ну... за свободу равенство и братство)

Патриарх Кирилл отверг лозунг "Свобода, Равенство, Братство"


Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассуждая о лозунге французской революции "Свобода, Равенство, Братство" (фр. Liberte, Egalite, Fraternite), который потом укоренился и в сознании русской интеллигенции, высказал мнение, что при свободе не может быть равенства.

"Если свобода, то не может быть равенства. Потому что свобода - это просто луг, на котором растут цветы и травы, и каждая трава поднимается в меру своей силы. Равенства нет: одна более сильная, другая послабее, а третью вообще не видно. А вот если равенство, то это подстриженный газон, все равны, но никакой свободы", - сказал он в своей авторской программе "Слово пастыря".

Предстоятель РПЦ заявил, что "если бы пораньше об этом задумались наши горе-интеллектуалы, если бы такого рода сравнение пришло им в голову, если бы такого рода сравнение распространить в массовом сознании, то, может быть, повнимательнее отнеслись бы к этому соблазнительному лозунгу: "равенство, братство, свобода", ведь революция совершалась, в первую очередь, ради свободы".

Патриарх Кирилл напомнил, что впервые эти лозунги появились у французских революционеров, а потом "Свобода, Равенство, Братство" перешли и в наш культурный дискурс и укоренились в сознании нашей интеллигенции.

Представления: 1353

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 1, 2017 в 11:03am

       Единство,  это возвращение в единую абсолютную энергию Любви Бога. Эта энергия становится единой энергией для всего, что только есть.

Комментарий от: Дара, Ноябрь 1, 2017 в 6:24am

Хочется лишь добавить, что любое понятие , будь то равенство, свобода или же  совсем из другой "оперы" явление, -- все следует рассматривать наиболее всеохватно и объемно. Не "застревая"  на каком-то одном аспекте , тем самым ограничивая себя ...

**

Возможно опять не по теме, Лето, прощу прощения)

Все описанное- уже не в единстве, Оля. Все перечисленное уже имеет меру. То есть, оценено, взвешено, отмерено /выделено из целого/

Понятие единого- это безмерность. (ИМХО.)

Не меры-плотности-понятия менять))), а постепенно постигать безмерность.

Комментарий от: Александр Algo, Октябрь 31, 2017 в 10:19pm

ПОПРОБУЮ РАЗВЕРНУТЬ НЕМНОЖКО ТЕМУ ДИСКУССИИ.  

"Свобода. Равенство. Братство." -- лозунг придуманный Маратом, опубликованный в его газете "Друг Народа" и подхваченный  толпой, все таки невозможно рассматривать как главный лозунг. Французская Революция стала Великой, когда родился лозунг, придуманный Огюстом, прозвучавшей в его знаменитой Декларации -- "НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ; НЕТ ОБЯЗАННОСТЕЙ БЕЗ ПРАВ" --   Реализуя этот лозунг с понятным дополнением, к которому взывает опыт ещё более Великой революции, можно надеяться на справедливость -- "НЕТ НИ ПРАВ НИ ОБЯЗАННОСТЕЙ БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"       Благодарю

Комментарий от: Laura, Октябрь 31, 2017 в 9:29pm

Свобода. Подумалось о гусенице, которая неотделимо соединена с листочком. Сколько жизней нам надо прожить в телах, чтобы от них освободиться?  Ведь по большому счёту речь идёт о свободе от тела животного.  Бабочка рождается из гусеницы к свободе ПОЛЁТА.  МЫ говорим о вознесении беспрерывно.  Как шарик может подняться, если он вместо воздуха наполнен камнями?  Похоже речь идёт о Свободе от камней, а это значит от утяжелений, создаваемых в опытах проживания -  страх,непрощение, зависть, обвинение всех, кроме себя и всё остальное, столь любимое человеками, особенно любимое - спасение и сохранение, которое ищем повсюду, но не в себе самих.  

Комментарий от: Георгий, Октябрь 31, 2017 в 8:45pm

      Алексей!   О какой реализации свободы можно говорить там, где никогда не было и не может быть настоящей божественной любви,  Свобода силы, это не свобода.  Это лишение свободы большинства.. Чтобы безбоязненно  и безнаказанно стричь газон.

Комментарий от: Георгий, Октябрь 31, 2017 в 8:34pm

Очень своеобразное понимание Свободы, Равенства и Братства. у уважаемого Патриарха. Свобода, равенство и братство не могут быть основаны на энергии Силы.  На основе энергии силы не может быть свободы , равенства и братства..   Странно , что он совершенно забыл о Божественной, Абсолютной и Безусловной Любви Бога.  Если об этой любви помнить, то и Свобода, Равенство и Братство приобретают совершенно иное понимание и значение. В любви Бога все без всяких исключений равны, свободны, и являются братьями и сестрами по отношению друг к другу и одновременно совершенно в равной степенью наделенные этой любовью Бога , любимые и любящие дети.   Древние прекрасно знали и понимали к чему следует стремиться..

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:59pm

Тут же стоит оговориться ,что миры ,Единства ,о которых так много говорят человечеству ,строятся по иным принципам,или в коих данные лозунги,имеют частный ,переходящий характер.,другими словами ,отмечают определённый этап творческого развития,в чреде этапов созидания.

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:48pm

Свободу ,,,с этой точки зрения ,даёт технический прогресс и технология ,которая освобождает человека от тяжёлого физического труда,,,,равенство,,,,даёт,законы социального распределения,,,от каждого по способности ,,каждому по труду,,,братство даёт,,,соединение двух первых,,,высокий уровень технологии,и социального распределения,,,,задумка не так уж и плоха и реализована многими мирами других измерений,

Комментарий от: Алексей, Октябрь 31, 2017 в 7:40pm

Если ещё упростить ,,,,то ,,,Свободу ,реализует капитализм,,,Равенство ,реализует,социализм ,,,,,Братство,,,реализует коммунизм ,по видимому ,те кто задумывал,эти лозунги ,имели подобные ориентиры,,,все ведёт к Обществу социальной справедливости,,но тот кто реализует эти лозунги ,конечно понимает их по своему .

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 31, 2017 в 7:23pm

Странно всё это)))

Лозунг "Свобода. Равенство. Братство" провозглашает принципы социального  устройства.  И если начинать его прикладывать абы куда, то оно конечно - ерунда получится) 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
5 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
15 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
22 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования