Чем разум отличается от ума, какое основное отличие разума (буддхи) и ума (манаса)?

Ум – это моя непосредственная реакция, основанная на прошлом опыте. Ум – это внешняя функция и любой возбудитель вызывает во мне какую-то реакцию, которая основана на прошлом опыте. Поэтому ум непосредственно связан с чувствами, он анализирует чувства и сразу же после того, как он проанализировал ощущения, он сделал вывод – нравится-не нравится, люблю-не люблю, хорошо-плохо. Ум – это внешнее проявление нашего сознания в контакте с окружающей средой.

А разум что такое? Разум в аналогии из „Катха-упанишад” где находится? Есть чувства, потом ум, потом разум и потом мы или наше сознание, обусловленное сознание. Это промежуточная ступень. Есть хорошее определение разума: разум – это то, что мы делаем в пространстве между возбудителем и реакцией. Между возбудителем и нашей реакцией на нее есть пространство. Заметили, да? И чем оно меньше, тем меньше у нас разума. Если этого пространства вообще нету, то значит - животное, разума нет вообще. Развитие разума значит увеличивать это пространство и действовать в этом пространстве между возбудителем и реакцией, тоесть сознательно свою реакцию так или иначе направлять, анализировать, проявлять. В этом будет заключаться развитие нашего разума.

Разум также означает, что мы должны анализировать свои реакции, особенно болезненные реакции? Кто на протяжении дня сталкивается с какими-то болезненными ситуациями? Практически каждый день. Ну, может на ретрите нет, но даже на ретрите тоже бывает. Но любая боль это что такое? Любая боль – это урок, это подсказка Кришны. Кришна нам подсказывает: „Вот, смотри, смотри.” А мы говорим: „Да ну ...” Кришна хочет обратить наше внимание на какой-то наш изъян, недостаток, на какую-то проблему, которая у нас есть с помощью боли. Разум – это способность анализировать в том числе свою реакцию, попытка понять что происходит, почему? Если мы каждый день будем это делать, анализировать что произошло, особенно какие-то болезненные, неприятные столкновения, которые были и на чем основана наша реакция была, почему она была такой болезненной, то мы сможем многое понять о себе и разум будет расширяться. Человек с сильным разумом (а разум – это огонь) может переварить любую боль, любой неприятный опыт. Сильный разум все равно что сильный огонь пищеварения. Если огонь слабый, то что бы мы ни съели, оно превращается в яд, в аму, в токсины, если огонь пищеварения не работает. Точно так же если у нас разум слабый, то что бы мы ни пережили в этой жизни, во что это превратится? В обиду, да. Обида – это ментальный токсин. В обиду, в горечь, в какие-то шрамы. Или наоборот - в привязанность. Может превратиться в детскую зависимость, в привязанность, потому что это все непереварено нашим разумом.

Е.С. Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

Представления: 760

Теги: ориентиры

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 6, 2011 в 9:37am

Да.. Ирина.. это когда " в трёх соснах заблудился")))

По моему "ум за разум" - это засилье интеллекта и многословие( что бы ни говорить - лишь бы поговорить)))

" Человек с сильным разумом (а разум – это огонь) может переварить любую боль, любой неприятный опыт. Сильный разум все равно что сильный огонь пищеварения".

Комментарий от: Svet Airina, Май 5, 2011 в 10:05pm
Не зря в народе говорят: "Ум за Разум зашел"...)
Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:59pm
Порой и я несу какой-то бред)) 
Аллах иль Бог не принесут мне вред.
Зачем делить алмазный монолит?
Есть только он. А мы? Пожалуй, бред)))

Вот воистину это смешно, знаю точно!
Я знакома с Творцом, правда просто - заочно...
Не представили нас и пока просто так
Мы общаемся с ним. Но общение - прочно!

Где Источник узнать? А зачем? Всё равно...
Где Творец размышлять? А зачем? Всё равно...
И Творец мой - Источник богатств и щедрот,
От Любви вечно пьян, это, брат, не грешно)))
Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:56pm
Подмогою тебе и Каббала и Веды.
С улыбкою смотри - Творец играет в нас.
Комментарий от: Anna Ipatova, Май 5, 2011 в 8:38pm
самое лучшее - жить разумно без ума :)))))
Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:27pm

Брат.. Любовь врождённое качество моей крови.. я её и не замечаю.. это естественно.

Вошла в состав обмена веществ..

Походу я наркоманка по любви, воздуху, воде)))(хе)

=^_^=

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:25pm

Крайон, конечно, молодец, брат...

Но и он только часть Бога.

 

А Бог говорит с каждым каждый миг.. когда-то я выбираю Его через уста Крайона, когда-то через ШантИ))(хе)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:18pm

 

Бог есть Любовь...

Всё есть Бог и нет ничего кроме Него, Брат.. ты же знаешь это..

Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 8:02pm
Сущее — это вечная Единая Жизнь, всегда существующая за пределами мириадов своих форм, которые появляются и исчезают, рождаются и умирают. Однако Сущее, как самая сокровенная, незримая и неразрушимая суть, присутствует не только за пределами, но и глубоко внутри каждой формы. Это означает, что прямо сейчас она доступна тебе как твоё собственное глубочайшее “Я”, как твоя истинная природа. Только не пытайся постичь ее своим умом. Не пытайся понять ее. Ты сможешь познать ее лишь тогда, когда твой ум успокоится. Когда ты находишься в состоянии присутствия, когда твое внимание полностью сосредоточено и в высшей степени сфокусировано на моменте Сейчас, тогда ты можешь почувствовать Сущее, но не можешь постичь Его ментально. Возвращение к осознаванию Сущего и пребывание в состоянии “ощущения-осознавания” — вот что такое просветление.

(Экхарт Толле)
Комментарий от: Яцковская Шанти, Май 5, 2011 в 5:26pm

Твоё блаженство зависит от твоей целостности .

Фрагментарный человек обречён на страдания, целостный человек обретает блаженство.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (11)
"" И эта потребность в соперничестве или эгоистичное убеждение, что «я лучше тебя, потому что делаю это, а ты лучше меня, потому что делаешь то», создают атмосферу, в которой кто-то всегда оказывается жертвой, потому что не так…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (11)
"" Это то самое изменение, о котором мы говорили, о котором мы повторяем снова и снова — это Переход. Тем не менее, есть старые души, которые должны научиться переосмысливать эти идеи для себя: как стать сострадательным человеком, как…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (11)
"" Дорогие мои, даже мастера этой планеты, те, кто обладал дарами, возможно, такими как обширные знания и мастерство, все они должны были решить головоломку гуманизма. В их ДНК были заложены те же качества, что и у вас. Действительно,…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (11)
"" Но старые души — это те, кто приложил все усилия, чтобы узнать больше о себе и понять, что внутри них есть мастерство.Те, кто чувствует изменения, понимают, что существует проблема измерения. Вы можете сказать, что находитесь в…"
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (11)
"" На этой планете происходит множество событий, которые взаимодействуют друг с другом, способствуя этому удивительному переходу в измерениях. И все это ради вас — тех, кто смотрит это сейчас, кто готов вложить свои силы и время в…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Генетическая модификация человеческой ДНК — Лиза Ренье
"Пока мы не сможем получить доступ к правдивой информации за пределами пропаганды и подкупа, чтобы мы смогли узнать нашу реальную историю, а затем изучать и учиться на событиях прошлого, мы обречены продолжать повторять те же ошибки, которые…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Генетическая модификация человеческой ДНК — Лиза Ренье
17 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования