Я часто шёл к Мастеру с вопросами, но затем, уже уйдя от него, обнаруживал, что не задал ни одного из них. Я чувствовал разочарование в самом себе, пока не осознавал, что не задал вопросов, потому чт…

Я часто шёл к Мастеру с вопросами, но затем, уже уйдя от него, обнаруживал, что не задал ни одного из них. Я чувствовал разочарование в самом себе, пока не осознавал, что не задал вопросов, потому что он дал мне ответы. Иными словами, ответы на наши вопросы часто не являются интеллектуальными, словесными формулировками. На самом деле нас интересуют вопросы: «Как мне обрести мир? Как мне войти в состояние сознания, в котором я постиг бы самого себя?» В его присутствии мы получали это и видели, что спрашивать не о чём.

Вопросы появляются, когда ум функционирует на низком уровне. Когда вы в состоянии сверхсознания, вам не о чём спрашивать. Рамакришна обычно говорил: «Шмель производит много шума, прежде чем заберётся в цветок. Находясь внутри, он молчит, потому что сосёт нектар».

Своим ежедневным примером Мастер учил нас пребывать в состоянии сонастроенности, дающем ответ на всё. Мы должны прилагать все возможные усилия для более глубокой сонастроенности с водительством Мастера. Он есть реальная сила, заключенная во всём, что бы мы ни пытались делать. Он принёс от Бога луч Беспредельности, с которым мы можем сонастроиться. Как сказал Лахири Махасайя матери Мастера: «Ваш сын будет могучим двигателем, который приведёт многие и многие души в Царство Божие». Мастер сказал, что многие найдут Бога через него после его ухода.

Если вы сонастроитесь с этим лучом, то поймёте, что Мастер не был человеком, который приехал в Америку, построил организацию, написал книги, который обладал чрезвычайной глубиной и чудесным чувством юмора. Ничем из этого он не был. Он был силой Бога.

Однажды ученик написал ему записку со словами: «Когда я смотрю на вас, я вижу на вашем месте только Божественную Мать». Мастер не начал хихикать от удовольствия, смущаться или делать самоуничижительные замечания. В действительности он легонько ударил ученика своей тростью и сказал: «Тогда и веди себя соответственно». Именно этим он и был — окном для Божественной Матери, чтобы она могла разговаривать с нами, приносить то, в чём мы нуждаемся.

Как сказано в Библии: «А тем, которые приняли его, дал власть быть чадами Божиими». (Ин 1:12) Эта сила была в Мастере, также как и в Христе, и он может дать её вам, но только при условии, что вы сонастроены. Как вы можете пребывать в сонастроенности? — Всегда поддерживая его присутствие в сердце, всегда соотнося свои мысли, потребности, вопросы, поиск водительства с этим внутренним присутствием.

«Для тех, кто думает, что я рядом, — сказал Мастер, — я буду рядом». Думайте, что он сейчас с вами, ибо он с вами. Он обладает той силой, которая сделает вас, его дитя, единым с Богом.

Свами Криянанда

Представления: 39

Теги: Йогананда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Август 14, 2024 в 4:30pm

  • Своим ежедневным примером Мастер учил нас пребывать в состоянии сонастроенности, дающем ответ на всё. Мы должны прилагать все возможные усилия для более глубокой сонастроенности с водительством Мастера. Он есть реальная сила, заключенная во всём, что бы мы ни пытались делать. Он принёс от Бога луч Беспредельности, с которым мы можем сонастроиться. Как сказал Лахири Махасайя матери Мастера: «Ваш сын будет могучим двигателем, который приведёт многие и многие души в Царство Божие». Мастер сказал, что многие найдут Бога через него после его ухода.

 Удивительное дело, когда я читала эту фразу , у меня самопроизвольно «растворилось» слово «Мастер» и на его месте появилось: «Жизнь», появилось «Бог». И, так текст и читался, и внутренне принимался, как естество…

Ибо, Жизнь и есть Бог, Его Присутствие в каждом миге и в каждом оттенке/аспекте Бытия..

Наверное, с овладением самоМастерства посредники между нами и Богом не нужны уже.

Мы черпаем силу Бога напрямую и видим, что именно Его, Бога сила и есть та единственно реальная сила, что заключена во всем, чего бы ни пытались мы делать.

Только Бог настолько всеОбьемлющ, что Он- во всем и все- в нем.

Никакому Мастеру не достичь этой Божественной всепроницательности.

  • прилагать все возможные усилия для более глубокой сонастроенности с водительством Мастера. Он есть реальная сила, заключенная во всём, что бы мы ни пытались делать. 

 Думаю, на определённом этапе своего самоМастерства мы уже в состоянии сонастроиться с водительством внутреннего Духа, — Бога в себе.

Нам не нужны для этого внешние водительства.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Единство — это не одинаковость»
"Кофи Аннан (1938–2018) ганский дипломат, 7-й Генеральный секретарь ООН"
30 мин. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль «Единство — это не одинаковость»
"Наряду с бесконечным разнообразием культур существует одна глобальная цивилизация, в рамках которой происходит мирный и плодотворный процесс формирования и развития идей и убеждений человечества. Эта цивилизация должна характеризоваться терпимым…"
31 мин. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О деятельности в гуне благости

После нескольких месяцев материальной деятельности, я почувствовал, что мне тяжело гулять. Требовалась другая, более мощная и тонкая энергия. Некоторые программисты посвящают материальной деятельности 2 часа в день и зарабатывают достаточно для снятия квартиры.Йогананда писал, что в саттвических мирах люди трудятся около 4 часов в день. Остальное время гуляют, занимаются творчеством, читают и т. п. В ашраме Хайдакхан Бабаджи, насколько я понимаю, трудились 6-8 часов в день. Остальное время…Посмотреть еще
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

«Единство — это не одинаковость»

  «Единство — это не одинаковость» За нашими плечами — тысячелетия варварства. Нет другого слова, более точно отражающего состояние низкого человеческого сознания. В таком сознании царит страшная иллюзия того, что есть только один верный образ…Посмотреть еще
20 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"Да, видимо, взаимосвязано.У Сэла Рейчела похожая классификация плотностей."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"  Интересные размышления и «разметка» по уровням.… Видится, что сейчас среднестатистический «Работник  Света», он же — Пробуждающийся,—  находится в неком промежуточном состоянии между…"
вчера
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Спасибо за красочные дополнения."
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Константин

Уровни

Не однозначно, но размышление:1. Жить материально для себя.2. Жить материально для немногих (семья).3. Жить материально для многих (филантроп).4. Жить духовно для себя (садху).5. Жить духовно для немногих (мастер). По словам Йогананды, если не ошибаюсь, мастер может привести к просветлению несколько человек. Цитата Шри Юктешвара из «Автобиографии йога»:«Я ничего не хочу от тебя, кроме твоего же усовершенствования. Оставайся только в том случае, если чувствуешь пользу.»6. Жить духовно для многих…Посмотреть еще
Воскресенье

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования