Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15695

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Laura, Февраль 25, 2018 в 2:10am

Какой смысл обрщаться к тем, кто пережил ОПЫТ, чего бы этот опыт не касался. Ибо нет двух одинаковых Опытов.  В книге The awakening West  духовные учителя, кто пережили опыт просветления ( у меня есть эта книга на английскои) 15-20 самых известных просветлённых на Западе отвечают на одинаковые вопросы интервью, предложенного каждому из них. И у каждого из них разное представление своего ОПЫТА.  Ибо тело, которое  испытало опыт просветления - разная генетика.  Пока мы не поймём, что нельзя разделять материю и дух, а они нераздельны - мы просто дети, играющие в песочнице. (Помнишь, Саша?) Потому есть и будут Различные Учителя и каждому ученику подходит другой учитель, гуру.  Я пыталась понять, почему в Теософии для меня учителем стал У. Джадж? Почему Блаватская, которой Кутхуми и Эльмория дали учение Теософии никогда не привлеакала моё внимание как Учитель? Джадж был любимым учителем американских теософов и многие русские теософы открыты его объяснениям,  а не оригинальным утверждениям Блаватской, которые точнее и глубже (но языком Кутхуми) толковали учение. Генетика - это инструмент. Простая вещь. У некоторых есть духовные способности (у Блаватсткой они были самые высокие на то время.  Потому Учителя выбрали её.  И  она была ПРЕДАННОЙ, её человеческие качества тоже играли роль. Джадж был СВЕТОМ, чистым светом. Чистота - самое высокое его качество. Потому так редко встречаются родственные души, солмейты.  Посмотри фильм Назови меня своим именем. Думаю об этом фильме уже пару дней.  Само название потрясло меня.

Комментарий от: Александр, Февраль 24, 2018 в 10:19pm

Люди, испытавшие опыт самадхи, нирваны и т.д.  говорят, что в этом состоянии личность человека растворяется и возникает ощущение всеобщей целостности. Нет того, кто мог бы в этом состоянии говорить, что я переживаю опыт самадхи (нет оценивающего ума). Некому оценивать. Всё видится единым, проявлением единого сознания в разнообразных формах.

Интересно, что в Индии рядом с человеком, переживающим опыт самадхи, первые несколько дней должен быть учитель, который понимает состояние человека, иначе его можно принять за психически неадекватного человека.

Состояние самадхи не может продолжаться постоянно. Внимание через ум начинает снова собираться, фокусироваться в что-то конкретное. Так устроена жизнь.

Далее человек снова следует за своим интересом, интересом своей личности. Ум работает как инструмент  для реализации интереса. Но, пережитое состояние самадхи накладывает свой отпечаток на всё, что человек делает. Однажды увидев, что он представляет из себя на самом деле (проявленная форма сознания, собранна в эту конкретную личность), человек начинает видеть жизнь как игру сознания и  перестает относиться к ней столь серьезно, как ранее.

В чем принципиальное отличие такого отношения к жизни человека, пережившего опыт самади и не пережившего, а только сконструировавшего его из концепции ума?

А в том, что в первом человеке это состояние живет как знание, а во втором – как вера.

Любая вера может быть разрушена тысячами жизненных причин.

Комментарий от: Laura, Февраль 24, 2018 в 9:29pm

так как ум – это только инструмент, предназначенный для совершения действий, но не для приобретения истинного знания – истинное знание приходит из другого источника. 

Знание - не продукт ума, мозга. Мысль - результат потока сознания пропущенного через инструмент мозга - тела.  Важны обе составляющие.  Скрипач - творец  звуков, но ему нужен инструмент тонкий и отзывчивый.(скрипка Страдивари позволит ему создать божественный звук) Тело - результат генетики.  Оно или помогает или препятствует созданию Божественного Звука, оно либо потенциально для проявления Звука, либо мешает свободному проявлению его.  Любые рассуждения и установки  - годны только для кого-то, чего-то.  Нет ничего, чтобы универсально подходило всем.  Ибо мы - не только многообразны в проявлении, способны быть и волной и частицей, меняться в зависимости от .бессчётных ньюансов среды внутренней и внешней. Точного знания истины просто не существует в мире постоянного движения - вибрациии.  

Комментарий от: Амбика, Февраль 24, 2018 в 7:39pm

Когда вы достигаете безмолвия в уме, когда вы перестаете использовать его для принятия решений, суждений, когда вы усмиряете его притязания на первенство в вопросах знания, тогда появляется способность к разрешению проблемы жизни. Нужно воздерживаться от суждений, которые предоставляет вам ум, так как ум – это только инструмент, предназначенный для совершения действий, но не для приобретения истинного знания – истинное знание приходит из другого источника. Если бы люди умели таким образом воздерживаться от суждений, они получали бы все более точное знание Истины и избавились бы от девяти десятых всех бед и несчастий в мире.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Февраль 23, 2018 в 7:31pm

Обычно духовным переживанием называют сильную потребность какой-то иной жизни, чем та, которой человек живёт; чаще всего эта потребность возникает после того, как он перенёс большие трудности или испытал разочарование или боль и страдание – то есть прошёл через всё то, что приносит несчастье и в то же время пробуждает стремление к лучшему внутреннему состоянию. В большинстве случаев именно это обстоятельство лежит в основе духовного опыта, и это негативное обстоятельство. Позитивное же – потребность в познании Божественного и единении с Ним, как правило, возникает гораздо позже. Я говорю «как правило», потому что есть и исключения, но обычно прежде всего бегство от тяжестей жизни толкает вас к жизни духовной. Совсем мало таких людей, которые задумывались бы о Божественном, если бы они жили в полной гармонии с собой, внутренне, и с внешним миром, так что с ними не происходило бы ничего неприятного, приносящего боль и страдание; в большинстве случаев при таких обстоятельствах подобные вопросы их вообще бы не беспокоили, поскольку они вполне довольствовались бы полумерами, предоставляемыми обычной жизнью, и не нуждались бы в поисках абсолюта.

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Февраль 23, 2018 в 4:31pm
Наше Зло для Бога не зло, а невежество и несовершенство, а наше добро только более мелкое несовершенство.

Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы
Комментарий от: Амбика, Февраль 23, 2018 в 4:13pm
Сутры Матери

1) Не требуй ничего и, прежде всего, не разыгрывай ничего, но в каждый момент будь пределом возможного, чем ты можешь быть.
2) Что касается твоего места в манифестации, то только Всевышний может установить его для тебя.
3) Именно Всевышний Господь неотвратимо предопределил то место, которое ты занимаешь во вселенском устройстве, но каким бы ни было это место, ты имеешь равные права с остальными поднять верховную кульминацию до супраментальной реализации.
4) Чем ты являешься в истине своего существа, бесповоротно предопределено, и ничто и никто не может изменить это; но путь, который ты выбираешь, чтобы достичь этой истины, предоставлен на твой свободный выбор.
5) На пути восходящей эволюции каждый свободен выбирать направление: совершить ли быстрое и крутое восхождение к верхам Истины, к верховной реализации, или же повернуться спиной к пикам и катиться по бесконечным изгибам бесчисленных инкарнаций.
6) В течение всего времени и даже в ходе теперешней жизни ты можешь сделать свой выбор раз и навсегда, бесповоротно, и тогда ты должен лишь подтверждать его в каждом новом случае; если же с самого начала ты не принял определенное решение, то можешь заново, в каждый момент, выбирать между ложью и Истиной.
7) Но даже если с самого начала ты не принял бесповоротное решение, тебе еще посчастливится жить в один из тех невообразимых часов вселенской истории, когда присутствует Милость, воплощенная на земле, и Она предоставит тебе в определенные исключительные моменты возможность снова сделать окончательный выбор, который приведет тебя прямо к цели.

Мать. Агенда, том 1
Комментарий от: Амбика, Февраль 23, 2018 в 1:23pm

Чтобы добиться молчания ума, недостаточно отбрасывать каждую приходящую мысль, это может быть только второстепенным движением. Нужно отстраниться от всех мыслей и воспринимать себя отдельно от них, стать безмолвным сознанием, которое наблюдает за мыслями, если они приходят, но само не думает и не отождествляет себя с ними. Мысли должны ощущаться как что-то совершенно постороннее. Тогда уже легче отвергать их или позволять им проходить без нарушения тишины ума. 

Шри Ауробиндо. Письма о йоге, том 4

Комментарий от: Амбика, Февраль 22, 2018 в 10:12pm

По поводу единства... Аврора и Дара говорили,что им показывали души в форме икринок..образ запечатлился,и в какой- то момент всплыл с совершенно отчетливым пониманием- это не души,это- мы,люди.. закапсулированные каждый в своей реальности. Мы ещё даже не вылупились,нам ещё предстоит разорвать эти оболочки и тогда уж можно будет говорить об единстве.

Я в последнее время почти физически ощущаю эти оболочки- реальности у людей,есть и те,у кого их уже нет.

Комментарий от: Laura, Февраль 22, 2018 в 9:28pm

Самые близкие и дорогие - давно взрослые сыновья - они оба мыслят ТАК  радикально ПО- другому и один отлично от другого.  Мне, кто формировала своё убеждение на нуле религии и утопических взглядах истинно верующих коммунистов родителей, которые так никогда и не Увидели лжи учения, утопленного в крови своих соратников, пришлось  искать СВОЮ ПРАВДУ самой. Внутреннее чувство справедливости и желание всегда быть на стороне слабого, бедного, угнетённого  ( лозунги детства впитались в психику)- легли в Основу убеждений.  Это установилось на фундаменте РАВЕНСТВА,  КОТОРЫЙ ТОЖЕ впитался в кровь ИЗ УТОПИИ социализма.  Все равны и у всех одинаковые права.   

Увидела реализацию этого в Америке, где,  само присутствие людей разной кожи и черт лица одетых  одинаково на работе (код одежды)  сразу избавлял от вопросов бедности и богатства. По крайней мере глубже копать не требовалось на тот момент.  

Но и сегодня остаётся понимание, что рассуждение о том чья истина вернее - моя или другого - за пределами рассуждений, а осознание - не достигнуто. Ибо пока  есть МОЯ И ЕГО, значит есть Я и другой.  Пока есть эти местоимения - значит  образ меня неотделим от моего сознания, а его, их-- от  его, их сознаний. А эти местоимения -ЛИЧНЫЕ.  Слово Я самое часто используемое на всех языках мира.  Оно не отделимо от материального мира и его вибраций. Пока Я не научилась осознавать, сбрасывать Личность и оставться  в Присутствие, видеть Общность, Единство Источника - будет так, не иначе. Сколько бы мы не рассуждали о правильных и неправильных претензиях.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»
1 час назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»

 Мчится АРА-Колесница по горам да по долам,Ты готов в нее садиться? Ты проверь, АРА-ДИТЯ!Скорость КОНИ набирают, Дух захватывает аж,А в груди ОГОНЬ пылает, создавая антураж!Посмотри в себя скорее, там покой аль суета?Там распахнуты ВСЕ двери для явления ХРИСТА?Мог ты сам себя дурачить, якобы ища свой Путь,А по сути все Задачи не решал, играл твой ум!Многим это…Посмотреть еще
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"ПО ВЕРЕ В СЕБЯ = БУДЕТ! САМ О СО ТВОРЕН НА Я РЕ АЛЬ НОСТЬ - ЭВО ЛЮЦИ Я СО ЗИДАНИЯ У СО З ДАТЕЛЯ - МИКРОБ НЕ СЛУЧАЕН!.."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования