Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa.

Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: - Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась: - Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет?

На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке.

Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол.

Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.

Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.

Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Представления: 589

Теги: кувшин, притча, треснутый

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Владимир Шебзухов, Январь 22, 2020 в 4:24pm

Треснутый кувшин

Владимир Шебзухов

 

Стояли в доме два кувшина.
С собою брать, была причина --
Лишь по воду хозяйка шла,
На коромысле их несла.

Средь двух, был треснутый кувшин.
В конце пути, лишь он один
Заполненный наполовину.
Но не считал себя невинным.

Кувшин-собрат изъянец ведал.
Глядел он, как бы, сверху вниз.
Порой смеялся над соседом.
Униженный, всё кис и кис…

Так смелости, едва набрался,
Хозяйку попросил свою:
«Дабы полезным оставался,
Замажьте трещину мою!»

«Полезным ныне остаёшься!
Три года, как не видишь ты.
Тропинкой, в сторону уткнёшься,
Красивые узришь цветы!

Сам догадайся, чья заслуга...
Тебя мы трещин не лишим!»

Так равным стал с собратом-другом,
Полезный с трещиной кувшин!

Быть может, от упрёков слов
Настанет очередь слезинки.
Не забывай красу цветов
На стороне своей тропинки!

Комментарий от: Вера Буянова, Август 25, 2017 в 5:46am

Комментарий от: Александр, Август 24, 2017 в 8:34pm
!!!
Комментарий от: Георгий, Август 24, 2017 в 7:55pm

            Не простой и нелегкий этот урок !

Комментарий от: Valera, Август 24, 2017 в 7:31pm

Комментарий от: Laura, Август 24, 2017 в 7:06pm

Благодарность  Отцу за встречи с теми, чьи трещины УКРАШАЮТ нашу жизнь. Благодарность Ему за то, что у нас есть по полной мере и за то чего нехватает.  

......твоя исконная природа всегда с тобой.

Позволь себе свою Естьность.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"И, да, Дмитрий сделал свой выбор — уйти с сайта."
49 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"комментарий    Ложь Свами Вишнудевананда: информация по…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ПЕЩЕРА ТВОРЕНИЯ» (7)
"" Пещера Творения, дорогие мои, — это место, где хранится энергия вашей души для планеты. Здесь есть много метафизических правил, которые вы должны понять и увидеть, и я не собираюсь рассказывать вам о них всё, просто чтобы вы…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ПЕЩЕРА ТВОРЕНИЯ» (7)
"" Пойдемте со мной в пещеру. Я хочу вам кое-что показать. Как бы вы это назвали? Миллиарды кристаллов. Насколько они велики? Насколько малы? Какого они цвета? Вам нужно разобраться. Как выглядит кристалл, в котором хранится тысяча жизней?…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ПЕЩЕРА ТВОРЕНИЯ» (7)
"" Представьте, что произошло бы с вашим душевным кристаллом, если бы он начал переходить в статус вознесения. Это означает, что все, что есть в вас, в этом кристалле, начало бы вибрировать на сверхвысокой частоте.Вы уже нашли свой…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"При Дмитрии я не хотела лишний раз поднимать тему Свами Вишнудевананда Гири — того, кого он признает своим Гуру. Я понимала, что это болезненно для Дмитрия, принявшего свой выбор, лишний раз сталкиваться с нелицеприятной информацией о…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
" Как тело без души мертво, так душа без ума бездейственна и Бога достоянием своим иметь не может.  Антоний Великий"
3 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования