Молитва во здравие грешников

Суфийская притча от Руми

Один мулла, бывший к тому же правоведом, как-то возносил молитву о здравии плохих людей.

— О Господи! Пусть не постигнет их никакое наказание, — провозглашал он с кафедры проповедника. — Пусть будут счастливы и благополучны и вор, и прелюбодей, и прочие грешники!

— Перестань! Как ты можешь молиться не за праведных людей, а за тех, кто носит в своей душе великий грех! — корили его слушатели.

— Я молюсь за них, потому что я им обязан больше, чем вам, и больше, чем многим праведникам, — возражал мулла. — Дело в том, что я и сам был когда-то во власти зла, и обратили меня к вере не святые и безгрешные, а именно те великие грешники, чьи отвратительные поступки показали мне, до чего я могу опуститься, если не исправлюсь. Вот я и молюсь о благополучии тех, благодаря кому я стал лучше!

Бейт:

Друзья, деяния врагов иных
Порой полезней ваших слов благих.

Источник

Представления: 403

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Январь 24, 2019 в 1:42pm

Спасибо, Лена!

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 23, 2019 в 2:31pm

Георгий, есть у меня несколько особо любимых притч, это одна из них) 

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 23, 2019 в 2:29pm

Николай...

Комментарий от: Николай, Январь 23, 2019 в 2:04pm

Благо Дарения Леночка... Истинно...  Ты находишься в Центре СЕБЯ... С Любовью...

Комментарий от: Георгий, Январь 23, 2019 в 1:48pm

         Мудрый комментарий, Лена!

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 23, 2019 в 1:15pm

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
" Есть ещё нюанс и нам, как стремящимся  к духовному постижению, надо бы его учитывать. Дело в том, что в нашей сегодняшней реальности так сложились обстоятельства, что правдивой, истинной информации на порядок меньше, чем ложной,…"
вчера
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"я уважаю ИИ за объёмное мышление, он анализирует разные источники текстов и из разных архивов или текстов формирует общий и объёмный взгляд на проблему или вопрос. Мне не хватает полноты и широты в текстах отдельных людей, поэтому я часто в…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"И, ещё есть тонкость отличия здоровой критики от обесценивания. И, да, эта грань нередко нарушается."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"Да, Иждиви, все так!  Но есть ещё внутреннее обесценивание. Это когда мы склонны обесценивать, умалять самих  себя. Свои возможности, силы, таланты. Это происходит из глубинной внутренней установки, “впечатанной” в нас на…"
вчера
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"В современных разборах этого образа часто пишут:«Мефистофель — это дух отрицания, который обесценивает любой порыв, любую мечту. Он предлагает не ад в будущем, а маленький, уютный, личный рай прямо сейчас. Цена — отказаться от…"
вчера
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"Фраза «обесценивает дьявол» чаще всего отсылает к духовной и психологической концепции внутренней борьбы, где обесценивание рассматривается как тонкая ловушка и манипуляция со стороны нечистой силы.В религиозном и святоотеческом…"
вчера
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

Про Обесценивание

- «Кто ты такой?" - «А ты кто такой?" Из к/ф «Золотой теленок», 1968Обесценивание чаще объясняется как психологическая защита. То есть обесценивание защищает того, кто обесценивает. А что тогда делать тому, кто это обесценивание слушает? С моей точки зрения – ничего е делать. По принципу: «А Васька слушает, да ест». Просто стараться понять, в какой зоне находятся проблемы обесценивающего собеседника.Для простоты понимания ниже приведены несколько группировок обесценивающих фраз и выражений.…Посмотреть еще
вчера
Сообщение блога, созданное Эль
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования