ОТКРОВЕНИЕ ДНЯ (23.04.26). “То, что буквально растворяет границы между «Я» и «Мир».”


“ Ощущение такое, что я- не вот это вот «в куртке едет домой покушать.»

А есть внутри этого Я,- часть, наблюдатель, который смотрит на этот мир, но не отделен от него.

И мир, при этом,— не что- то отделенное, а он и Я,- мы слиты вместе.

Как будто, вот - я, вот- машины, они - обьекты материального мира, отделенные от моего тела, это понятно.
Но вместе с тем, одновременно, они и я- это Единое.
Как будто все вокруг и я - одно Целое.

Ощущение это трудно описать в категориях «нравится», и  «здорово ». Оно было легким, как будто тёплый ветер с реки внезапно коснулся кожи, напоминая: «Да! Ты здесь- Ты жив- Ты видишь».

И была в этом Любовь.

Но не «обычная»,—не любовь мужчины к женщ не, не к детям, не к друзьям.

А какая- то другая, более глобальная, охватывающая все.
 
 То, что не требует объяснений.

То, что буквально растворяет границы между «Я» и «Мир».

[…]
 
Я  даже сейчас пишу — и меня вновь касается та Сила, то Единение, что прозвучало в тот момент.
  

  Салават Юсупов


Представления: 90

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Апрель 27, 2026 в 4:03pm

“      Цветочная проповедь Будды


 Согласно традиционному преданию, Будда Гаутама Шакьямуни один раз поднял перед учениками цветок и улыбнулся (“Цветочная проповедь Будды”).
Никто, однако, кроме Махакашьяпы, не понял смысла этого жеста Будды.  Махакашьяпа же ответил Будде, тоже подняв цветок и улыбнувшись (*).
 В это мгновение он пережил пробуждение: состояние пробуждения было передано ему Буддой непосредственно, без наставлений в устной или письменной форме. Так, согласно Чань, началась традиция прямой (“от сердца к сердцу”) передачи «пробуждения» («просветления») от учителя к ученику.

-——
 
(*) 
     
Эту легенду поясняют следующим образом:

Для того, чтобы, например, постичь сущность цветка, европейским учёным нужно отстраниться от него, как от исследуемого объекта и после этого подвергнуть этот объект всяческим анализам: ботаническому, химическому, физическому и т.п.
Путь Дэн (Чань) — это  “проникновение в объект и видение его как бы изнутри, чтобы понять цветок нужно стать им, цвести, наслаждаться солнечным теплом и перестуком дождя”.

(Судзуки Д. Лекции по дзэн-буддизму)

 
(“Сравнительное богословие. Том 6.”)
.
Комментарий от: Эль, Апрель 24, 2026 в 3:21pm


“          Переломный момент

 Джефф Фостер так рассказывает о переломном моменте [в своей жизни]:

«я шел под дождем холодным осенним вечером в Оксфорде. Небо темнело, на мне было теплое пальто. Совершенно неожиданно внутри меня прекратился поиск чего-то большего, а вместе с ними отступили мысли о разлуке и об одиночестве».
В тот момент он пережил странные эмоции – внезапно почувствовал, что был всем вокруг – мужчиной, выгуливающим собаку, маленькой старушкой, которая куда-то брела в непромокаемом плаще, даже каплями дождя, которые падали на голову.

«Хотя это не была совсем моя голова, я не владел ей, но она была там, в этой вечерней картине, поэтому можно называть ее «моя голова», как и все остальное», – вспоминает писатель

  (https://m.ok.ru/group/56449704460445/topic/152182725727133?ysclid=m...)

.

Комментарий от: Георгий, Апрель 24, 2026 в 7:39am

"Я - это Ты. Ты - это Я. А вместе мы не разделимы."    Творец, и его творение - ОДНО единое Целое.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Александр! Очень интересные мысли возникают всегда после твоих комментарий !                                                                                                                       …"
8 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
18 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"" Я сказал вам что Бог видит вас как самого Себя, Бог помещает вас в тело, окруженное многомерной энергией, называемой Душой. Некоторые из вас начали понимать и связывать то, о чем я говорил в прошлом, «соединять точки», когда я…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"" Этой информации нет ни в одной современной духовной системе. Это утеряно, это обратная эволюция сознания, дорогие, когда вы решили отказаться от самой важной связи, которую вы когда-либо имели. Сейчас это возвращается все больше и больше к…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША РАСКРЫТА», ЧАСТЬ 2
"  " Войны прекратятся, когда вы начнете соединяться с планетой посредством Высшего Я и вашей Души, потому что вы увидите дисфункцию всего этого. Ни одна духовная система верований на этой планете, насчитывающая миллиарды верующих, не имеет…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования