Формула пути: минус "самость", плюс "понимание сути времени", равно Человек.

Я просмотрел много программ различных курсов по развитию, саморазвитию простых и сверспособностей человека от классических до сверхэзотерических. К своему сожалению, обнаружил, что все они (!) имеют дело с самостью человека, с его поверхностной оболочкой, с логическим мышлением, обернутым в эмоциональные оценки, сложенной из принципа «я (мой разум и эмоции, завернутые в оболочку жизнеобеспечительных систем, представленных в теле) - это и есть человек». Конечно, а с чем же иметь дело? Добраться хотя бы до настоящего интуитивного уровня голыми техниками невозможно, всегда натыкаешься на непонимание логическим умом цели пути, и, конечно, инстинкт самосохранения самости берет вверх. В психологических практиках, в целях терапии, социальной адаптации предусмотрен процесс дисквалификации личности, но после такой дисквалификации человек опять заворачивается в самость, пусть более легкую и удобную и даже с высокими мотивами и целями, но самость. Еще бы, самость по Юнгу – это «архетип целостности, символ полноты человеческого потенциала и единства личности, она занимает центральное место в управлении психической жизнью и является высшей властью в судьбе индивида». В то же время, самость ограничивает человека, дает ему основание полагать, что все остальное - вне его, отдельно от него. Тут и возникает ответственность лишь за ограниченное, даже не за себя, а за часть себя, своей жизни, поступков, в видении мира возникает непознанный мир в виде таких же самостей, ведущих социально насыщенную жизнь, подобную нашей. Много, очень много людей считают себя достаточно продвинутыми, говорят о высших силах, энергиях, о том, что в медитациях доходят до высших слоев и уровней, приобретают просветление и сверхспособности. Но в подавляющем большинстве случаев это не так и, к сожалению, этого многие не понимают.

За нашим логическим сознанием нет времени, по крайней мере такого, которое мы в своей общей массе бы поняли. То есть, нахождение сознания в «высоких» состояниях, да еще и красочное описание увиденного, является фикцией, иллюзией. Сознание не может описать на логическом уровне того, что логически не воспринимает, того, что кажется ему абсурдом, для него бессмысленно, а то, что логический ум считает бессмысленным, он часто вообще не видит. Вот и приходится логическому уму эмоциональные взлеты его же самого объяснять себе же самому, как высокие запредельные инсайты, самадхи, нирвану и т.п. Грубо говоря, купаясь в собственных испражнениях, можно представить, что ты принимаешь ванну из «амброзии чистой и нектара сладкого», но на самом деле нечистоты останутся нечистотами, и, никаким логическим умом из той же субстанции, настоящей амброзии ты не увидишь и не почувствуешь.

Эта жизнь многим нравится. Но зачем же так много людей приходят на различные практики, тренинги, курсы за совершенствованием себя, за помощью в поиске себя? Неужели за очередной порцией самости для себя? Мой опыт показал, что в каждом человеке живет неукротимая тоска по себе истинному, только еще не понятому, неизвестному и необъяснимому. И ходит такой человек по кругу, постоянно натыкаясь на самого себя, поскольку уже перерос ракушку своей самости, от одного курса в другой, часто заходя в тупик, завертываясь в одеяла придуманных миров и неясных отношений.

Чего же люди ищут?

Ясности, прозрачности души, определенности, понимания себя в своем истинном виде, как бесконечных, непрерывных, всеобъединенных и, в то же время, действующих самостоятельно и ответственно перед всем и всеми, подобий абсолюта (Бога, Вселенной, Непознаваемого и т.д.). Хороший путевой указатель, не правда ли? Думаю, многие согласятся с ним. Но как суметь вытащить себя за волосы из ограниченного мира в эту ясность, как приобрести Яснобытие здесь и сейчас, а не когда-то в раю (на небесах, в валхалле и т.д.)?

Для решения такого вопроса мною предпринята попытка создания программы, нет, не достижения Яснобытия, а помощи в определении пути каждого к своему Яснобытию. Да, оно одно на всех, но чтобы это понять и принять, надо пройти по своей дороге. И, конечно, укротить, уменьшить и вовсе изъять свою самость из обращения по пути к своему Яснобытию.

28-29 ноября 2015 года прошел первый блок этой программы.

Изначально, как и было описано на сайте Академии развития цивилизации, после первых двух часов теоретической и практической работы слушатели лично каждый приняли решение о походе к Яснобытию. Это была первая деятельная попытка и первая важная победа над самостью.

Весь курс построен на принципах самостоятельного прохождении по этому пути. На курсе нет и не будет просто упражнений и потом корректировок исполнения упражнений. По существу, упражнения и теоретический материал курса, - это повод задуматься, сделать выводы, и, в зависимости от их глубины и стабильности начать изменять свою жизнь. Мы отходим от схемных решений, мы сами выпекаем из себя человека.

Практик на эту тему за время существования человечества придумано и опробовано вагон и маленькая тележка, но важно не только понимать суть практик, но и вносить в них главное: освобождение от самости, рождение и выращивание в себе Человека.

Конечно, мало такого контекста. Кто-то скажет, прочитав сии строки, о ноэтическом (основанном на эмоциональном) характере взаимодействия учителя с учениками, но что-то есть и за строками? Да есть. Есть существенная добавка к этому супу, делающая блюдо сверхвосхитительным, полезным и практичным в смысле результата применения знаний и, естественно, умений в их применении. Это понимание сути времени. Оно не начинается и заканчивается на «необратимости» или выпестывания ощущения «здесь и сейчас» с последующим этическим обоснованием этого ощущения. На курсе мы начали и будем проходить такие понятия, как свертки времени, первичные формы, по-новому взглянем на новую и старую физику, и будем делать свои выводы, практикуясь в работе с полученными знаниями.

Для плоского логического мышления реализуемая программа покажется кашей мистики, научно и ненаучно популярной литературы и т.д., но ведь и квантовая физика еще недавно была непонята и не принята, да и сейчас никто из гуру теоретиков-физиков не знает, как и куда ее вставить в классическую физику или наоборот. Вообще-то и кашу надо уметь варить!

Итак, курс запущен, надеюсь с нового года он станет регулярным, то есть таким же, как и «Основы индивидуального развития человека», называющимся теперь «Ос...

Немного о курсе «Основы Яснобытия». Это действительно первый для человека, идущего по пути к себе, практичный и ясный ориентир. На курсе человек, может быть, впервые начинает смотреть на себя, как на человека. Подчеркну — начинает. Это на «Семи гранях волшебства» он уже готов посмотреть в зеркало своего внимания, а на «Основах Яснобытия», слушатели открывают себя и учатся ходить, разворачивают одеяла иллюзий, в которые они так усердно обматывались с момента окончания детства, рассматривают во всей своей красе свое сознание, свои неисчислимые возможности, познают начало своего пути к себе. Стоит отметить, что, подготовка на «Основах...» для обучения на «Семи гранях...» дорогого стоит. Слушатели «Основ...» конечно, не приходят к курсу всезнающими, умеющими и готовыми вундеркиндами. Дело в том, что развитие — естественный процесс, как за один месяц девять женщин не родят одного ребенка, так и подойти к серьезному решению отказаться от самости и пойти по дороге к себе, как Человеку, невозможно одномоментно, без понимания своего сознания, без долгих упражнений в попытках найти, определить, ухватиться за свои мысли, научиться ими управлять, останавливать, без освоения потребности войти в жизнь добра и блага для всех и каждого.

В этом отношении с запуском нового курса мне повезло, на курс пришли те, кто в той или иной форме прошли курс «Основ...». Повезло ли ученикам? Спросите сами. В недалеком будущем на сайте community.academiya.su будет создана и открыта для наших слушателей блогосфера, где они смогут поделиться и своими ощущениями, и своими работами.

Мы ждем в нашу компанию всех, кто хочет и готов изменяться, расти, ...

Источник

Представления: 314

Теги: Академия развития цивилизации, Владимир Лукашенко, основы индивидуального развития человека, яснобытие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мир, уничтожаемый по плану. Режиссер Галина Царёва.
"Пожалуйста."
9 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Прощание с иллюзиями! Автор Евгений Седой
"Алекс, а вам сделали такое предложение? Вы хотите ещё чъейто оценки этой информации?"
10 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мир, уничтожаемый по плану. Режиссер Галина Царёва.
"Лариса, спасибо за видео."
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Прощание с иллюзиями! Автор Евгений Седой
" Но, никоим образом не обернись ВНУТРЬ себя, ничтожный ты человек,— не отыщи там ЕДИНСТВЕННУЮ СВОЮ СИЛУ— СИЛУ БОГА В САМОМ СЕБЕ! Еще есть чему порадоваться,,,а именно ,активные пользователи сайта понимают суть Единства и…"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

Шри Ауробиндо "Савитри" Книга 2 Песнь 7 "Нисхождение в Ночь" - перевод Н. Антипова

Шри Ауробиндо "Савитри" Книга 2 Песнь 7 "Нисхождение в Ночь"Нисхождение в НочьУм, освобождённый от жизни, успокоенный, чтобы знать, Сердце, оторванное от слепоты и боли, От печати слёз, от уз невежества, Он повернулся, чтобы найти причину этой глобальной мировой неудачи. Прочь он взглянул от видимого лица Природы И устремил свой взгляд в безвидный Простор, В грозную неведомую Бесконечность, Спящую за нескончаемым кольцом из вещей, Что несла Вселенную во вневременных широтах, И пульсации её…Посмотреть еще
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Земля – не тюрьма, и вы – не пленник.
"Как проникновенно, Иждиви! И внутри отзывается ответным щемящим чувством: «как же непросто быть … тонкой и чувствующей душой…» …да … я слышу…"
16 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мир, уничтожаемый по плану. Режиссер Галина Царёва.
"Фильм снят 6 лет назад. Пожары в Калифорнии еще больше и ужаснее.Уже с дронов. По плану глобалистов. Расскажите мне о рае на Земле.)))"
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
16 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования