Картинки по запросу страус прячет голову

. Расхожее заблуждение о том, что эти птицы таким образом пытаются спастись от хищников, появилось благодаря изысканиями Плиния Старшего. В одном из своих многочисленных трудов древнеримский учёный писал: «Страусы считают, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело со стороны кажется сокрытым». Европейцам эта история почему-то пришлась по вкусу. В языках почти всех народов Старого света есть выражение «спрятать голову в песок», его употребляют по отношению к людям, которые предпочитают игнорировать проблему в надежде на то, что она как-нибудь без их участия рассосётся сама.

Представления: 710

Теги: мысли, просто

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Апрель 5, 2017 в 12:19pm

Вот какой хитрец! :) Да и далеко не глупое создание.

Спасибо, Дара!

Комментарий от: Дара, Апрель 5, 2017 в 12:15pm

Почему все считают, что страус закапывает голову в песок?

Эта легенда берет начало еще со времен римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок». Надо сказать, что оно стало популярно не только в России, но и в Великобритании и ряде других стран.

На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час - убегают.

Как же возник знаменитый миф про песок?

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а…чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.

Оказывается, пришла эта легенда о страусах еще из Древнего Рима. Великий ученый Плиний Старший писал: «Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым». Почему великий римлянин считал страусов такими глупыми, мы не знаем, только наблюдения современных ученых этого не подтверждают. Страусы вовсе не прячут голову в песок от страха- да и зачем, если можно разогнаться до 70 км в час и убежать))

Еще страус пригибает голову и шею к земле, когда пытается обмануть хищника – вот так 

 
источник фото 

Он распластывается по песку и замирает неподвижно, и его легко принять тогда за какой-то диковинный стог. Но если хищник не поддался на обман, тогда страус никуда не прячется, а «включает скорость» и несется на всех парах. 

Иногда страусы пригибают голову к самой земле и для того, чтобы прислушаться. Ведь земля хорошо проводит звуки, и топот или сотрясение почвы быстрее услышать именно «через землю», чем обычным способом – ушами. 

А еще он иногда засыпает голову горячим песком, чтобы избавиться от надоедливых паразитов – они в раскаленном пустынном песке быстро «изжариваются». 

Так что не такой уж он глупый, этот страус, а выражение «прятать голову в песок» означает, что человек прячется от сложностей и вопросов вместо того, чтобы смело взглянуть им в лицо. 

Комментарий от: Аврора, Апрель 5, 2017 в 11:55am

А что они делают на самом деле? Зачем зарываются головой в песок?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"О Крия йоге Шри Шри Парамханса Йогананда Контролируя жизненную силу, как это делается при выполнении техники Крия-йоги, йог, несомненно, может достичь состояния глубокого божественного экстаза. Совершив Крию 1728 раз в одной позе (то есть за…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Критическое мышление. Глубокое погружение в его процесс. Лиза Ренье. Ноябрь 2025 года.
"Мы применяем критическое мышление, чтобы развить более сильное и точное различение событий, влияющих на нас, а также использовать накопленную мудрость прошлого опыта, которая помогает нам более глубоко анализировать решения о том, действовать или…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"«Это мы человечество своими негативными мыслями создали создали "Ад" на нижнем астральном плане»Возможно, ад создали и другие астральные существа. И судя по всему, существуют места и миры с такими энергиями. Поэтому их можно…"
6 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"Не думал, и рад, что тексты могут оставить впечатление. Спасибо."
6 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"Спасибо за личный опыт.Я тоже испытал благие энергии, например, после прочтения «Автобиографии йога». Я ещё не видел фотографии Йогананды, но мне очень понравилось.И думаю, что фанатизм может быть свойственен людям, у которых ещё нет…"
6 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"Большое спасибо за комментарии.Возможно, Новые Энергии это второе пришествие. Но, возможно, он воплотится и как человек. Может быть, одно не отменяет другое."
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"А что вспомнилось мне … поднялось из памяти, как очень сокровенный опыт живого и непосредственного приобщения к Иисусу — это произошло 15 лет тому назад … Я путешествовала по Египту в группе духовных единомышленников,  и мы…"
7 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования