Как придти к углублению в практике

Сегодня было назначено занятие и не осуществилось, тем не менее-шли энергии  в назначенное время и до него, оставляя в направлении намереваемом свои точки касания (занималась текстами и в ночное время и в дневное  -текстами по цигун, по музыке, шла проработка  в теле).

О внешнем учитывании (терминология Гурджиева) не думала говорить, а в  энергиях вышло, что это самое то,с чем связывается развитие человека.  Перед занятием всегда открываю Гегеля там , где Дух укажет. Ум хотел продолжить тему основания ( в связи с блогом о ярлыках и основе), чем является сущность, тем не менее увидела подсказку на тему "Одно" из раздела "Определённость (качество)". Тема Одного увязана с адвайтой и ум решил, что всё должно быть понятно... Начав читать, увидела полное непонимание. Это нормально. Подстройки ума связаны с матричным восприятием, чтобы вывести его на связь  работы с энергиями (это уже слушание и тела,), просто читать маловато, надо и писать о том, что непонятно, что и сделала и делаю это много-много лет.

Предлагаю текст

Для-себя-бытие есть простое единство самого себя и своего момента, бытия-для-одного. Имеется лишь одно определение- свойственное снятию соотношение с самим собой.

Предлагаю то, что записала на тот момент

Тепло и колющие импульсы в теле, конкретно- в пальцах руки, которая не пишет (левой) и в пальцах левой ноги. Это для-себя-бытие, что показывает простое единство меня и настоящего момента-осознаваемого, как бытие-для-одного. Это реакция тела на текст и оно пытается соединиться для понимания с умом. Учитывание внутреннее. Есть и внешнее у Гурджиева. Внутри всегда всё для-себя-одного. Внешне-различное (идут непонимания со стороны окружающих. мы их можем понять, будучи  вне сна-из расширенного видения  и себя и других) и всё-таки тоже из одного источника, С самим собой  находишься в соотношении - и внешне и внутри, только это понимается после снятия внутри себя того, чем не являешься, показывая это соотношение с собой. Собой, как истинным. Так идёт Работа Одного через всё.

После этого текста захотелось почитать и вспомнить  про внешнее учитывание дословно. Так пошло расширение сознания по теме, которую Дух вёл на этот момент.

Четвертый путь

Глава 1

...учитывание может быть двух родов — когда мы учитываем чувства других людей, и когда мы учитываем наши собственные чувства. Мы учитываем, главным образом, наши собственные чувства, обычно в том смысле, что люди почему-то не оценивают нас достаточно, не думают о нас достаточно или не заботятся о нас достаточно. Мы находим много слов для этого. Это очень важная грань отождествления и очень трудно быть свободным от нее; некоторые люди целиком в ее власти. Во всяком случае, очень важно наблюдать учитывание.

Глава 5

Внешнее и внутреннее учитывание

Имеются два вида учитывания: внутреннее и внешнее. Внутреннее учитывание — это то же, что и отождествление. Внешнее учитывание требует некоторой доли самовоспоминания; она означает принятие в расчет слабости других людей, постановки себя на их место. В жизни это часто описывается словом “такт”, но такт может быть воспитанным или случайным. Внешнее учитывание означает контроль. Если мы научимся применять его сознательно, это даст нам возможность контроля.

Внутреннее учитывание — это чувство того, что люди не дают нам достаточно, не оценивают нас достаточно. Внутреннее учитывание исключает внешнее. Внешнее учитывание должно быть культивируемо, внутреннее должно быть исключено. Но сначала понаблюдайте и посмотрите, как часто вы упускаете моменты внешнего учитывания и какую огромную роль в жизни играетвнутреннее учитывание.

Изучение внутреннего учитывания, механичности, лжи, воображения, отождествления показывает, что все они принадлежат нам, что мы всегда находимся в этих состояниях.

В. Скажите, пожалуйста, еще раз, что такое внутреннее и что такое внешнее учитывание?

О. Внешнее учитывание является формой самовоспоминания в отношении к людям. Вы учитываете других людей и делаете не то, что приятно вам, но что приятно им. Это значит, что вы должны жертвовать собой, но это не означает самопожертвования. Это означает, что в отношениях с людьми вы не должны поступать без размышления. Вы должны сначала думать, а затем действовать. Ваше размышление покажет вам, что если чаще всего человек предпочитает, чтобы вы действовали определенным образом, а вам при этом все равно, то почему не делать то, что нравится ему? Поэтому идея жертвы не входит сюда. Но если для вас это не все равно, тогда это совершенно другое. Что лучше для вас, что лучше для них, кем являются эти люди, что вы хотите от них, что хотите сделать для них, — все это должно войти в размышление. Но идеей является то, что в отношении к людям ничего не должно происходить механически, без размышления. Вы должны выбирать ваш образ действий. Это значит, что вы не должны проходить мимо людей, не видя их. А внутреннее учитывание означает, что вы проходите мимо них, не замечая их. Мы имеем слишком много внутреннего и недостаточно внешнего учитывания. Внешнее учитывание очень важно для самовоспоминания. Если его недостаточно, мы не можем помнить себя.

В. Вы хотите сказать, что доброта является внешним учитыванием?

О. То, что вам знакомо из жизни, не является внешним учитыванием. Необходимо понять принцип и создать стандарты для себя. С помощью внешнего учитывания вы контролируете впечатление, которое хотите создать. Внутренним учитыванием вы хотите создать одно впечатление, а создаете другое.

В. Внешнее учитывание кажется мне очень далеким.

О. Оно должно быть здесь сегодня. Если оно остается далеким, вы остаетесь далекими от себя.

В. Включает ли внешнее учитывание способность играть сознательную роль?

О. Да, но имеются различные степени. Внешнее учитывание является только началом; играть сознательную роль означает значительно большее.

В. А что является внутренним учитыванием?

О. Ощущение, что люди не платят вам достаточно; внутренние счеты, постоянное ощущение обманутости, низкооплачиваемости.

В. Я нахожу очень трудным остановить внутреннее учитывание. Нет ли какой-либо специальной техники, применяемой против него?

О. Нет, специальной техники нет; только понимание и правильные точки зрения. Больше наблюдайте. Возможно, что вы найдете моменты, свободные от учитывания, и увидите, как начать борьбу с ним и изучение. Оно является механическим, механическим отношением, таким же, как отождествление.

В. Является ли самооправдание всегда проявлением внутреннего учитывания?

О. Они связаны, но это нечто иное. Внутреннее учитывание не требует какого-либо оправдания. Обычно всегда требуется причина для оправдания, но если мы находимся в состоянии внутреннего учитывания, мы всегда оправдываем это. Внутреннее учитывание означает отождествление, внешнее учитывание означает борьбу с отождествлением. Внутреннее учитывание является механическим; внешнее учитывание означает по меньшей мере внимание. Поэтому, практикуя неотождествление, пытаясь контролировать внимание, вы найдете много возможностей изучения внешнего учитывания, и, если вы отыщете примеры, возможно, найдете и методы борьбы с внутренним учитыванием и трансформации его в практику внешнего учитывания. Например, вы беседуете с кем-либо, от кого хотите что-то получить. Скажем, он знает что-то, и вы хотите, чтобы он сказал вам то, что он знает. Тогда вы должны разговаривать так, чтобы ему понравиться, не споря, не противореча ему. Внешняя оценка всегда практична.

В. Означает ли внутреннее учитывание, что мы оцениваем себя слишком высоко?

О. Оно всегда принимает форму внутренней торговли, размышления, что другие люди не оценивают вас достаточно. Очень важно понять внутреннее учитывание. У него есть так много тонких форм ее, которых мы не замечаем, и тем не менее наша жизнь наполнена этим.

В. Является ли учитыванием желание быть замеченным?

О. Учитыванием является как желание быть замеченным, так и желание быть не замеченным. Имеется много психологических состояний, которые обычная психология не может объяснить или описать, зависящих от отождествления и учитывания.

В. Как наилучшим образом думать о внутреннем учитывании?

О. Вы должны пытаться в свободные моменты составить правильное мнение о нем. Когда вы учитываете, это уже слишком поздно. Вы должны думать о типичных случаях учитывания, о том, что создает его, и затем иметь правильную точку зрения о нем, осознать, насколько оно бесполезно и смешно. Потом сравните его с внешним учитыванием и попытайтесь не забывать этого. Если вы сделаете это, вы сможете это вспомнить, когда придет момент учитывания, и, возможно, тогда внутреннего учитывания не будет. Что действительно важно, так это думать об учитывании, когда вы свободны от него, а не оправдывать и не скрывать его от себя.

В. Чем больше я пытаюсь работать, тем больше, по-видимому, учитываю внутренне. Это кажется наиболее трудным из всего, с чем приходится иметь дело.

О. Если вы работаете, учитывание не может расти, оно становится только более видимым. А это означает, что оно уменьшается, ибо оно не может быть видимо без своего уменьшения. Тот факт, что вы замечаете его, доказывает, что оно становится менее сильным. Это является естественной иллюзией, такой же, как тогда, когда кажется, что вы перестали понимать, как прежде. Это означает начало понимания. Первое сомнение в понимании уже означает некоторое понимание.

Глава 13

В. Имеется ли какое-нибудь действие, которое можно было бы предпринять, кроме самовоспоминания, чтобы перестать внутренне учитывать?

О. Вспоминайте себя, и это покажет вам. Это одна и та же вещь: если вы учитываете, вы не можете вспоминать себя. Если вы хотите остановить учитывание, вы должны вспоминать себя; без самовоспоминания вы не можете это остановить.

И  предлагаю то, чем занималась по цигун ( ночью  осознавала)-тема расслабления. Это связано с работой над собой  в ракурсе подготовки к практике

 Расслабление является одним из важнейших ключей к успеху в практике цигун. Вы должны помнить, что только тогда все ваши каналы ци откроются, когда вы расслаблены. Расслабление включает в себя два основных аспекта: расслабление разума ( и синь) и расслабление физического тела. Вообще расслабление разума должно предшествовать расслаблению тела. До этого мы рассмотрели два типа разума синь (эмоциональный разум) и И (разум мудрости). Эмоциональный разум влияет на чувства человека и на состояние его физического тела; разум мудрости способен привести в спокойное умиротворенное состояние, когда человек может выносить логически обоснованные суждения. Следовательно, для того чтобы достигнуть расслабленности, вначале надо расслабить и успокоить И. При этом И сможет контролировать эмоциональный разум и также привести его в состояние расслабленности. Наконец, когда умиротворенные И и синь скоординируются с вашим дыханием, произойдет расслабление вашего физического тела.
 В цигун есть три вида расслабления: первый вид -внешнее, физическое расслабление, или позиционное расслабление. Это весьма поверхностный вид, достигнуть которого в состоянии любой человек. Он заключается в том, чтобы принять удобное положение тела, избегая ненужных перенапряжений в позе и в движении. Но даже если со стороны вы будете выглядеть расслабленным, внутреннее напряжение останется. Безусловно, для достижения этого уровня расслабления первым должен расслабиться разум. Как правило, разуму не требуется больших усилий для того, чтобы приобрести вид внешней расслабленности. Стоит вам только начать успокаивать свой разум, как за ним немедленно и естественно последует тело.
 Второй уровень включает в себя расслабление мышц и сухожилий. Для этого ваш медитирующий разум должен был достаточно спокоен и умиротворен, чтобы глубоко прочувствовать мышцы и сухожилия. Основываясь на этом «ощущении», ваш разум сможет определить необходимый уровень расслабления. Лишь при достижении этого уровня ваш разум сможет почувствовать движение ци в мышцах и сухожилиях. Такой уровень поможет открыть каналы ци, а также позволит ей опуститься в Данътянъ и собраться в нем.
 Наконец, высшая стадия возникает тогда, когда расслабление проникает до внутренних органов и костного мозга, в каждую пору вашей кожи. Чтобы расслабить все тело внутри, ваш И должен вначале достигнуть очень высокой степени покоя и умиротворенности. Лишь после этого вы сможете ощутить внутренние органы и костный мозг. Помните: «Только глубокое расслабление всего тела поможет вашему разуму направить ци внутрь».
 Прежде чем продолжить, давайте рассмотрим разницу между ощущением и чувствованием. Китайское слово ганьцзюэ означает «ощущение» в смысле тактильных и тому подобных ощущений. С другой стороны, слово иши, переводящееся как «чувствование», буквально означает «узнавание посредством И». Когда вы ощущаете нечто, речь идет о физическом проявлении. Ощущение является прямым и активным, тогда как чувствование - опосредованным. Когда речь идет об ощущении, ваш эмоциональный разум может прикоснуться к объекту; но при чувствовании восприятие ситуации обусловлено использованием И. Следовательно, для того чтобы чувствовать, вы должны собрать информацию, которую сообщает объект, и обработать ее таким образом, чтобы понять и осознать происходящее. Чувствование включает в себя более высокий уровень духовной интуиции, выходящий за пределы ощущения, - уровень, на котором сам объект и разум могут непосредственно общаться.
 В релаксационных упражнениях цигун более глубокие уровни расслабления включают в себя чувствование костного мозга и внутренних органов. Когда вы достигнете этого состояния, ци сможет проникать в любую клетку вашего тела. При этом вы будете чувствовать себя светлым, прозрачным - как будто ваше тело исчезло. Достигнув такого уровня расслабления, вы сможете направлять ци к вашей коже и укреплять тем самым Защитную ци. Это поможет вам уберечься от болезней, вызванных внешними причинами. На этом уровне расслабления ваш И также сможет регулировать количество ци во внутренних органах и излечивать нарушения энергетического обращения. Это поможет вам лучше защищать внутренние органы и замедлить их старение.

Ян Цзюньмин - Корни китайского цигун. Секреты успешной практики

Представления: 475

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 21, 2015 в 3:32am

Ильтифат, Елена Светлая, Людмила, благодарю за прекрасные комментарии и дополнения!

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 18, 2015 в 6:14pm

Благодарю, ЕЛЕНА! Текст натолкнул на размышления. И комментарий тоже!

 

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 18, 2015 в 1:43pm

 "СОСТОЯНИЯ". Сцена в доме

Гурджиева
(из коллекции Фрица Петерса, 1945 г.)


Дональд (Виткомб) пытается разъяснить д-ру Сапешко что-то из сказанного Г.
Сапешко задевают его слова, но он старается отвечать добродушно. И лишь его неожиданная серьёзность выдаёт сильную обиду.
Сапешко отвечает Дональду, что лишь Г. может говорить ему такие вещи — "не вы, вы маленький человек. Но он, он может мне сказать что угодно и я смогу это принять. Хотите знать почему? Потому что я люблю его".

Г. дождался пока тот выскажется, после чего повернулся к Дональду и совершенно другим тоном, с серьёзным и спокойным выражением лица начал: "Это правда, Дональд, у вас есть один недостаток. Хотя все вас знают как любезного добродушного человека и хотя все знают, что вы никого не желаете оскорбить, иногда вы бессознательно это делаете. Именно этот недостаток и портит вам всю вашу жизнь. В вас нет тактичности и внимательности к состоянию окружающих. А всегда необходимо знать что происходит вокруг — особенно состояние окружающих вас людей. В общении с коровой вы можете гадить ей прямо в лицо и она не воспримет это как оскорбление. Она будет лизать вас, улыбаться, трясти головой; не понимая, не воспринимая оскорбления. Но человек рядом с вами уже выше — он имеет разные состояния. Вы должны знать в каком состоянии находится каждый человек рядом с вами в комнате. Конечно, человек в основном пребывает в спящем состоянии, но тем важнее чувствовать его состояние. Потому что когда он пробуждается, пусть всего лишь на мгновение, он уже находится в состоянии — в этот короткий момент он становится чувствительным и восприимчивым. Возможно, это будет единственный момент в его жизни, когда он сможет достичь просветления. Поэтому вам надо сознательно пытаться понять, быть тонко чувствующим его состояние. Я знаю состояние каждого человека вокруг меня потому что я образованный человек, я обладаю знанием. Вы тоже должны учитывать состояние вашего окружения. Это, если хотите, объективный бонтон.

Никогда, слышите, никогда вы не сможете обидеть безнаказанно малейшую вещь на земле.
Даже если вы оскорбите лишь жалкого червя — однажды . . однажды . . он вам отплатит..

Лейтон заметил, что на Западе есть подходящая поговорка: "Скажи это с улыбкой!"
Г.: Ну естественно, потому что тогда они думают, что вы шутите.
Но вы заметили наверное . . никто никогда не воспринимает как оскорбление, что бы я ни говорил. И это при том, что вы прекрасно знаете, какие слова я могу использовать. Но НИКОГДА вы не видели, что человек сердится на меня, когда я говорю. Хотите знать почему? Потому что Я ЕСТЬ ЦИНИК.

Последовала дискуссия, в которой начали предлагать более удачную замену слову "циник": скептик, нонконформист, etc.
Г.: Пардон, не скептик. Скептик одначает, Вы верите, я не верю; вы надеетесь, я не надеюсь . . Циник — абсолютно точное слово. Циник означает человека, который не боится говорить правду, в точности как она есть. И в то же время никогда он не оскорбляет людей своими словами — настолько он прав, настолько точно он говорит. ПОТОМУ ЧТО ОН ГОВОРИТ ИСТИНУ.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Георгий's status
" Как я тебя, Лариса, в этом понимаю … :-) практически, как Телец  Тельца :-))) …."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  Наталья Бехтерева признается в бессилии средствами одной лишь традиционной науки описать области Духовного- тонкоматериального Мира: « Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом.Но как…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
" Ещё один представитель материалистической науки, знаменитый учёный - физик академик Сахаров подошел вплотную к тому уровню прозрения,  перед которым останавливается современная наука в своих методах и средствах исследований.  Это…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"О, Лариса, ты подняла такую серьёзную тему. В двух словах и не расскажешь о том, как и где рождается мысль. Сначала, слово учёным физиологам:     Академик Наталья БЕХТЕРЕВА:  Мы не знаем, как творим - Гипотезу о том, что мозг…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
7 час. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
8 час. назад
Эль commented on Георгий's status
"В «Юморе эзотерическом»"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования