Тело времени и пройденный путь

тело времениВ этой статье хочу представить одну эзотерическую концепцию. Воспринимать такие вещи всерьез не советую – можно запросто накрутить ворох иллюзий. А вот поразмять мозг и всмотреться в интуитивные ощущения – дело полезное.

Тело времени – то, что переживается. Пройденный путь – это наше прошлое, отпечатки которого живут в бессознательном. Это корень того, что мы имеем в настоящем (как следствие пройденного пути). Пройденный путь – иллюзия, ведь если присмотреться, то за пределами мыслей нет никакого прошлого. Но в настоящем – это наш бесценный опыт, которым мы уравновешиваем текущий момент.

Пройденный путь непрерывно «корректируется» настоящим. То, что есть сейчас – идеальный баланс и равновесие, под которое тело времени непрерывно подстраивается. Момент идеальной сонастроенности знаменует собой просветление, в котором весь пройденный путь высвечивается как единое цельное явление тела времени, происходящее не где-то в прошлом, а здесь и сейчас.

Чем ближе «кадры» пройденного пути во времени к настоящему моменту, тем ясней мы их осознаем, потому что источник нашего «самовоспоминания» – в настоящем. Иначе говоря, человек с трудом осознает (помнит) «давние события», т.к. в «пространстве» тела времени они отдалены от настоящего момента, в котором пребывает источник сознания.

Можно сказать, что любое переживание – это один из «участков» тела времени. В этой грани восприятия тело времени ощущается, как «живое» осязаемое явление, с которым взаимодействует душа. С позиции души движения времени не существует. Есть лишь настоящее, в котором при взгляде души, как неизменного зрителя жизни, тело времени претерпевает непрерывные трансформации. Движение (события, трансформации) существует как парадоксальная иллюзия. С этой позиции путь не является пройденным, или грядущим, а является единым явлением за пределами линейного восприятия времени от прошлого к будущему.

Где-то внутри этого явления существует привычный для человека мир со всеми его иллюзиями. Где-то внутри этой подвижной субстанции появляются и исчезают дома, улицы, города, цивилизации, отдельные люди с их маленькими отношениями, радостями и тревогами. Все это просто формы, которые проявляются на поверхности тела времени. Одна из этих форм сейчас читает progressman.ru, и пытается понять, насколько все это может соответствовать реальному положению дел.

Тут есть ряд парадоксов. С одной стороны, обыденное человеческое осознание происходящего всегда связано с тем, что мы вспоминаем нечто уже происшедшее. С другой стороны, это реакция на то, что есть здесь и сейчас, и является способом понимания и уравновешивания настоящего момента. В этой грани парадокса жизни пройденный путь непрерывно перестраивается под «взглядом» зрителя жизни.

Мы присутствуем в огромном мире. Но то, что мы в нем – лишь наше воображение, мысли, идеи. Реальность существует в уме. Ум существует в реальности, которая существует в уме. Это, как говорится – «дурная» бесконечность, замкнутая на себя. Однако и это лишь иллюзорная идея ума. В одном из спектров восприятия жизни, нас нет и никогда не было. Есть только тело времени, его влияния – мириады потоков, отдельные из которых сплетаются в «точке», и создают иллюзию отдельного существования, которую мы именуем своим «я». Все это просто спонтанное движение самой жизни здесь и сейчас.

Настоящий момент в его истинной сути – неизменен. Это – чистое сознание. Изменяется пройденный путь. Тело времени «вращается» под взглядом зрителя жизни, и создается иллюзия трансформации. В этом спектре восприятия, будущее, также, является отрезком пройденного пути. Путь уже пройден. Все, что происходит сейчас – смирение с этим фактом.

Образно говоря, то, что происходит в жизни человека, напоминает смирение дикого зверя, попавшего впросак, со своей участью. Сначала зверь мечется в агонии, затем устает, успокаивается и вдруг обнаруживает, что он на самом деле является чистой свободой, через которую тело времени проецировало великое многообразие явлений. Трудности, ошибки, борьба, преодоление – просто преходящие образы пройденного пути.

Как белый цвет преломляется в радуге на множество оттенков, так идеальное бытие преломляется в мириады явлений. Человеческая жизнь на крошечной планете в нашей бесконечно малой галактике – песчинка беспредельного океана жизни. Разумное начало кажется чем-то комплексным, основательно сложным. Однако и это – лишь оттенки радуги непостижимого бытия.

© Игорь Саторин

Статья “Тело времени и пройденный путь” написана специально для progressman.ru
При использовании материала обязательна активная ссылка на источник.

Адрес документа на сайте: http://progressman.ru/2010/01/telo-vremeni/

Представления: 335

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
11 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"каждый регион должен самоопределится и сонастроиться с собой и собственным народом И как это вяжется с военной интервенцией в чужую страну? Самоопределение - это когда вы решаете у себя внутри, а они - у себя внутри. А не когда вы думаете, что вам…"
26 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"мир распадается на полярные регионы А почему это звучит как план раздела мира после Второй мировой? Та модель была предложена падшими существами. И она была основана на неравенстве, а в перспективе бы привела к новой мировой войне между полярными…"
29 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"И это то, что является основной силой, поддерживающей экономический рост, который вы видели. Увы увы в Америке нет ни какого роста ,структурный кризис ,,постоянный спад и вскоре будет новая,, великая депрессия ,,глобализм заканчивается ,,мир…"
33 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"вы достигаете его с 144-го уровня. Но даже на этом уровне вам необходимо преодолеть эту последнюю иллюзию. 144 полосы частот =сознание Аватар или идентичность Аватара ,но дабы преодолеть последнюю ступень нужен еще один шаг,или сознание Риши…"
59 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"Очень важные мысли: Они думают, что Христобытие — это состояние «или-или»: вы либо имеете Христобытие, либо не имеете его. И если вы имеете Христосознание, то вы совершенны. На самом деле эта идея является неконструктивной,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«…  но у нас у каждого есть свой Дух, свой Высший аспект, с которым и надо сотрудничать. Когда вы просите о чем-то каких-то посторонних сущностей, вы отдаете энергию им, а когда вы работаете со своим Духом, вы отдаете энергию себе,…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… Человек, который сам не принимает посланий, а только пережевывает тонны чужих ченнелингов, спеша успеть проглотить как можно больше информации, обращен наружу, а не внутрь себя. А ведь есть правило: ничто внешнее никогда не…"
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования