Как привести в равновесие доши? (из книги "Наука о жизни с позиции Аюрведы)

На каждой стадии заболевания происходит утрата равновесия дош, но проявления этого меняются по мере того, как продолжается процесс распространения болезни. Например, если Питта вышла из равновесия, она начинает распространяться по всему организму, покидая те места, где она должна быть сосредоточена. И вскоре она находит место, где скопилась ама и теперь Питта-доша "прикрепляется" к аме.
Каждый из нас может распознать те мельчайшие сигналы, которые подает наше тело. Например, мы чувствуем, когда у нас начинается насморк или грипп, и какие у нас появляются предвестники. Иногда это выражается в смутном беспокойстве, тревоге, непонятной и беспричинной грусти, тяжести на сердце. При распространении Питты, если она сосредоточилась в коже, мы чувствуем зуд или аллергическую сыпь. Всякая доша располагается где угодно. Вата-доша может сосредоточиться в суставах, отчего может произойти обострение артрита.

Однако повода для серьезного беспокойства еще нет, так как доши можно привести в равновесие через простейшие изменения диеты и распорядка дня. Для большинства людей диета — тяжелейшее испытание. Аюрведа изучала вопросы питания и ее опыт может помочь в выборе правильной диеты. Прежде всего вы должны прислушиваться к своим дошам и всякий раз, когда доша меняется, какая-нибудь специфическая еда может помочь организму не утерять равновесия. Не стоит концентрировать свое внимание на том, какую пищу вам сейчас необходимо съесть: горячую или холодную, тяжелую или легкую, маслянистую или сухую. Ответ всегда дает вам ваш организм.

Доши находятся в постоянном движении: каждый час, каждый день, каждую минуту, поэтому, гоняясь за равновесием всю свою жизнь, можно и не придти к нему. Начинать нужно с упорядоченного образа жизни, то есть вставать во время преобладания Вата в окружающей среде, принимать пищу во время преобладания Питты в теле и ложиться спать во время преобладания Капхи. Такое "общение" с дошами может дать хорошие результаты даже в случае серьезных заболеваний.

Установление равновесия Вата - доши
Ключ к состоянию равновесия Вата — регулярность. Вата-доша настолько чувствительна, что легко выходит из равновесия. Когда жизнь вокруг становится слишком бурной, то возбуждение может перейти в истощение. Вместо того, чтобы этой конституции есть, спать, жить в упорядоченном ритме, личности-Вата хватают еду, когда им вздумается, едят на ходу и стоя, спят урывками, ложатся спать в самое неподходящее для них время. Такая жизнь не годится ни для одной доши, а тем более для Вата, как самой изменчивой. Поскольку Вата является королевой, сбалансировать ее — первостепенная задача каждого.
Когда она будет приведена в равновесие, она автоматически успокоит и Питта и Капха. Для Вата-доши необходимо регулярное питание и такая диета, которая бы успокаивала дошу. Вата-доша обостряется из-за пустого желудка. Люди этой конституции должны питаться 3 раза в день. Для этой доши необходимы тепло и влажность, поэтому, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим, хорошо два-три раза в день проводит влажную уборку помещения или просто обрызгать комнату водой. Обязательно для сухой доши пить достаточное количество жидкости.
Травяной или имбирный чай, чай из гвоздики или корицы успокоят дошу. Если нет аппетита, можно перед едой съесть ломтик лимона, посыпанного щепоткой соли и щепоткой имбиря, это поможет поднять аппетит и улучшит пищеварение.
Для Вата-доши очень благоприятны теплые ванны или душ утром и вечером. Ванны расслабляют напряженное тело, успокаивают ум и улучшают кровообращение, так как люди Вата-конституции всегда страдают от плохого кровообращения. Вата-личности должны избегать умственного напряжения и чрезмерной активности. Громкая музыка, тяжелые фильмы, особенно по вечерам — все это потенциальные раздражители Вата. Никогда не прибегайте к алкоголю для того, чтобы снять нервное напряжение, такое стимулирование приведет к обратным результатам.

Для снятия напряжения личность-Вата может принять ванну, или сделать массаж внутренних стенок носа в течение 3-5 минут. Массаж носа проводить, смачивая указательный палец или мизинец в растительном или масле гхи. Благотворно воздействует на растревоженную Вата горячее молоко, сливки, масло, теплые супы, горячие каши, запеканки и свежеиспеченный хлеб. Можно в блюда добавлять специи и пряности. Имбирь — идеальная специя для любой доши и поэтому Вата-конституция может , добавлять имбирь в блюда, готовить имбирный чай, также хороши сладкие специи, такие как корица, фенхель и кардамон. На ночь можно принять успокаивающий Вата напиток: горячее молоко с изюмом или растертым бананом с добавлением 2 шт. кардамона или имбиря (0,5 чайной ложки). Можно сделать ласси. Ласси — это традиционный индийский напиток. Кислое молоко или кефир с бананом, сладкими фруктами (фрукты натереть на терке), потом добавить на 1 стакан 1—2 столовые ложки сахара и все это венчиком хорошо взбить. Можно сделать другой напиток из кефира: в 0,5 стакана кефира и 0,5 стакана воды добавить щепотку имбиря, немного соли, немного тмина и также хорошо взбить полученную смесь венчиком. Хорошо нормализует Вата черный перец, который надо принимать сразу после еды: 1 чайная ложка меда и 5-7 горошин черного перца; все тщательно разжевать во рту, или смесь меда с молотым перцем в пропорции на 2 чайных ложки меда 1 чайная ложка черного перца.
Старайтесь общаться с теми друзьями, которые вселяют в вас бодрость, оптимизм, уверенность и меньше с теми, кто все время жалуется на свои болячки, постоянно критикует кого-либо или осуждает, или все время ворчит. Такие люди приведут и вас после общения с ними в такое же состояние.

Установление равновесия Питта - доши
Из всех типов организмов Питта-личность — самая импульсивная, вспыльчивая и резкая, порой даже агрессивная, натура, поэтому ключ к равновесию Питта — в умеренности. Питта дает мощную энергию, но если ею злоупотреблять, она может спалить вас до тла. Питта-личность не любит тяжелого физического труда, и у тех людей, которые упорно трудятся, Питта, как правило, выходит из равновесия. Эти личности должны держать свой ум под надежным контролем, ограничивать себя в еде, так как при нарушенной доше они могут очень много есть, что приведет к несварению.
Наличие таких эмоций, как гнев, ревность, злоба, ненависть говорит о дисбалансе Питта, поэтому найдите время для отдыха от напряженной работы. Старайтесь поддерживать в помещении, где вы работаете и спите, прохладную температуру воздуха. Принимайте прохладный душ, который успокаивает разгоряченное тело и ум. Принимайте напитки, охлаждающие телесный огонь. Это напитки из семян кориандра, сливовый сок с холодной водой, настой травы мяты или тысячелистника. Сладкое молоко или содовая вода поможет охладить Питта. В жаркое летнее время можно пить больше жидкости, так как личность-Питта сильно потеет в это время и для восполнения баланса необходимо давать организму воду. Люди-Питта должны регулярно питаться, так как при пустом желудке Питта обостряется. Если вы чувствуете неудержимый аппетит, то старайтесь перед едой выпить несколько глотков воды или напитка, это немного успокоит ваш телесный огонь и ослабит ваш аппетит. Для снятия аппетита можно перед едой и во время нее пить горькие напитки. Охлаждающий горький вкус помогает снизить пламя вашего огня. Хороши салаты из зелени, например, из листового салата, петрушки, кориандра (кинзы). Хороши холодные салаты из овощей с зеленью. Не прибегайте к искусственным стимулирующим средствам, таким как алкоголь. Также вредно для Питта-личности курение. Алкоголь и никотин имеют кислый випак, поэтому они возжигают агни. Кофе и чай также не смогут помочь при нарушении доши, они лишь обострят вашу энергию и ухудшат ее состояние.

Во время обострения Питта, когда появилась изжога, чувство жжения в желудке или кишечнике, кислая отрыжка, следует вывести излишнюю дошу из желудка и кишечника. Для этого хорошо принять слабительные средства. Аюрведа считает, что лечение слабительными средствами — наилучший способ снизить избыток Питта, поскольку очищение желудка на короткое время гасит "пищеварительный огонь". Для этого при появлении вышеперечисленных симптомов нужно 4-5 дней попить слабительное. 1 столовая ложка касторового масла на 0,5 стакана воды и добавить щепотку имбиря. Принимать на ночь. Или заварить 1 столовую ложку листа сенны на 1 стакан кипятка и принимать по 1 глотку 3-4 раза в день. Если будет сильно слабить, то можно уменьшить дозу и не забывать во время приема слабительного пить чуть больше жидкости, чем в обычное время. Особенно следует избегать во время приема слабительного слишком маслянистой и жирной пищи. Следите за тем, чтобы пища всегда была свежеприготовленной и чистой, поскольку Питта особенно чувствительна к любого рода загрязнению. Старайтесь в эти дня не перегружать свой желудок разнообразием блюд. Это только ухудшит состояние дош.

Хорошо во время обострения Питта несколько дней посидеть на монодиете, то есть есть одно и то же блюдо несколько раз в день. В Аюрведе говорится о блюде из риса (кичри) с овощами и пряностями в небольших количествах. Для личностей-Питта благоприятны прогулки при луне у воды. Избегайте читать книги и смотреть фильмы, где речь идет о насилии, это может обострить и без того вышедшую из равновесия Питта.
Питта-конституция не должна принимать на ночь кисломолочных продуктов, особенно сыров и творога, кислых фруктов. На ночь хорошо выпить стакан теплого молока с двумя чайными ложками масла гхи.

Установление равновесия Капха - доши
От природы Капха-доша ровная, медлительная, тяжелая, густая, влажная, поэтому она самая устойчивая, надежная и крепкая. Но когда Капха вышла из равновесия, люди-Капха становятся еще более тяжелыми, медлительными, скучными и ленивыми. Поэтому для них просто необходима смена зрительных и слуховых ощущений, чтобы подтолкнуть Капха, заставить ее двигаться. Здесь нужна активная деятельность, чтобы помочь Капхе придти в равновесие. У Капха-личности может быть стойкая депрессия, если не предпринять никаких мер. У личностей-Капха очень силен инстинкт собственничества, они привязываются ко всему: к вещам, деньгам, людям и для них важно, чтобы они постоянно испытывали новый интерес к новым идеям, новой работе, новым лицам и творческой деятельности. Капха-конституции необходимо следить за своей диетой и никогда не переедать из-за предрасположенности к излишней полноте. Для этой конституции просто необходимо принимать пищу во время пика Питта.

Пища, принятая раньше 10 часов утра или поздно вечером, кроме вреда, ничего не принесет. Личностям-Капха вполне достаточно двухразового питания. Утром вместо завтрака для нее благоприятен имбирный напиток с лимоном, и вечером, вместо ужина, также можно выпить его же. Капхе-конституции хороши овощные блюда — салаты из зелени с растительным маслом. После еды хорошо заесть пищу семенем фенхеля или аниса, или черным перцем с медом. Когда содержание сахара в пище очень велико, личности-Капха должны довести до минимума прием мучных изделий, сладостей, сахара, сладких фруктов, молока, каши, белого хлеба. Для Капха из сладостей благоприятен один мед, да и то в небольших количествах: не более 2 чайных ложек в день. Люди типа Капха в основном страдают застойными слизистыми заболеваниями, поэтому для лечения простудных заболевания, заболеваний легких, бронхов назначают сухое, а не влажное тепло.

Для лечения простудных заболеваний хорошо класть на грудь компрессы из соли и перца, размельченного изюма с перцем и солью, имбирную пасту. Личность-Капха любит тепло, для нее главное не переохлаждаться и не мочить ноги в холодную и ненастную погоду. Для Капха очень хорошо массировать тело в шерстяной перчатке по утрам, это будет улучшать кровообращение. Для личностей-Капха важно регулярно заниматься физкультурой, для них хороши все виды спорта. Также благоприятна и физическая работа на воздухе, например, на приусадебном участке. Не забывайте каждое утро промывать нос, глаза и уши от скопившейся за ночь слизи в отверстиях тела, это поможет вам поддерживать свою голову в чистоте.

Вернувшись к нормальному состоянию и уничтожив скопившуюся аму, пищеварительный огонь агни в здоровом состоянии будет и дальше сжигать токсины в теле. Пищеварение регулируется само по себе, необходимо доверять своему организму и поддерживать всегда свой агни в нормальном состоянии, тогда не будет проблем ни с пищеварением, ни с амой. После восстановления дош можно слушать свой организм, он вам всегда правильно подскажет, что вам хочется в данный момент съесть. Вот здесь уже можно есть по своему усмотрению все, что захочется, что попросит ваш желудок, но, конечно, при условии соблюдения перерыва между едой не менее 5-6 часов. Есть только при чувстве голода и пить только при ощущении жажды. При нормальном здоровом желудке жажда должна ощущаться после еды через 1-1,5 часа. Когда присутствует чрезмерная жажда, или жажда сразу после еды, это свидетельствует о нарушении Питта.

(из книги "Наука о жизни с позиции Аюрведы)
информация с сайта http://myhealth.narod.ru

Представления: 1053

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена, Март 11, 2011 в 2:17pm

Тесты на определение типа доши можно пройти здесь http://www.ayurvedaplus.ru/articles/213/241680/

и здесь http://www.ayurvedaplus.ru/articles/213/8676/ .

Комментарий от: Елена, Март 11, 2011 в 2:13pm
Всю информацию можно подробно почитать на сайте http://mathura.narod.ru/fundam.html

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
48 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
52 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
56 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования