Разочарование - хорошее переживание, как, впрочем, и любое другое, когда оно позволяет нам лучше ориентироваться в мире и в отношениях. Разочарование - утрата иллюзий, процесс исчезновения очарования кем-либо или чем-либо. Разочарование в себе, в своих возможностях - это осознание того, что придуманный образ самого себя больше не выдерживает натиска того, что происходит в реальности. Это свист воздуха, который вырывается из раздутого "Я". 
Разочарование в другом - это осознание того, что до этого момента ты взаимодействовал с иллюзией живого человека, красочным образом - но не с ним самим... 

Разочарование в себе помогает отцепить от себя самого чужие ожидания. Ведь пока веришь, что можешь стать в точности таким, каким от тебя ожидали родственники/близкие, то шанса на то, чтобы сформировать свои ожидания, нет. "Я разочарован в себе" часто несет в себе смысл "я так и не смог воплотить в жизнь чужие фантазии".

Это переживание может быть таким тяжелым из-за того, что происходит, когда "чары" развеялись. Кто-то начинает вглядываться в то, что проступает сквозь дым - то есть начинает знакомиться с собой-настоящим, который не был виден за всеми этими напластованиями своих и чужих ожиданий. Или, в случае с разочарованием в другом - знакомиться с другим человеком заново, отдавая себе отчет в том, что за нашу иллюзию отвечаем в первую очередь мы сами, а не тот, на кого мы ее наколдовали... А кто-то вместо знакомства принимает решение, что раз не справился - то недостоин, и баста. И знать не хочу тебя таким, какой ты есть на самом деле. Именно это делает разочарование столь трудным переживанием.

И это значит, что разочарование всё-таки не дошло до своей конечной стадии: ты разочаровываешься не в иллюзии (она продолжает сиять в недосягаемой волшебной стране), а в том, кто "не дотянул". Нужно просто еще поискать супергероя... В идее супергероя еще не разуверился... 

А когда человек говорит "ты разочаровал меня" и уходит - то он не хочет иметь дело со мной-настоящим. Ему нужен я-придуманный, а я-реальный просто оказался чуть-чуть похожим на иллюзию. 
Вот только к нам эта погоня за чудом отношения уже не имеет.

Автор: Илья Латыпов
Художник: Igor Morski

Представления: 808

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 16, 2017 в 9:37am

Доброе утро)

Благодарю за интересные комментарии!

Комментарий от: Лето, Сентябрь 16, 2017 в 8:56am

все эти представления , какими бы иллюзорными они не были) создают наш образ (тело манипуры чакры - астральное), именно этот образ воспринимает окружающий мир и событийность выстраивается в зависимости от качеств вложенных в образ

поэтому время от времени стоит делать ревизию тела манипуры , особенно если этот образ не является поддерживающим

Комментарий от: Дара, Сентябрь 16, 2017 в 8:10am

Фрустрированная претензия на соответствие наблюдаемого нашим представлениям о наблюдаемом вызывает эмоцию под названием обида. ("Фрустрацией" на языке психологов называется "облом"). Отсюда чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований и обид. :)))

***

Здесь описан обман (облом)) Обман  как раз от ожидания  результата от ОБМЕНА. Мена. Обмен под чарами приводит как раз  к недовольству. Под чарку)) Протрезвел, огляделся, вместо ожидаемого-* кот в мешке*

Комментарий от: Дара, Сентябрь 16, 2017 в 8:04am

Доброе утро всем!

Разочарование-очарование-чары.

Значение слова чары: - ж. мн. волшебство, волхвованье, колдовство, знахарство; обаяние, мара, морока: чернокнижие, кудесничество; наговоры или заговоры.

Сюда же относится и  магия.

Я бы не сказала, что очарование происходит от ожидания, следовательно и разо чарование не может произойти от их несбыточности.Просто  *чары с очей спадают*))

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 16, 2017 в 7:53am

      Совершенно верно, Лето!    А вывод из этого очень прост.  Прошлое уже прошло, чего о нем жалеть.  А будушее еще не наступило, да и мы его все равно не знаем. Так что живем мы все сознательной жизнью только в моменте (мгновении)  в здесь и сейчас. Но это мгновение, на самом деле, оборачивается для нас Вечностью, которая не имеет начала и не имеет конца.

Комментарий от: Лето, Сентябрь 16, 2017 в 7:34am

Фрустрированная претензия на соответствие наблюдаемого нашим представлениям о наблюдаемом вызывает эмоцию под названием обида. ("Фрустрацией" на языке психологов называется "облом"). Отсюда чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований и обид. :)))

совершенно верно) из представлений слеплена наша личность , наши представления о мире и о себе , чужие представления о нас и мире , когда эти представления в ходе взаимодействий подвергаются разрушению - личность воспринимает это как смерть и включает механизмы самозащиты

личность панически боится смерти , она ее не знает , она появилась уже после рождения и уйдет когда воплощение закончится

Комментарий от: Лето, Сентябрь 16, 2017 в 7:02am

в результате обмана

обман же иллюзия, Георгий)

Комментарий от: Лето, Сентябрь 16, 2017 в 6:56am

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 16, 2017 в 4:43am

 Вы правильно поняли меня , Елена!  Но я также понимаю , о чем говорите и Вы, Елена!   Иллюзии, в мире который мы принимаем за реальность тоже всегда создаем мы сами , иногда с помощью других людей , или различных обстоятельств. И конечно же , когда созданная нами иллюзия, в которую мы верили , как в реальность, при понимании этого , всегда негативно и отрицательно, а иногда и серьезными последствиями сказывается на нашем состоянии. Особенно если эта иллюзия стала возможной, в результате обмана и повлекла для нас серьезные негативные последствия.

Комментарий от: Laura, Сентябрь 16, 2017 в 12:57am

Кривое зеркало!  Тебя видят в кривом зеркале, как и ты видишь в таком же, забывая, что тело, эмоции, ментальность - одежда Бога.  Рано или поздно это приводит к недоверию, сомнениям Несовпадение одежды с внутренним ощущением себя. Только и всего. Выравнять себя с тем, кто ты есть поистине и доверить себе сокровенному - это очень трудно для человеков, которых долго  и настойчиво учили умалять себя и "встречать по одёжке". 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"«Но истинную самореализацию, как своё предназначение, можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования. Этот смысл рождён на других уровнях, но воплощается на земном— в миру…"
11 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Не судите ,да не судимы будите Почему нельзя судить о сущности? Если Крайон от Бога, то он не обидится. В противном случае мне всё равно. Мне истина дороже. Если он думает так же, то мы на одной волне и он меня поймёт. Но... я хочу поделиться: когда…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, мне неизвестны его медитации и практики. Вот об этих,, ибо как было отмечено они вам не известны ,и соответственно не изучены ,но они есть ,и об этом Георгий выставлял много информации,,,,"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Вот что нашёл: "Сохраняйте спокойствие! Лучшие упражнения и медитации Крайона для избавления от тревоги, преодоления стресса и обретения защиты". Если имеется в виду это, то хорошо, признаю - у Крайона есть медитации для снятия стресса.…"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Слепой лидер слепых почитателей. А его именно что почитают как идола, как верховного гуру, выше которого нет никого и ничего. Очевидно, потому что это его истинное мнение о самом себе. Это просто гордыня. И люди ему нужны только для продолжения…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Эль, естественно. Проблема в том, что человек бежит брать от сущности всё, что та предлагает, не подвергая её критике. Ну потому что "это же божественная сущность!" Или потому что она так сказала, а человек поверил, не проверяя. И да,…"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования