Планетарное сознание-это сознание суммы всех достигших реальности-реализовавшиеся сущности, мастера света-любви-развития.

Единство всех религий

Вопрос: Свами, что вы скажите о Единстве всех религий. Нужно ли оно?

Ответ: Оно абсолютно необходимо. И не потому, что этого хочется мне или кому-либо еще. Дело в том, что это фундаментальный принцип мироздания. Все религии и так уже полностью едины в Абсолюте на высшем, недвойственном уровне.

И если мы, как человечество духовно разобщены, не едины, то мы отклоняемся от Риты, Божественного вселенского принципа Единства. Перестаем проводить в жизни космические законы (рита-Дхарму).

Это значит что социальная Дхарма (варна-Дхарма) находится в диссонансе с космической. Абсолют, Бог — это не разделение прежде всего, а Единство. А раз­деление — уже потом. Оно не так существенно перед лицом Единства.

Только человеческие умы вносят разделение. Единство не означает их смеши­вание. Каждый волен следовать именно тому, чему он следует... верит тому, во что верит...

Единство в ином, это когда каждый человек на Пути, независимо к какой религии, школе, традиции принадлежит, он чувствует свое единство и гар­монию с другими, с вселенной, когда каждый путь цветет на одной общей платформе гармонии, любви, сострадания, осознанности, взаимоуважения и взаимопонимания.

Весь мир — одна большая духовная семья — «Васудхейв кутумбакам» — это из­вестное выражение Санатана Дхармы, это — наш идеал. Другой вопрос, что держа в сердце и уважая в мировоззрении единство всех религий… это не мешает вам следовать глубоко своим путем.

Возможно ли смешивание?
Вопрос: А если все-таки произойдет смешивание религий и традиций?

Ответ: И тогда ничего страшного. По мне, так уж лучше смешивание, чем война из- за отличий, как это в истории бывало. Надо понять: все войны в мире за всю историю человечества велись из-за отличий. Из желания утвердить свои отличия. Из-за отличий.

Когда мы разделяем людей, отказываем им в любви по какому-либо признаку, мы отклоняемся от Бога, нарушаем космические принципы.

Ни одна война в истории не велась за Единство, потому что это невозможно. Войн за Единство просто не бывает. Единство это ведь дружба, гармония, взаи­мопонимание, любовь. Если две стороны пребывают в этом настроении, то разве возможно сражаться?

Как можно сражаться, если противник говорит: «Мы с вами — одно, будем дружить», — и, если вы говорите тоже самое? Единство — свойство Абсолюта, Брахмана. Отличия, признаки — свойство пракрити, материи.

Взаимопроникновение культур
Но важно понять: смешивается не сама религия, а только внешняя культура, сама же религия лежит в трансцендентной плоскости, ее смешать невозможно, а смешиваются лишь ее какие-то внешние культурные формы, атрибуты, соци­альные проявления.

Как например, христианство впитало в себя языческие праздники славян, бон внешне смешался с буддизмом в Тибете и практически не отличен от него, буд­дизм в Китае с даосизмом.

Это просто культурное проникновение, культурный обмен. Это происходит и сейчас — вы же изучаете японское каратэ, китайское кун-фу, фэньшуй, индий­скую хатха-йогу, аюрведу, джьотиш. Вы применяете все это с пользой для самих себя. Так в чем проблема?

Каждая культура делится чем-то своим, полезным интересным, что у нее есть. Взаимовлияние религий — исторический, научно доказанный факт. И в этом слу­чае я не вижу проблемы. Если, конечно, вы не ведете религиозную политику и не ищете какие-то выгоды для себя лично. Вот тогда начинаются проблемы.

А так... это естественно происходит в истории постоянно. Это как диффузия в жидкостях, главное действовать в духе саттвы, перенимать лучшее, а не худшее, чтобы это приносило пользу, обогащало, а не вело к деградации. Главное — не потерять в этом смешивании самого себя. И для этого вам нужен собственный глубокий личный Путь (сва-Дхарма).

Те, кто следуют глубоко своему Пути, «сва-Дхарме» разве они потеряют себя когда-нибудь? Нет, конечно. И вот тогда рита, вселенская Дхарма, социальная (варна-Дхарма) и личная (сва-Дхарма) будут в полной гармонии. Это идеал жизни.

Выбрать мировоззрение
Вопрос: Свами, почему нам в миру так трудно идти путем Освобождения?

Ответ: Идти этим путем никогда и никому не было легко. Но... если речь о вас, то сейчас это общая проблема всех западных искателей. Дело в картине мира (ло­ка-дришти). В вашей картине мира садху, джняна, Бог, Абсолют, Мокша, садхана, сева, Божественные энергии пока не на первом месте, не в центре. Есть понятие у Шанкары — «мумукшутва», стремление к Освобождению, мокше. Это стрем­ление возникает, если ваша картина мира безупречно выстроена по принципам Дхармы сиддхов, садху и джняни.

Проблема современного западного человека в том, что он никак не может определиться. С какой картиной мира ему жить, кто он сам для себя. Это важно и в Дхарме, и в политике, в идеологии, в любом деле. Решить кто ты сам для себя? Принять такое решение. А потом, когда решение принято — следовать ему всю жизнь безупречно идти в выбранном направлении.

Невозможно в относительном мире жить в противоречивой картине мира. Например, быть патриотом-националистом и космполитом одновременно. Или быть коммунистом — «красным» и «белым» — монархистом одновременно. В мире Абсолюта парадоксы — это норма, но в том мире, где живете вы, это, как говорят, «разрыв шаблона», разрушение картины мира. Это противоречие, не дающее вам делать целостный выбор. Тогда у вас нет целостности, нет идентичности. Такой человек — и не мирской человек и не садху. Он словно гибрид.

У него противоречивая, мозаичная картина мира, сформированная детским воспитанием, светским школьным и высшим образованием, современными СМИ. Тогда запредельный путь адвайты, мистический и таинственный путь сад­ху смешивается со старыми стереотипами, с оккультизмом, материалистической наукой, историческими и социальными мифами, политикой, конспирологией и другим. В лучшем случае — холистической нью-эйдж культурой. И тогда он ста­новится на духовный путь, но по-прежнему остается «очарованным пленником» всей этой картины мира.

Чтобы стать садху, нужно выработать в себе именно картину мира садху. Чет­кую, ясную, глубокую, хорошо сформулированную, отточенную, авторитетную, подтвержденную авторитетом священных писаний и святых древности. Эта кар­тина мира изменит вашу судьбу, она всю жизнь вас будет питать, вдохновлять на садхану, севу и тапасью.

Вот такой секрет. Надо потратить пять-десять-двенадцать лет на выработку такой картины мира, читая святые книги, изучая писания, слушая сатсанги ду­ховных учителей — гуру. Если ваша картина мира такая же, как у садху, то идти путем святых, путем Освобождения для вас будет единственный верный, обычный и нормальный выбор.

Вопрос: Свами, по каким критериям следует оценивать садху?

Ответ: Обычно это делают Гуру, ачарьи и то, только в отношении своих учени­ков своих линий и школ (сампрадай), а не других. Будет лучше если вы, оставаясь людьми, не будете стремиться оценивать садху, а приложите усилия и сами ста­нете садху. Став настоящим садху, вы сами все поймете, вы поймете что вас, как садху, оценить будет нелегко. Потому что садху — это бесконечность, вечность, это космос. И чтобы их оценить, надо быть еще большей бесконечностью, еще более великим космосом, еще более глубокой вечностью — как боги, сиддхи.

Расцвет духа и торжество мудрости
Вопрос: Свами, как вы видите будущее развитие человечества?

Ответ: Как очищение, исцеление, изменение мышления, как расцвет Духа и торжество мудрости. Нынешний мировой социум нуждается в исцелении, он словно болен.

И, как обычно, надо лечить не болезнь, а ее причину. Причина — эгоистичное, узкое линейное мышление, идущее вразрез с космическими законами Вселенной, рита-Дхармой. Тогда и общественная Дхарма человечества идет по неверному пути и индивидуальная (сва-Дхарма) сбивается.

Задача мастеров — указать на это и помочь людям ее восстановить. Грядут большие перемены в мышлении. Они уже идут. Кризисы, охватившие мир, связа­ны с этим, а не с экономикой или политикой. Это все — следствие.

Все дело, все проблемы нынешнего человечества — в его мышлении, ни в поли­тике, ни в экономике, ни в технологиях, ни в нефти, ни в рубле, ни в долларе. Ни в чем-либо еще, лишь в мышлении.

Я верю в изменение мышления для большой части человечества к лучшему. Я верю в будущий расцвет свободы Духа, свободы личности, духовного творче­ства. Я верю в торжество и победу мудрости той части человечества, которая со­знательно выбрала духовное развитие. Просветление вместо обогащения; уваже­ние и чистоту к другим вместо охаивания чужих взглядов; нелинейность вместо линейности; многомерность жизни вместо примитивного упрощения; «цветущую сложность» вместо примитивных пирамид; духовное развитие вместо оглупления.

Я верю, что духовные люди, которые сейчас словно пребывают в «спячке», словно бы пробудятся и воспрянут духом, и начнут по-своему, своими методами изменять мир к лучшему — сначала светлой, красивой мыслью, затем мудрыми, ясными словами, затем действиями.

Я верю, что каждому придется для себя делать неизбежный выбор между путем саттвы и тамаса-раджаса, путем духа, Божественного света и путем омрачения и невежества. Путем гармонии, доверия и сострадания и путем борьбы, недове­рия и ненависти. Выбор в пользу мудрости, свободы мышления, свободы духа, свободы интеллектуального и культурного самопроявления.

И Божественная Дхарма, духовная практика поможет миллионам людей сде­лать этот выбор. Та часть человечества, которая его не выбрала, тоже будет на Земле, но она будет в меньшинстве, и она перестанет играть серьезную роль, особенно в местах, где духовные энергии будут преобладать. У нее будут свои ареалы. И эти ареалы будут разделяться. Люди будут сами выбирать места жизни по признаку духа и любви к свободе.

Я верю, что саттвичные, святые светлые и божественные силы, особенно в сво­их областях, одолеют негативные, тамасичные и раджастичные энергии, повсе­местно окутывающие сейчас человечество. Если не одолеют полностью, то хотя бы обретут свое мощное, сильное, недосягаемое существование в своих местах.

Я верю, что узость мышления, догматизм, алчность, агрессия и нетерпимость к иным мнениям, культурам и религиям, пошлость, убожество мышления, сквер­нословие, нечистые мысли, тенденция мерить всех одной гребенкой, лукавить, манипулировать, тенденция грубости мышления, тенденция разжигать ссоры, клеить ярлыки — уйдут.

Вместо них придут содружество, свободомыслие, духотворчество, широта взглядов, интеллигентность, утонченность, чистота мыслей, ясность мышления, дух гармонии, осознанность и уважение к духовным практикам. Я верю, что силь­но поменяется атмосфера в мире, что уйдут манипуляции, лукавство, «конспи­рологическое мышление», подозрительность, ненависть, злоба и вместо них во­царится мир, любовь, гармония, уважение к божественным тайнам, понимание сакральности и таинства любой культуры, любой жизни, любой религии и любого выбора вообще.

Но это произойдет не сразу и не по мановению волшебной палочки. Боже­ственными энергиями будет проделана большая работа на всей Земле. Будет предварительный процесс очищения. Много людей во всем мире будут стремить­ся к этим хорошим переменам. Они будут объединяться по признаку сострадания, ясности, терпимости, чистого духа, уважения к чужой свободе, религии, правам.

Я верю, что люди будут основывать свое видение мира на свободе мышления, уважении, духовном мировоззрении, которое уважает любое другое мировоз­зрение. Они больше не будут подвергаться разрушительному манипулированию со стороны агрессивных идеологий или внешней негативной информации, как происходит сейчас.

В них наконец-то пробудится свой внутренний духовный стержень и активи­руется собственная внутренняя духовная сила и целостность. Они начнут жить, полагаясь на совесть, дух целостности, собственную внутреннюю мудрость, а не на СМИ, они больше начнут доверять внутреннему голосу, атману, своему чутью. И это чутье их не подведет.

Они больше не будут искать на кого можно было бы переложить свою ответ­ственность за свою жизнь, «очередного Большого Брата». Соответственно, ува­жение к каждой личности и ее правам вырастет многократно. Никто не будет позволять навязывать себе что-либо помимо его собственного личного и полно­стью свободного выбора.

Такой уровень свободы приведет к пониманию важности уважения чужой сво­боды. Тогда сама собой возникнет естественная, не придуманная и не навязанная никем внутренняя персональная этика и мораль.

Это не произойдет легко и сразу для всех, но это произойдет обязательно для тех, кто сделал такой выбор сейчас и кто сделает такой выбор в будущем. Но од­нозначно можно сказать: «Такой выбор делать придется». Кто его не сделает, ему придется жить в старом стереотипном мышлении, полном неведения. И это мыш­ление будет давать сбои в новом мире, оно там вообще не будет востребовано. «Мамонты и динозавры» старого мышления, конечно, останутся, но они будут жить только в «музеях» мирового сообщества.

Я верю в будущий расцвет разнообразных духовных течений, гуманизма, новой науки, соединенной с духовностью. Я верю, что человечество преодолеет кризис, а люди просветленные, настоящие гиганты духа, мудрецы, духовные практики начнут оказывать гораздо большее благоприятное влияние на планетарные процессы.

Они мягко «переиграют» так развившиеся ныне негативные вероятности и тенденции движения человечества, возьмут процессы, происходящие на земле, под свое «светлое крыло» и поведут мир к духовному благословению и пробуждению.

https://www.advayta.org/library/knigi-svami-vishnudevananda-giri/dr...

Представления: 43

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Апрель 8, 2023 в 10:04am

В Дыхании ВЕЧНОСТИ МАТЕРИ чётко видны Души и Судьбы тел,
ОТЕЦ внимательно рассматривает перспективы каждой в АРА-Я,
Внося, если видит близкий успех Трудов Духа, ТОКИ Коррекций,
Каждая Душа бесценна движениями Я в ОКЕАНЕ ЖИЗНИ Бытия!

Теперь ИТОГ не только подведен, но и упорно проявляется ХОД,
РОДЫ идут спокойно и выверенно точно по каждой Душе ДИТЯ,
Новый СОН, ДИТЯ-ХРИСТОС и НЕО/АРА-ДОМ заживут уже полно,
Вывернув все слои Сознания Я ЕСМЬ ОДИН БОГ в МИР ХРИСТА !

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
16 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
22 мин. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
8 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
17 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
17 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
17 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования