Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо

Из книги

Валерий Синельников - Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо

СТРАТЕГИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Как вы уже поняли, у людей неподготовленных при встрече с обилием информации возникает стресс. Человеку в современном мире просто необходима специальная стратегия для того, чтобы избежать информационной перегрузки.

Взаимодействие человека с информацией можно сравнить с процессом пищеварения (кстати, с пищей человек тоже получает определенную информацию об окружающем мире):

 

Начнем с процесса поглощения. Представьте, что с вами будет, если вы начнете запихивать в себя все подряд и в больших количествах. Ваш желудок просто не справится с этим и захочет освободиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, - это ограничить доступ поступающей информации.

Не поглощать все подряд без разбора, а пропускать через фильтр новой модели мышления. Даже животное сначала обнюхивает, прежде чем съесть.

Но что это означает "пропустить через фильтр новой модели мышления"? Постараюсь пояснить на примере.

В моем городе работает книжная ярмарка, которую я регулярно посещаю. Меня радует обилие книг на лотках. Я помню время, когда приходилось собирать и сдавать макулатуру, для того чтобы получить новую книгу. А сейчас - пожалуйста, выбирай на любой вкус. Но как вы понимаете, всех книг прочитать невозможно. Да это и не нужно, потому что действительно значимых книг очень мало. И как среди такого изобилия отыскать именно то, что тебе поможет лучше понять себя и окружающий мир?

Лично я поступаю следующим образом.

Беру заинтересовавшую меня книгу и читаю предисловие, первые и последние страницы. И например, наталкиваюсь на такие слова: "Эта книга научит вас защищаться от энергоинформационных паразитов".

Далее я рассуждаю: к какой модели относится это высказывание? Конечно, к старой модели "Жертва-Тиран".

В нем сразу два слова из старой модели.

Первое - слово "защита" (подразумевает нападение).

Второе - слово "паразиты" в негативном контексте (нас атакуют энергоинформационные паразиты, давайте будем с ними бороться).

Смысл этого послания - борьба с окружающим миром.

Мне это не подходит, и я кладу книгу обратно.

Такая тактика помогает мне ограничить поступающую информацию. Фильтр новой модели мышления стоит на страже и отсеивает информационный мусор. Зачем засорять себя?!

Второй принцип эффективного взаимодействия с информационным потоком -- одновременно с ростом информации увеличивать средства по ее реализации. Другими словами, необходимо научиться перерабатывать большие объемы информации, усваивать только то, что может быть полезно на данный момент времени и легко освобождаться от всего лишнего.

Но что значит - усвоить информацию?

Это значит - воплотить ее в своей жизни. То есть получить конкретное знание.

Энергетические возможности современного человека возросли, а реализовать он их не может. Почему? Да все по той же причине - модель мировоззрения осталась прежней, а соответственно, и старые средства и стратегии.

Многие люди не осознают цели и смысла жизни, не знают законов Вселенной. Воля большинства людей порабощена.

И при таком состоянии дел развивать свои возможности, в том числе и энергетические, без изменения модели мышления - это тупик.

Представьте современную мощную машину, которая движется на всей скорости, не имея цели и направления, а управляет ею человек, который вообще за рулем никогда не сидел.

Мир становится более энергичным, активным, динамичным, быстрым, А с возрастом у большинства людей способность восприятия падает, потому что загружают себя ненужной информацией.

Значит, и человек должен быть более динамичным и быстрым. И не просто позитивно реагировать на жизненные ситуации, а самому формировать события своей жизни. А для этого нужна постоянная работа над собой, самосовершенствование. Но будьте осторожны и внимательны. Не попадитесь в ловушку этого длинного слова "самосовершенствование". Жизнь подскажет, правильно ли вы действуете. Если ваш мир стал лучше, если и воздух и вода в том месте, где вы живете, стали чище, то вы - на правильном пути. А иначе для чего новая информация, энергетические возможности?

Мы стремимся в космос, осваиваем новые энергии. Но что это нам принесет? Что принесло миру открытие Америки?.. А самой Америке, ее коренным жителям?..

Прежде чем стремиться куда-то, может быть, познать сначала самого себя. Навести порядок в своей душе, в своей жизни. Сделать свои помыслы чище. Избавиться от агрессии, гордыни. Тогда и космос сам откроется нам. А то загадили землю и устремились в другие миры. А для чего? Гадить там?! Скажите, а нас там ждут такими? Может быть, именно поэтому инопланетяне не хотят идти с  нами на контакт. Они нас просто боятся. Им наверняка знакома печальная участь американских индейцев.

Получается, что выход из этой тупиковой ситуации только один - изменить модель своего мышления. Перестать быть жертвой и потребителем, а стать хозяином своего мира и своей жизни.

 

 

НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ИНФОРМАЦИЕЙ

Представления: 594

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 16, 2016 в 12:39pm

Благодарю, Александр! Замечательная статья!

Комментарий от: Аврора, Февраль 15, 2016 в 10:27am

Согласна с автором!

Спасибо, Саша!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Наталия поделился(ась) добавленным пользователем Георгий сообщением блога на Facebook
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"О Сказочнике, о котором я подробно написала в своем 2-м комментарии здесь.. И о том, где его найти: @МирМагиииВолшебства-д5б10 дней назад (изменено) Впечатлил Сказочник..Я его давно, уже слышала..Буду искать его канал..🎉 Ссылку на его канал не…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"@jelenazubrova487110 дней назад  Живу в Латвии в опустевшем , обедневшем поселке , но нам установили диодные фонари , светят не ярко , уставновлены часто . Вот 30 лет у нас в поселке старые фонари не светили , а тут расщедрились . Главное ,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"@Galina445713 дней назад Это не правда, в России много людей против Макса , и не все ставят его . Только немыслящие, на автоматизме скачивают, люди которые не хотят копаться в этом. Если что -то случится и взломают систму никто отвечать не…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий @ЕленаГеруцкая-з1з12 дней назад  Самая Сложная и для большинства нас людей Не возможная Задача!а Давайте люди на Земле станем Людьми. @zhnt.612410 дней назад   Люди по любому называются люди, а стать человеком не…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий @НаталиФадеева-ю4ы10 дней назад  Когда они примут закон, что ваши самые важные документы ОБЯЗАНЫ БЫТЬ оцифрованы в цифровом виде в телефоне ( в бумажные будут изыматься при этом ) - вы поймёте ДЛЯ ЧЕГО вам придется поддерживать…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"Опубликую ряд комментариев, что может помочь  расширить и углубить понимание происходящего : @lydiakinstler760 ИИ хотят сплавить с человеческим духом ,чтобы навсегда заблокировать у человека его божественную энергию…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"комментарий Я всегда люблю читать комментарии под видео. Мне интересно, что думают люди, как они рассуждают… Какая вообще сейчас « средняя температура по больнице» :-), то есть, настроения в обществе. Но, на этот раз,…"
12 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования