Не сказано ли во всех писаниях, что Господь есть любовь? А если это так, то где же можно обрести Бога? Бога найти можно в сердце человека, являющимся святилищем Господа. Что же оживляет это святилище, если не любовь? Сила любви проявляется во всем, и во всем раскрывается добродетель этой силы. Нет ничего на земле, что бы было сильнее любви, и те, которые удерживали религиозный дух под замком, злоупотребляли смыслом религии, тем самым утратили саму суть любви.
 

Если и существует вдохновение или откровение, то они говорят языком сердца, потому что Божественная любовь - цель всего мироздания, и, если бы не было идеала любви, то не было бы и творения. Поскольку вселенная происходит от Бога, то она, соответственно, является воплощением Божественной любви, а в таком случае цель сотворения мироздания заключается в создании абсолютной яви любви, как человеческой, так и божественной.

 

Зов сердца - основной тон, слышимый в послании любви, гармонии и красоты; он отзывается эхом на протяжении всего пути духовного осознания. И в этом внутреннем зове кроется тайна сердечного томления по свету Божественного Присутствия. И когда испытываем это томление, лишь беззаветное сострадание сможет дать ответ на зов, будь-то человеческий или божественный. Этим объясняется, почему Пир-о-Муршид Инаят Хан приветствовал последователей всех верований словами "Возлюбленные Господа". Эта магическая формула, которая в двух словах выражает Идеал сострадания, также вдохновляет нас на понимание того, что и мы являемся возлюбленными Бога, осознавая тем самым наш долг и ответственность перед человечеством и Богом.

 

Приходящая мировая религия может быть только религией сердца, единственная религия, которая когда-либо была, есть, и когда-либо будет. Религия сердца постоянно напоминает нам об ответственности и долге перед нашими собратьями; идея эта ясно выражена санскритским термином дхарма. Дхарма, переводимая как долг, обозначает на санскрите также религию. Цель нашей жизни и состоит в том, чтобы воспользоваться этим святилищем сердца человека, изначально созданного для почитания Бога.

 

Хидайят Инайят Хан

Представления: 56

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Февраль 24, 2024 в 12:44pm

Комментарий от: Аврора, Февраль 23, 2024 в 1:08pm

Пожалуйста, Леночка!

И тебе спасибо за комментарий.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 23, 2024 в 7:55am

Цель нашей жизни и состоит в том, чтобы воспользоваться этим святилищем сердца человека, изначально созданного для почитания Бога.

...

Благодарю, Аврора!

...

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.

ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ,гл.8

...

Комментарий от: Аврора, Февраль 22, 2024 в 11:06pm

Комментарий от: Aziza, Февраль 22, 2024 в 10:38pm
Очень красиво.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"пробужденный человек точно знает, когда можно бежать с факелом, а когда нужно побыть маяком :)))   Именно об этом я и говорила … о понимании уМЕСТности  в моменте того или иного ."
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Я обращаюсь ко многим, кто только начинает переживать это потрясающее событие. «Что, если все остается на своих местах и впереди еще больше возможностей, а я об этом не знаю? Как нам перейти на новую частоту?»Эта новая…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Представьте, если бы мы могли создать момент всеобщего умиротворения на всей планете, когда все просто остановились бы на мгновение и подумали: «Они здесь. Боже мой, как прекрасно! Кто это делает? Почему я чувствую себя лучше?…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ НОЯБРЯ (2) 11.2025 (ДОБАВЛЕНА МЕДИТАЦИЯ)
"" Каждый, кто занимается здесь целительством, обнаружит, что его способности к исцелению, пониманию и наблюдению значительно возросли. Те, кто хочет заниматься ченнелингом или уже практиковал его, кто чувствует, что что-то изменилось,…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
14 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования