Николай Гумилёв «Осенняя песня»


Осенней неги поцелуй
Горел в лесах звездою алой
И песнь прозрачно-звонких струй
Казалась тихой и усталой.

С деревьев падал лист сухой,
То бледно-желтый, то багряный,
Печально плача над землей
Среди росистого тумана.

И солнце пышное вдали
Мечтало снами изобилья
И целовало лик земли
В истоме сладкого бессилья.

А вечерами в небесах
Горели алые одежды
И, обагренные, в слезах,
Рыдали Голуби Надежды.

Летя в безмирной красоте,
Сердца к далекому манили
И созидали в высоте,
Венки воздушно-белых лилий.

И осень та была полна
Словами жгучего напева,
Как плодоносная жена,
Как прародительница Ева.

Николай Гумилев
1905

Представления: 445

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 10:41pm

   Благодарю,   Александр Algo  и Анара !

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 22, 2021 в 10:24pm

 Приветствую Георгий и всех. 

 https://yandex.ru/video/preview/3760529126477490389    

 https://yandex.ru/video/preview/15308036791877729984      

  Тоже Лариса Мондрус

Комментарий от: Дара, Октябрь 22, 2021 в 10:16pm

.Возможно, это художественное изображение (на открытом воздухе и дерево)

Ричард Тышкевич

Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 10:10pm

   Благодарю,  Александр!

Комментарий от: Александр, Октябрь 22, 2021 в 9:55pm

Ещё немного в тему осени. :)))

Текст песни "Осенний день" , которую когда-то исполняла певица Лариса Мондрус.


Автор текста- Эльмира Уразбаева

Осенний день, как дыня жёлт
Сквозь паутину грусти.
Осенний день, как дирижёр,
Берущий звуки в горсти.
И вот уже во мне самой
Осенние приметы.
Душа звучит одной струной,
А не оркестром лета.

От моих сентябрей, до моих декабрей
Сосчитай, сколько будет рябиновых дней.
Только песням хватило бы слов подобрей.
От моих сентябрей до моих декабрей.

Осенний день в сетях дождя,
Как золотая рыбка.
Я научилась долго ждать,
И признавать ошибки.
Я, словно рыжая метель,
Осенних листопадов,
Сержусь, кружусь, спасаясь тем,
Что взлёты после спадов.

Осенний день, как дыня жёлт....

Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 8:57pm

))) немного ещё в тему...с позволения автора блога:))                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Благодарю,   Майя!  Всегда рад Вам!

Комментарий от: Георгий, Октябрь 22, 2021 в 7:30pm

  Да, Лето!

Комментарий от: Лето, Октябрь 22, 2021 в 7:17pm

как красиво

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))   Именно об этом я и говорила … о понимании уМЕСТности  в моменте того или иного ."
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.…"
12 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Весь парадокс в том, что пробужденный человек может делать что угодно, в том числе, и бегать с факелом, но пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))"
12 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования