«Если не родитесь второй раз, не увидите Божьего царства»

Если говорить о воскресении, как о физическом факте, то мы этого не оспариваем и не подтверждаем. Богу все возможно. Вся жизнь основана на чуде и есть чудо, только люди привыкли к чуду жизни и не удивляются ему. Есть факты, напоминающие воскресение. Йоги, пролежавшие в гробе гораздо более трех дней, вставали. Однако факты эти не стали началом новой религии. Когда Иисус явился Фоме и тот уверовал, Христос сказал ему: «Ты уверовал, потому что увидел, но блаженны не видящие и верующие». Вот о таких блаженных нам и хочется сказать — о тех, кто поверил не потому, что получил какие-то материальные (всегда внешние) доказательства, а по каким-то иным, внутренним причинам.
Потрясающим, перевернувшим души событием для учеников стало то, что они увидели сердцем сущность Христа, увидели так полно, как не видели до Его смерти. Христос до смерти был около них. Христос воскресший явился внутри них. Он изменил и преобразил их изнутри. И если бы не это, то сам по себе факт Воскресения забылся бы.
До смерти Иисуса все двенадцать были хорошими, но слабыми людьми, оставившими своего Учителя в Его страшные часы. Три самых близких заснули, когда единственный раз в жизни Он попросил их помочь, побыть с Ним, пободрствовать. Петр отрекся от Учителя, и все разбежались, когда Его схватили. И вот эти-то слабые люди превратились в столпов веры — в апостолов, большинство из которых повторили потом крестный путь Христа.
Вот это и было тем вторым рождением, о котором недоуменно спрашивал Христа Никодим. «Если не родитесь второй раз, не увидите Божьего царства», — говорит Христос. Когда Никодим понял это буквально — войти в чрево матери и заново родиться, — он услышал в ответ — «только безумный так понимает. Плоть от плоти родится, а дух от Духа». И нет ничего более чудесного, более невероятного и редкого в жизни, чем это рождение от Духа. Именно это и произошло после смерти Иисуса.
Увидеть не физическими глазами, а всем сердцем, значит причаститься, стать единым с тем, кого видишь. Так Иисус увидел при жизни своей Бога — Того, кого нельзя увидеть глазами, — и причастился Ему — стал с Ним Одно. Так ученики после смерти Иисуса увидели Его самого. Это вйдение они засвидетельствовали всей своей жизнью. Они увидели, вместили внутрь Воскресение и жизнь вечную — некую Таинственную суть, основу и смысл жизни, определению не поддающуюся.
Бог жив. Бог есть. Вот что ясно увидели ученики. Такие свидетельства не прекращались в течение двадцати веков. Святые подвижники встречали живого Бога, видели Его своим сердцем и преображались.
Когда Антоний Блум вошел в комнату, где лежал мертвым его горячо любимый отец, его обдала великая торжественная тишина. И он сказал почти вслух: «И говорят, смерть есть. Какая чепуха». В тишине у фоба раскрылась таинственная полнота жизни. И это лишь одно из бесчисленных свидетельств, живой опыт сердца, увидевшего Бога.
Все споры о фактах, которые можно увидеть глазами или объяснить разумом, — «не про то», как говорит у Достоевского князь Мышкин. «Про то» — действие Духа, чудо преображения. Вот такое чудо и стало изображаться н^ иконах. Христианское искусство явило новую, не понятную грекам и римлянам красоту — красоту духовную, которая была одновременно и добром и высшей мудростью. Лучшие иконы чудотворны по сути своей — вглядывание в них может преобразить душу. Павел Флоренский «доказательством» бытия Божия считал Троицу Рублева. «Есть Троица Рублева, — писал он, — следовательно, есть Бог».
Логическая форма доказательства здесь парадоксальна. Бог — не факт, который либо есть, либо не есть. Бог — целостность, объемлющая все факты, она ни из чего не следует, ибо все причины и следствия уже содержатся в Нем самом. Но эту целостность можно почувствовать, увидев то, что видел Рублев и что он сумел передать своей кистью. Тот, у кого открыты «духовные глаза», может увидеть Бога и без
Рублева, но люди духовно слепы и полуслепы. Воскресение Христа отверзло глаза Его ученикам, пробудило их полусонные сердца.

Григорий Померанц и Зинаида Миркина "Великие религии мира"

Представления: 467

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Май 22, 2019 в 10:14am

Благодарю за комментарии, Илти)

Бог и в логике, и за её рамками - Бог везде И ВСЮДУ))) 

Случайно капслоком напечаталось))) 

Комментарий от: Елена Светлая, Май 21, 2019 в 8:39pm

Благодарю, Афина!

Комментарий от: Елена Светлая, Май 21, 2019 в 5:36pm

Галина, Алина, благодарю за комментарии)

Комментарий от: Елена Светлая, Май 21, 2019 в 5:24pm

эксперименты над нами

навязанное нам

Свобода начинается в сознании, в осознании своей ответственности за всё происходящее. В позиции жертвы о какой свободе можно говорить? 

Каждый выбирает сам во что верить и тем самым творит свою жизнь...)

Комментарий от: Владимир, Май 21, 2019 в 2:43pm

А я думаю , что мы бы могли себе создать жизнь гораздо лучшую , чем здесь . Вся эта игра и эксперименты над нами надоела . Уроки , карма , судьба , а зачем это всё . Не интересно всё это . Можно придумать , что-то поинтересней . Свободное пространство и свободные сущности энергетические и всё , никаких тебе светлых , тёмных , серых и т.д. Просто нет всего того в чём мы здесь крутимся , даже понятий таких нет . Твори в свободном пространстве . А всё это искусственно притянутое и навязанное нам , никому не нужно . Свобода превыше всего .

Комментарий от: Алина, Май 21, 2019 в 1:12pm

Благодарю!

Комментарий от: Галина, Май 21, 2019 в 1:10pm

Спасибо,Лена,большое!Чудесный блог!)))

Жизнь — это с Богом разговор. 
Не тот записанный, вчерашний, 
А несмолкающий, всегдашний, 
Который длится до сих пор. 
Из сердца в сердце — напрямик, 
Так, как внезапный птичий вскрик, 
Как стук дождя, как блеск лучей 
Среди намокнувших ветвей. 
Бог говорит мильоны лет 
И жаждет получить ответ 
Без толмачей, без толстых книг, 
Из сердца в сердце — напрямик.

Зинаида Миркина.

Можешь ли ты увидеть Бога, разговаривая с другим? 
Можешь ли ты ощутить Его присутствие, глядя ему в глаза? 
Можешь ли ты увидеть в нём себя, растворяясь и выходя за рамки тебя и его? 
Можешь ли ты увидеть единую Божественную природу всего и всех? 
Можешь ли? 
Хочешь ли? 
Готов ли? 
Но даже если нет - это, всё равно так, вне зависимости, видишь ты это или нет. 
Самое главное, что Бог видит 
Тебя. Себя. Тебя в себе. Себя в тебе. 
Видит. Знает. Любит. 
Всегда и вне зависимости ни от чего. 
Даже, когда не видишь ты. 
Ведь ты это Он. 
Играющий в прятки с Самим Собой. 

Edward Tarashchansky

Очень часто духовный поиск — это призыв выйти за пределы, затем — за пределы пределов... 

А также обнаружить некий "изначальный Центр", однажды вами утерянный и позабытый!.. 

И парадокс в том, что все эти поиски бесконечно воссоздают эти пределы и поддерживают игру в "отдельность"!.. 

Ведь без ограниченности — нет пределов за которые вы собираетесь выйти!.. 

А без краёв — нет центра, к которому вы так стремитесь!.. 

И самое смешное, без этих границ и определений — нет даже "вас", озабоченного поиском!.. 

Всё что Есть — СОЗНАНИЕ!!! 
Без центра, краёв и границ!.. 
Всё остальное — Его шутка и игра!.. 
Но Оно не играет – ОНО ЕСТЬ ИГРА!!! 

Нго-Ма

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования