Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.

Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.

Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?

Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».

Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.

Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».

И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня».
Он онемел.

В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.

Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил, едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

Эдуард Асадов
Источник: Эдуард Асадов

Представления: 321

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: igor, Январь 29, 2020 в 4:39am

Спасибо!

Комментарий от: Николай, Январь 26, 2020 в 12:18pm

Комментарий от: лада, Январь 26, 2020 в 10:11am

Спасибо.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Комментарий от: Иждиви Сангойя 1 час назад Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды  - - -    Да!!"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Как же я рада тебе и  твоему отклику, Иждиви! Созвучие сердец дорогого стоит! Недавно помещала видео с песней Высоцкого, повторяю его для тебя: б   "
5 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
7 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды. Тот, кто думает, что зарядится от Храмов Света на стороне, пока правда и стыд будут отбрасываться на разные планетарные системы,…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"    Любовь абсолютная и без всяких условий... Любовь Всего ко Всему...  Возвращение в  Единство энергии Любви... К себе Самому... истинному и настоящему... Есть только ОДИН, ОДНО  -  энергия Любви, Абсолютная и…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
13 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
16 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования