Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa.

Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.

В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: - Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась: - Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет?

На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке.

Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол.

Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.

Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.

Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Представления: 585

Теги: кувшин, притча, треснутый

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Владимир Шебзухов, Январь 22, 2020 в 4:24pm

Треснутый кувшин

Владимир Шебзухов

 

Стояли в доме два кувшина.
С собою брать, была причина --
Лишь по воду хозяйка шла,
На коромысле их несла.

Средь двух, был треснутый кувшин.
В конце пути, лишь он один
Заполненный наполовину.
Но не считал себя невинным.

Кувшин-собрат изъянец ведал.
Глядел он, как бы, сверху вниз.
Порой смеялся над соседом.
Униженный, всё кис и кис…

Так смелости, едва набрался,
Хозяйку попросил свою:
«Дабы полезным оставался,
Замажьте трещину мою!»

«Полезным ныне остаёшься!
Три года, как не видишь ты.
Тропинкой, в сторону уткнёшься,
Красивые узришь цветы!

Сам догадайся, чья заслуга...
Тебя мы трещин не лишим!»

Так равным стал с собратом-другом,
Полезный с трещиной кувшин!

Быть может, от упрёков слов
Настанет очередь слезинки.
Не забывай красу цветов
На стороне своей тропинки!

Комментарий от: Вера Буянова, Август 25, 2017 в 5:46am

Комментарий от: Александр, Август 24, 2017 в 8:34pm
!!!
Комментарий от: Георгий, Август 24, 2017 в 7:55pm

            Не простой и нелегкий этот урок !

Комментарий от: Valera, Август 24, 2017 в 7:31pm

Комментарий от: Laura, Август 24, 2017 в 7:06pm

Благодарность  Отцу за встречи с теми, чьи трещины УКРАШАЮТ нашу жизнь. Благодарность Ему за то, что у нас есть по полной мере и за то чего нехватает.  

......твоя исконная природа всегда с тобой.

Позволь себе свою Естьность.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Эль все так:)))"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2020-01-24_22-17 - ШАГИ НАД ПРОПАСТЬЮ
"Поддержать себя,направить себя,полюбить себя,поблагодарить себя для того,чтобы увидеть, как мир Любит,Радуется и БлагодаритКАЖДОГОза сделанный навстречу ему ШАГ! Да, Алёна, и это так! Спасибо тебе за такие нужные слова.  … Вспомнилась…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
"комментарий … относят секс, во всем  разнообразии его исполнения, также к этой единой энергии Любви Бога. Должен огорчить их, - они глубоко заблуждаются. Это всего лишь иллюзия трехмерного, дуального, материального…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
"Все Абсолютное, Безусловное, как все Божественное ,—Целостное в Боге,— при разделении на части, преломляется при спуске по многочисленным уровням пространств и миров. С этим, все большим преломлением/разделением, части…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
"   Любовь, -  это единая  энергия Бога. Энергия Любови абсолютная, без всяких условий, не имеющая начала и конца в Вечности нашей Жизни. Его истинная Суть. Энергия Любви Всего ко Всему , что Было, Есть и ещё только Будет…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
" комментарий Но и весь стих Ахматовой чудо, как хорош, и он о творчестве, которое, порой, рождается в муках и из мучений. И о том, как красота творения взращивается из неидеального, проходя волшебную трансформацию «сора» в шедевр. А…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
"Абсолютная и Безусловная (без всяких условий) Любовь,— только у Бога. Мы к ней можем лишь стремиться через опыт неизбежных ошибок. Некоторым уж очень невтерпеж прямо сейчас примерить мантию Бога :-), но законы эволюции (постепенного…"
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О любви … Парадоксально, но что- то в этом есть …
"Чем больше Любви, тем меньше ошибок. Где  Любовь абсолютная и без всяких условий, там не может быть ошибок."
19 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования