Друг или враг? Дискриминирующая позиция

Процесс дискриминационного деления окружающих на категории происходит в нашем уме автоматически. В результате, когда мы видим кого–то, кого мы обозначаем как «друг», тут же возникает привязанность, и мы проявляем по отношению к нему теплоту и мягкость. А почему мы решили, что это «друг»? Всего лишь потому, что на том или ином относительном уровне этот человек сделал нам что–то хорошее, поддержал нас. И наоборот, когда мы встречаем кого–то, кого мы обозначаем как «враг», тут же возникает антипатия, и в нашем тоне появляются холодность и злоба. Опять же почему? Потому что этот человек когда–то в чём- то навредил нам или хотя бы угрожал. А когда мы встречаем кого–то, кто не сделал по отношению к нам ничего — ни хорошего, ни плохого, — то мы помечаем его ярлыком «незнакомец» и не испытываем к нему никаких чувств.
Однако, если мы внимательно исследуем этот механизм дискриминации окружающих, мы быстро поймём, что это очень нестабильный процесс. Даже в одной этой жизни те, кого мы считали друзьями, становятся врагами, и наоборот. А на протяжении бессчётного числа жизней, что мы прожили с безначальных времён, вращаясь в круговерти сансарного бытия, нет ни одного существа, которое постоянно приходилось бы нам только другом или только врагом.
Очень возможно, что наш лучший друг в этой жизни был нашим злейшим врагом в предыдущих воплощениях, и наоборот. Друг, поступивший с нами несправедливо, моментально превращается во врага, а враг, который неожиданно помог нам, становится нашим новообретённым другом. Так кто же из них на самом деле друг и кто враг? Вместо того чтобы относиться к другим, исходя из той эфемерной пользы или того иллюзорного вреда, что они нам принесли, мы должны медитировать на том, что в нескончаемом потоке прошлых жизней все существа приносили нам по очереди то пользу, то вред, и эта медитация поможет нам преодолеть привычку делить всех на группы на столь поверхностных основаниях.
Коренная причина такой дискриминации — забота о себе; воззрение, позволяющее считать себя важнее других. В результате этого самолелеяния мы чувствуем привязанность к тем, кто помогает нам, и неприязнь к тем, кто создаёт нам проблемы. А это, в свою очередь, побуждает нас бесконечно создавать негативную карму, так как мы стараемся угодить «помощникам» и победить «вредителей». Вот так мы приносим огромные страдания и себе, и Другим, и прямо сейчас, и в будущих жизнях, потому что кармические семена всех подобных деяний, созревая, заставляют нас страдать.
Кьябдже Линг Ринпоче
Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит только Любовь. Вот и весь Путь...

Представления: 249

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2020 в 12:44pm

Комментарий от: Александр

"У сознания нет плохих или хороших опытов :))))"

Комментарий от: Елена Светлая

"Согласна, Саша)

Опыт может только прибавляться, а значит он всегда положительный)))"

Улыбнуло :)))

Слова хороший и положительный - синонимы:)

Комментарий от: Алина, Февраль 20, 2020 в 12:36pm

Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 20, 2020 в 12:23pm

Согласна, Саша)

Опыт может только прибавляться, а значит он всегда положительный)))

Комментарий от: Александр, Февраль 20, 2020 в 12:18pm

"Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит только Любовь. Вот и весь Путь..."

Замечательная фраза... и достигается такое состояние не потому, что в веренице кармических воплощений одни и  те же люди приносили нам то пользу, то вред, а потому, что исчезает само понятие вреда, всё становится необходимым жизненным опытом.

У сознания нет плохих или хороших опытов :))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Но не случайно я поместила этот блог и подчеркнула, как мысль искателя, если эта мысль не зашорена прежними знаниями и готова двигаться, — как происходит развитие и рост осознанности. И приведу слова участницы, постигшей истину много пинга и…"
1 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Для процесса Эволюции Единого Коллективного Со-Знания достаточно Великого космического Закона "Причины и её Следствия."    Именно этот закон и знаменует собой то ,что многие именуют кармой ,или запись причины будет удерживать…"
3 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"комментарий все мы Суть Один Все мы,— пишет Зинаида Миркина в своём стихе, подчеркивая, что есть «Мы», которое составляют отдельные “Я”. И она обозначает иной уровень— ВЫСШИЙ, где все суть ОДНО- БОГ. Так…"
3 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ФОРУМ 4-Й СРЕДЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ «МОЩЬ ВРОЖДЕННОГО» (9)
""Наблюдение за Врожденным — это больше, чем просто навык. Крайон учит о Врожденном уже много лет, и я хотел бы поделиться с вами некоторыми прямыми указаниями Крайона о Врожденном и его влиянии на организм. Был ченнелинг под названием…"
14 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"" Все дело в том, что Ты один на свете. Все дело в том, что все мы Суть Один. Друг с другом спорят, всхлипывая, дети,  А Ты молчишь на глубине глубин..."                                                                                             …"
34 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для тех, кто утверждает, что они уже(!) Боги …
"Георгий, я предупреждала про «иллюзию мира» в твоих устах … как тиражирования этого  искажения в моих(!)  блогах."
43 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ставить границы в отношениях с людьми не значит быть зацикленным на себе эгоистом.
"“ Личные границы коренятся в божественном признании ценности индивидуального пути. Любовь, милосердие и защита. В Новом Завете Христос учит нас любить ближнего как самого себя (Матфея 22:39). Эта заповедь, казалось бы, призывает к растворению…"
54 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026 год. март. Драконы=стихии.
"Сознание планеты Земля и коллективное сознание критической массы нового человечества есть Одно единое планетарное коллективное Со-Знание.                                                                                                     …"
1 час назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования