… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?

Представления: 113

Теги: притчи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина, Июль 27, 2011 в 1:07pm
Благодарю, Люся! Мир преобразится, как только мы начнем так думать, прежде чем говорить. Станем чистыми как кристалики.
Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Июль 27, 2011 в 11:32am
Большое спасибо, Люся! Очень интересная притча! С любовью!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

«Единство — это не одинаковость»

  «Единство — это не одинаковость» За нашими плечами — тысячелетия варварства. Нет другого слова, более точно отражающего состояние низкого человеческого сознания. В таком сознании царит страшная иллюзия того, что есть только один верный образ…Посмотреть еще
2 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"Да, видимо, взаимосвязано.У Сэла Рейчела похожая классификация плотностей."
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"  Интересные размышления и «разметка» по уровням.… Видится, что сейчас среднестатистический «Работник  Света», он же — Пробуждающийся,—  находится в неком промежуточном состоянии между…"
18 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Спасибо за красочные дополнения."
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Константин

Уровни

Не однозначно, но размышление:1. Жить материально для себя.2. Жить материально для немногих (семья).3. Жить материально для многих (филантроп).4. Жить духовно для себя (садху).5. Жить духовно для немногих (мастер). По словам Йогананды, если не ошибаюсь, мастер может привести к просветлению несколько человек. Цитата Шри Юктешвара из «Автобиографии йога»:«Я ничего не хочу от тебя, кроме твоего же усовершенствования. Оставайся только в том случае, если чувствуешь пользу.»6. Жить духовно для многих…Посмотреть еще
Воскресенье
Сообщения блога, созданные Эль
Воскресенье
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ГДЕ ОБИТАЕТ ВЫСШЕЕ "Я"?» (7)
"" Что значит для вас путешествие по этой планете? Это означает, что ваше Высшее "Я" открывает перед вами двери к исцелению, состраданию и тому, что мы называем принципами пробуждения. Вы словно включаете свет в темных местах,…"
Воскресенье
Сообщения блога, созданные Георгий
Воскресенье

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования