Кто такой учитель. Частное мнение.

И я лично такого мнения, что учителя делают не ученики. А опыт и знания, которые человек может передать другим научив их тем самым тому, что сам умеет. Есть ученики, нет учеников, роли это не играет, так как сама способность научить остается с человеком при любом раскладе. Учитель, в моем понимании, видении, это не должность, которую сегодня человек занимает, а завтра нет. Учитель в моем понимании это можно сказать внутренний статус, в том смысле, что человек приходит к определенной внутренней организации при которой становится возможным правильно и точно передавать накопленный опыт и знания. Это точно так же как к примеру целитель или тот же контактер или телепат. И наличие учеников тут абсолютно не при чем! И это я не о себе говорю, а вообще на тему кто такой Учитель.

Кстати в буддизме почему отличаются понятия Учитель и Мастер? Потому что Учитель это тот, кто может обучать делу СЛОВОМ со знанием дела, естественно. Мастер это тот, кто являет пример ДЕЛОМ, зачастую вообще ничего не говоря и не объясняя своим ученикам. Далеко не все мастера владеют качеством  учителя, как и не все учителя зная дело посвящают ему свою жизнь, выбирая именно путь Учителя, то есть путь обучения и передачи знания. И если просмотреть биографию мастеров буддизма к примеру, то у многих были ближайшие ученики, которые и брали на себя функцию учителя и даже озвучивали молчаливые знаки мастера чтобы донести до учеников то, что мастер подумал. И это нормальная и распространенная практика в буддизме. Тут каждый выполняет то, к чему у него есть способности, к чему он сформировался внутренне. И то и другое одинаково значимо и ценно на мой взгляд.

Представления: 4358

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ляна, Январь 11, 2018 в 5:28pm

Согласна, Оля.

вроде равноценность все признают, а вот с равнозначностью не совсем все ровно

Комментарий от: CЕлена, Январь 11, 2018 в 5:22pm

Ну вот так яснее Аврора. Идет очищение тебя, а не сайта, хотя все это связано. Ты должна очиститься в первую очередь. Поэтому прими все то, что тебе говорят. Потому что все эти слова для очищения ТЕБЯ.

Комментарий от: CЕлена, Январь 11, 2018 в 5:20pm

Самый главный вывод который ты должна сделать: не просят не учи, не навязывай.

Закон свободы воли светлые силы выполняют. Навязывают лишь темные. Надеюсь ты поймешь это.

нельзя насильно тать кому-то учителем. Если тебе уж так хочется учительствовать, то спроси кто хочет у тебя учится. Если есть желающие, они придут. Если нет - тебе придется с этим смириться.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 5:19pm

Хотелось бы еще вот что сказать и возможно прояснить как работает энергия, которую я активировала. Намерение было и остается очистить себя, свои тела от негатива в виде всего того, что не соответствует мне истинной в своей божественной сути. Очищение затрагивает как меня саму, так и пространство моего присутствия, будь-то дом, сайт или еще что-то. То есть уничтожается ВСЁ что не соответствует мне истинной. И честно, я не предполагала, что это затронет и уничтожение всех негативных образов и представлений обо мне, которые имеются у людей в моем окружении здесь на сайте. Поэтому все негативные мысли, которые у кого-то из участников возникали в отношении меня сейчас вышли наружу, проявились, активизировались, можно сказать. Я и думать не могла, что это будет так масштабно.....и так тяжело......Говорю это для того чтобы и вы все понимали, что происходит.

Комментарий от: CЕлена, Январь 11, 2018 в 5:18pm

Аврора. Я первая порадуюсь, когда увижу в тебе перемены. Но увы за 5 лет сдвигов ноль.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 4:59pm

Админ, благодарю.

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2018 в 4:49pm

            Султан!  Не волнуйтесь. Я с огромным уважением отношусь к Даре. И я уверен, что мы с ней поняли друг друга.  И я знаю, что Дара с таким же уважением относится и ко мне.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 4:47pm

СЕлена, можешь признавать что хочешь! Твоя реальность - твои правила, твои персонажи:)))

Комментарий от: Админ, Январь 11, 2018 в 4:46pm

Часть комментариев удалена.

Комментарий от: Аврора, Январь 11, 2018 в 4:45pm

Дара, Лена Светлая, так видно же кто с чем в блог пришел, кто о чем говорит. Кто спокойно говорит по теме и возникающим вопросам не переходя на личности, а кто из этого своего личностного никак не может выйти.....И свои реакции я конечно же отслеживаю и все эти дни провожу практики. Так что и мне есть над чем еще поработать В СЕБЕ. Выделяю для тех, кто никак не может уяснить, что работа с пространством и разговоры на сайте не исключают работы над собой, а способствуют этому. И энергию использую для работы над очищением себя и того пространства в котором я нахожусь. Уточняю, если кто еще не понял. Так на всякий случай:) 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль прокомментировали видео Nadezchda's
7 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
10 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования