Наставления для повара Дзэн

Тэндзо Кёкун

Обращайся даже с одним единственным листком зелени таким образом, который манифестирует тело Будды.
Это в свою очередь позволяет Будде манифестироваться посредством листка. Это сила, которую ты не можешь схватить своим мыслящим умом. Она свободно действует наиболее естественным образом в соответствии с ситуацией. В то же самое время эта сила работает и в наших жизнях, чтобы прояснить и установить действия, и она благодетельна для всех живых существ

"Имея дело даже с одним листиком зелени, делай это таким образом, чтобы листик осуществлял полноту его возможностей, что в свою очередь, позволяет свету Будды излучаться посредством него. Это сила действия, чья природа не поддается хватанию мыслящим умом, и которая без препятствий работает наиболее естественным образом. В то же самое время эта сила действует и в нашей жизни, чтобы прояснить и установить действия, полезные всем живым существам".

Хорошо пойми это: Дурак смотрит на себя как на другого, но мудрый смотрит на других как на себя

"Не важно, где мы находимся, и в какой мы ситуации, мы всегда проживаем нашу собственную жизнь. Дурак видит свою собственную жизнь как если бы она была жизнью кого-нибудь другого. Только мудрый человек понимает, что даже в его встречах с другими, он живёт свою собственную жизнь внутри этой самой встречи".

Радостный дух - это дух благодарности и жизнерадостности. Ты должен внимательно подумать над этим.

"Дух радости и великодушия, вместе с заботящимся отношением родителей". Это перевод японского выражения сансин, или буквально - три ума или отношения.

Кисин - это радостный ум;

Росин - это ум или позиция родителей по отношению к ребёнку;

А дайсин - это великодушный или "большой" ум.

Представления: 103

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 30, 2021 в 1:30pm

Комментарий от: Phoenix, Ноябрь 30, 2021 в 9:15am

Благодарю, прекрасное высказывание: "Не важно, где мы находимся, и в какой мы ситуации, мы всегда проживаем нашу собственную жизнь. Только мудрый человек понимает, что даже в его встречах с другими, он живёт свою собственную жизнь внутри этой самой встречи".

Радостный Дух и радостный ум...)))

Комментарий от: ZаНаших, Ноябрь 29, 2021 в 11:36pm

Прямая улица уходит вдаль.
Сегодня я почувствовал
так ясно:
на эту улицу
я вышел наконец.

ИСИКАВА ТАКУБОКУ.
(пер.В.Марковой)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как разрушить иллюзии и стать мастером своей жизни
"Информация к Размышлению..."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Почему ум не видит самого себя? Ответ перевернёт ваше представление о сознании
"Информация к Размышлению..."
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.
"Самое вредное для жизни называется «истинным», то же, что приподнимает, возвышает, утверждает, оправдывает жизнь, что ведёт к её торжеству, считается «ложным»…Антихрист. Проклятие христианству - Ф. Ницше"
8 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.
"Отныне в жизни всё устроено так, что без жреца ни шагу; какие бы естественные события ни происходили в жизни — рождение, бракосочетание, болезнь, смерть, не говоря уж о жертвоприношении («трапезе»), — повсюду появляется…"
8 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.
"Вы меня поняли. Начало Библии содержит полную психологию жреца. Вы уже угадываете, что, согласно этой логике, появилось вслед за тем на свет, — «грех»… Понятия «вины» и «кары», весь…"
8 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.
"Христианство хочет приобрести господство над дикими зверями; средством его для этого является - сделать их больными. Делать слабым - это христианский рецепт к приручению, к “цивилизации”.Антихрист. Проклятие христианству - Ф. Ницше"
8 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ НЕ ЗАХОДИТ.
"В каждом жречески организованном обществе психологически неизбежными делаются “грехи”: они факторы власти, жрец живёт грехами, он нуждается в том, чтобы “грешили”... Антихрист. Проклятие христианству - Ф. Ницше"
8 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования