Часто ураган сопровождается интенсивными дождями, которые вызывают наводнения и оползни, затапливают широкие дороги и разрушают основы жизнедеятельности людей.

Ураган также является образом движений духа, со схожим, подчас даже более бурным действием, нежели самые мощные ураганы в природе.

Сюда относится большинство религиозных движений, захватывающих людей и целые народы подобно урагану с уничтожающей мощью и оставляющих после себя опустошенные поля, сея нищету и смерть. Я вспоминаю о любых, вызванных духовными убеждениями крестовых походах, которые увлекли за собой одних людей и погубили других. Зачастую бурные восторги по разным поводам воздействуют таким же образом.


 Появляется и захватывает ли нас Бог и Божественное подобно урагану?


 В Библии есть две истории о Богоявлении, научающие нас кое-чему иному, одна о Моисее и другая об Илии.

Бог, возвещая Моисею, что Он ему явится, предупредил, что ему позволено лишь смотреть, после чего Он прошел мимо. Моисею позволили лишь смотреть вслед.

Бог сказал Илии на горе Хорив: Выйди из своей пещеры и стань на горе пред лицом Бога. И смотри, Бог пройдет. Большой сильный ураган, раздирающий горы и раскалывающий скалы, разразился пред Богом; но не в урагане Бог. После бури началось землетрясение; но не в землетрясении Бог. После землетрясения возник огонь; но не в огне Бог. После огня было тихое нежное веяние. Илия укутал лицо плащом. Из этого тихого веяния Бог говорил с ним.

Там, где мы становимся тихими и мягкими перед Богом, вне урагана, мы находимся в движении духа, в движении, которое, поскольку оно тихое, присутствует там, откуда ураган умчался прочь.




 Берт Хеллингер  «Любовь Духа».




.

 

Представления: 235

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Апрель 20, 2024 в 8:41am


 

Истинная человечность рождается из чувствования не только себя, но и других—- человеков.

И поступки из подобной человечности— это всегда поступки и выборы из ЦЕЛОГО,

а не только лишь с позиций своего «Я».

Комментарий от: Эль, Апрель 20, 2024 в 8:40am


 

Прочитала как- то  в Фэйсбуке,

и просто хочется «снять шляпу» перед этим неизвестным мне человеком, написавшим такие слова (!!!) :

« Когда- то писал эту фразу, не помню уже чья:  человек важнее идеи.
Дополню:
жизнь любого живого существа, будь то растение, животное или человек, важнее идеи

 Полагаю, что в  понимании и овладении этой Истины— Урок для многих восходящих.

.

Комментарий от: Эль, Апрель 20, 2024 в 8:39am


 

Самого главного не увидишь в урагане эмоций, в уязвленности собственного Я и его иллюзорных границ;

  В чувстве превосходства над другими, какую бы форму это превосходство бы ни принимало

 В само-поглощенности лишь идеей, какой бы возвышенной она не казалась,

 без связи с чувствами другого — его болью, переживаниями, чаяниями,——

—- так все  считаемое «духовным»  рискует превратиться  лишь в холодный «духовный» фанатизм.

Превосходство над другим рождается из  главенства «Я»/«Мое»которое теряет чувствительность связи с другим/ другими Я.   Теряет тепло и милость Сердечной Сопричастности Любви.

Теряет связи, выделяется и выделяет своё «Я».

Да, прав Экзюпери— Высокая Космическая Душа,—когда говорит:

   

      «  Зорко одно лишь сердце. 

          Самого главного глазами не увидишь …»

И есть люди, которые без лишних слов, умных и высокопарных,

без излишних своих претензий на духовность

просто умеют слушать и слышать другого

            СЕРДЦЕМ СВОИМ

          КОТОРОЕ ПОНИМАЕТ

            И НЕ ОТВЕРГАЕТ

                    ————-

«

Любовь долготерпит, милосердствует, […]
любовь не превозносится, не гордится,
…, не ищет своего, не раздражается,,[…]
Любовь никогда не перестает,


 (Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, глава 13 )
.
.
Комментарий от: Эль, Апрель 19, 2024 в 10:50pm

 Николай, признательна Вам!

 

      «  Зорко одно лишь сердце. 

          Самого главного глазами не увидишь …»

Комментарий от: Николай, Апрель 19, 2024 в 7:47pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"  Да, Георгий, пора тебе прекратить что- то внутренне, что выливается во вне как принятие высшей формы борьбы— ВОЙНЫ, принятие и приветствие таких действий в худшем смысле их, когда провозглашается «ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ…"
1 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"комментарий   Эль вправе решать, что делать с ложью и несправедливостью( на её взгляд) относительно Крайона Иждиви , ложь, наветы и нсправедливость были не по отношению к Крайону, а по отношению к участнику(!) - ко мне, поместившей…"
16 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Прекрати собственную внутреннюю борьбу и противостояние с инакомыслием и тьмой, поработай с собственным Эго Личности, с целью его трансформации.  Тогда и осознаешь истинную Суть "Закона Принятия" Всего что Было, Есть, и ещё только…"
31 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Опять вранье и клевета и тенью— провокация к разборке. Комментарий Георгия, который был удален состоял из  2-хбчастей: Первая- цитата Крайона; Вторая: переход на личность со всем сопутствующим— именно тем, о чем я ниже написала и…"
35 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
" комментарий  И, ещё есть такая тема, которая преследует меня последнее время. Тема эта — ФАНАТИЗМ. Фанатизм предстал передо мной во всей своей красе и разнообразных ликах. Я наблюдаю всевозможные проявления этого…"
46 мин. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"я раньше увлекался ченнелинговыми посланиями, сейчас это всё меня меньше интересует. Хотя если попадётся что-то очень интересное, то я оставлю в блоге тему. Георгий, я не читал всех Ваших сообщений с админом Эль, поэтому не знаю , что сказать по…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Главное, на мой взгляд, чтобы человек был хорошим. Сколько мы знаем , якобы, верующих, которые  не отличаются сердечностью и добротой; сколько формально исполняющих религиозные ритуалы в душе отделены от Бога; сколько фарисеев—…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Бывает вера ортодоксальная, а бывает чисто личностное постижение Бога, без соблюдения церковных норм и устоев официальной религии. К Богу приходят или не приходят разными путями … Как говориться: Пути Господне неисповедимы … Так и Он,…"
1 час назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования