Истина - это божественный элемент в человеке

Все земное знание подобно облаку, закрывающему солнце.
 
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«All earthly knowledge is as a cloud covering the sun.»
 
Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
 
Истина - это самая суть человека. Истина - это божественный элемент в человеке. Истина - это то, чего ищет каждая душа. Поэтому, когда облака иллюзии рассеиваются, человек начинает видеть ничего, кроме истины, которая была перед его взором все это время. Он обнаруживает, что истина никогда не отсутствовала, а только лишь была скрыта облаками иллюзий.
 
Человек навлекает на себя несчастья тем, что держит в руках облака плохих впечатлений, падающих подобно тени на его душу. Как только человек становится способным очистить свой ум, любым образом, от нежелательных впечатлений, то новая сила начинает изливаться из его сердца. Это открывает перед ним путь исполнения всех его желаний, притягивает все, что ему требуется, очищает его путь от всех препятствий и делает его атмосферу чистой, чтобы он мог жить и пребывать, и исполнять все, что желает исполнить.
 
Иногда солнце бывает скрыто за облаками, так же есть и времена, когда Божественный идеал скрыт материализмом. Но, если туча закрывает солнце на какое-то время, это не значит, что солнца нет; подобно этому Божественный идеал может казаться утраченным в царстве материализма, но Бог все равно существует точно так же. ... За несколько прошлых лет мы могли обнаружить, что во всём мире мы подошли к такой стадии, когда Божественный идеал кажется полностью забытым. Это не значит, что исчезли церкви, или Бог перестал существовать, но что свет, бывший когда-то, стал скрыт и перестал освещать нас.
 
Настало время, когда человечество, после предпочтения материальных выгод должно отдать предпочтение другим достижениям. Материальные блага исчезают моментально и оставляют человека одного в могиле, не обладающим ни одним из них. ... Это не означает, что мирское знание бесполезно, но то, что оно недостаточно для выполнения жизненной задачи. Есть только одна вещь, которая может принести истинное удовлетворение и это - знание более глубокой стороны жизни, знание источника и цели всех вещей.
 
Восприимчивость нашего сердца и бездеятельность ума, рвение, пыл и жажда истины, направленность всей нашей жизни к Идеалу, из которого исходят весь свет и истина, только они могут дать нам истину и знание Бога. Все мирское знание подобно облакам, скрывающим солнце. А развеять эти облака и ясность неба, другими словами чистота сердца, вот что даёт нам способность познать Бога.

Представления: 595

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Октябрь 11, 2024 в 8:01pm


«Нет предметов полностью целостных или полностью ущербных. Все они возвращаются к одному. Кто это постиг, знает, что все друг с другом связано, будучи единым."


(Чжуан-Цзы (около 369 - 286 до н.э.) –знаменитый китайский философ, даос)

Комментарий от: Александр, Октябрь 11, 2024 в 7:40pm

Комментарий от: Георгий, Октябрь 11, 2024 в 5:58pm

 " Истина - это самая суть человека. Истина - это божественный элемент в человеке. Истина - это то, чего ищет каждая душа. Поэтому, когда облака иллюзии рассеиваются, человек начинает видеть ничего, кроме истины, которая была перед его взором все это время. Он обнаруживает, что истина никогда не отсутствовала, а только лишь была скрыта облаками иллюзий."                                                                                                                                                                                                                                                         

Комментарий от: Аврора, Октябрь 11, 2024 в 1:26pm

Да!:)

Комментарий от: Панченко Дмитрий, Октябрь 11, 2024 в 11:19am

"Это не означает, что мирское знание бесполезно, но то, что оно недостаточно для выполнения жизненной задачи. Есть только одна вещь, которая может принести истинное удовлетворение и это - знание более глубокой стороны жизни, знание источника и цели всех вещей."

Хорошо сказано!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «БЫТЬ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ — ЭТО ПРОКЛЯТИЕ?» (3)
"" «Ещё раз, Крайон, как я могу изменить ситуацию?»    Сядьте за руль, пожалуйста. Это метафора того, что вы сами управляете своей жизнью. «Дорогой Дух, выведи меня из этой колеи чрезмерной чувствительности для…"
14 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «БЫТЬ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ — ЭТО ПРОКЛЯТИЕ?» (3)
"" Быть слишком чувствительным — это проклятие?Какой интересный вопрос! Ведь многие из вас, кто смотрит это видео, являются чувствительными людьми. Почему так происходит? В чём суть этой особенности?Это может показаться настоящим…"
18 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «БЫТЬ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ — ЭТО ПРОКЛЯТИЕ?» (3)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «БЫТЬ СЛИШКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ — ЭТО ПРОКЛЯТИЕ?» (3)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 246) 08 октября 2025 года.Ли КэрроллВот утверждение, которое всем нам следует усвоить и обдумать. Мы часто высказываем подобные утверждения."Знайте, что вы находитесь в нужном месте в нужное время. У вас так много наставников, ангелов и Душевная Семья, которые работают за кулисами, чтобы воплотить ваши совместные творения. Дух постоянно протягивает к вам…Посмотреть еще
20 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Соблазн сделать деньги на духовности и другие искушения на Духовном Пути, от которых, как выяснилось, не застрахованы даже Наставники, Гуру и Учителя
"Факторы раскрытия сознания индивидуальны ,группа же создает условия ,при которых эти факторы проявляются ,как тормозящие так и ускоряющие сам прогресс,,Единство не одинаковость и в этом вся прелесть ,Единство ,есть многообразие всего существующего и…"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Соблазн сделать деньги на духовности и другие искушения на Духовном Пути, от которых, как выяснилось, не застрахованы даже Наставники, Гуру и Учителя
"И, возвращаясь к совместной групповой духовной работе… У группового прогресса есть стадии ,которые отмечают этапы пройденного пути ,единения и самого прогресса или изменения формы и сознания ,это все нужно учитывать ибо в единстве нет ни чего…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ? ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕТ?
"Болезнь  -  это когда наши Выборы не соответствуют Присутствию в нас Духа Любви. Любви Всего ко Всему. Любви абсолютной и без всяких условий...                                                                                                 …"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ? ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕТ?

“     ЧТО ТАКОЕ  БОЛЕЗНЬ?  ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕТ? Болезнь — это не просто сбой в биологической системе, и не только нарушение в клетках, органах или генетике. Болезнь — это язык. Это форма общения. Это глубинное послание, которое тело, душа и поле жизни вместе отправляют человеку, чтобы вернуть его к самому себе. Современная наука рассматривает болезнь как результат…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто они такие - носители гена Любви?
"“  Пройдя трудный участок земного пути, умудрившись, углубившись, вспомнив себя и Дом, душа встречает максимально близкую ей душу.  Когда человек приходит не на твое тело, не на материальный, социальный статус, и даже не на…"
11 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования