Манифест Автор: Дипак Чопра Год создания: 2009

Манифест — это короткий текст, содержащий ваши главные намерения применительно к ежедневной жизни. Он отвечает на вопрос «Как я хочу жить сегодня, чтобы прийти туда, куда хочу?».

Органический рост происходит невидимо, постепенно и без особых усилий. Однако в отличие от ребенка, который не должен напоминать себе, что ему нужно расти, взрослый человек, который хочет следовать своему личному пути, нуждается в напоминаниях и ориентирах. В свои лучшие минуты он понимает, что ему помогает и что мешает, к чему он хочет стремиться и чего избегать, однако после резкой смены контекста склонен полностью (и иногда надолго) забывать об этом.

Манифест помогает закрепить свои лучшие стремления в повседневной жизни и иметь возможность в нужный момент напомнить себе о них.

Манифест — это не какой-то конкретный план, который надо пошагово выполнять, не список целей, которых вы стремитесь достичь. Он о том, что вы хотите делать в любых обстоятельствах, как хотите жить, об измерении «здесь и сейчас», где уже есть вся полнота нашего присутствия в мире.

Инструкция

  1. Запишите главные вещи, касающиеся того, как вы хотите жить каждый день, к чему стремитесь в плане личного развития и внутренней жизни. Когда вы почувствуете, что довольны этим списком, отложите его.
  2. Через 1—2 дня вернитесь к нему и посмотрите, по-прежнему ли вы глубоко и искренне чувствуете, что это те цели, которые для вас наиболее значимы. Если нет, доработайте текст. Когда вы почувствуете, что уверены в тексте, выучите его наизусть.
  3. Повторяйте этот текст в начале каждого дня. Когда вы откроете для себя что-то новое и важное, включите это в свой манифест.

Рекомендации

  • Манифест — не набор материальных целей («вилла на Средиземном море»), это скорее векторы, направления движения в области личного развития.
  • Можно начинать пункты манифеста словами «Сегодня я…» — это помогает фокусироваться на настоящем моменте и каждодневных действиях.
  • Не перегружайте текст в процессе составления — выберите вещи, которые сейчас на переднем плане.
  • Формулируйте свои намерения позитивно и бесконфликтно (например, лучше сказать «я хочу создавать мир вокруг себя», чем «я хочу бороться с гневом»).
  • Избегайте слишком общих или расплывчатых формулировок.
  • Если у вас не получается составить манифест, определите для себя одну главную задачу в области личного развития, над которой вы хотите работать в ближайшее время, и пусть ваш манифест пока состоит из нее одной — со временем вы его расширите.
  • Убедитесь в том, что вы сами хорошо понимаете, что вы имеете в виду — намерения имеют свойство сбываться.

Чем полезен манифест?

  • Манифест помогает сконцентрироваться на важных вещах и не распыляться по мелочам, дает ощущение целостности, помогает помнить о целях и искать пути их достижения.
  • Манифест учит, что изменения происходят не сразу, а требуют времени, иногда больше, чем мы думаем. Это помогает не терять мотивации и помнить, что для реальных изменений требуются регулярные усилия.
  • Манифест помогает разобраться, чего же именно мы хотим и что на самом деле делает нас счастливыми.
  • Манифест напоминает, что в жизни есть не только текучка, но и нечто большее, и это учит нас беречь внутреннюю энергию для более серьезных дел и вещей.

Когда вы будете чувствовать, что окружающий мир слишком сильно давит на вас, посоветуйтесь со своим манифестом.Автор: Дипак Чопра Год создания: 2009

Представления: 323

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: CЕлена, Январь 30, 2018 в 1:36pm

Спасибо Валер

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Цитата Дня. 07.03.2026.
"“       Мозг По мнению некоторых ученых разгадана еще одна загадка нашего мозга. Оказывается, что при споре, у нас выключается "часть" мoзга... Когда мы общаемся с оппoнентом, мозг отключает зону, отвечающую за…"
23 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ты умер? Тогда почему продолжаешь сопротивляться?
""  Быть водой — значит доверять жизни. Значит позволять себе меняться, расти, ошибаться, исправляться, падать и снова течь. Это значит не бояться потерять себя, потому что настоящего себя потерять невозможно. Можно потерять только…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ты умер? Тогда почему продолжаешь сопротивляться?
"Информация к Размышлению..."
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Ты умер? Тогда почему продолжаешь сопротивляться?

Ключ к сознанию ДЗЕНТы умер? Тогда почему продолжаешь сопротивляться?Вчераhttps://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_69af0f103a51a01c8b10b2de_69af0f1814c4182ff736aeaf/lazy_smart_crop_1280x720 2x" />ОглавлениеВеликий обман твёрдости…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Ты сможешь честнее, громче, выше …”
"“ Сегодня я хочу поздравить нас всех не с праздником весны или красоты …”  Елена Милешко"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"  По сути, именно о таком феномене незримой. нелинейной (поистине, квантовой)   ВЗАИМНОЙ связи ВНЕШНЕГО и ВНУТРЕННЕГО  писал Карл Юнг, называя подобное синхронистичностью.   “        Диалог с…"
Суббота
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"Ответы приходят. Иногда - странным образом от странных людей или через странные события. Кто-то заботится о нас и поддерживает; и откликается ответами и поддержкой. Их просто надо увидеть, услышать, понять. Как эта исцелившаяся женщина услышала и…"
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования