«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном. Нам бы всем задуматься о вещах, которые он просит:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов».

Представления: 422

Теги: Молитва, Экзюпери

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 25, 2021 в 3:03pm

Всегда пожалуйста!:)

Комментарий от: Серж, Февраль 25, 2021 в 6:10am

Аврора, спасибо за блог.

В нём много контекстов.

Хотя он на первый взгляд и может показаться для кого- то простым...

Комментарий от: Аврора, Февраль 24, 2021 в 11:17pm

Без просьб Бог не даст? А почему? Скупой, что ли?))

И без просьб даёт, и по просьбе не помогает. Кому и когда как.

Тут дело не в скупости или щедрости, а в необходимости.

Комментарий от: Александр, Февраль 24, 2021 в 10:20pm

Илтифат, :))) компромисс не с Сержем, а с Богом.

Комментарий от: Александр, Февраль 24, 2021 в 9:17pm

А пока мы блуждаем во внешнем мире - это путешествие известного ежика в тумане :))

Комментарий от: Александр, Февраль 24, 2021 в 9:11pm

Серж, у меня возникла идея компромисса:

обращаясь с молитвой к Богу, нужно постоянно помнить, что Бог- это не кто-то где-то на облаках, а Бог живет внутри тебя, это твоя пока что скрытая  природа, сущность, реальность.

Тогда молитва- это открытие самого себя.

Комментарий от: Серж, Февраль 24, 2021 в 9:00pm

Александр, в целом, понял о чём вы говорите. Но зачем тогда нужны молитвы с просьбами?

Без просьб Бог не даст? А почему? Скупой, что ли?))

Ницше я привёл в пример просто как противовес. Экзюпери молился Богу, взывал и просил.

А Ницше говорил, что Бог умер. Но это, конечно, метафора.

У меня в жизни были разные ситуации, пришлось побыть и просящим, пришлось побыть и ненавидящим, орущим, что Бога нет....

Вывод однозначный: от просьб, как правило, мало что меняется. А вот от намерения самому что- то менять в своей жизни может многое измениться, можно вообще в другую реальность попасть...

И ещё словцо про Ницше.

Если кому-то сейчас очень плохо и нет сил, то можно просто почитать Ницше. Необязательно Заратустру целиком перечитывать. Пары- тройки абзацев достаточно из любой книги, чтобы депрессивный чел  забегал, даже если он чувствовал себя полутрупом.

Это из личного опыта.

Комментарий от: Серж, Февраль 24, 2021 в 4:40pm

Александр, позже отвечу, если буду жив)

Комментарий от: Георгий, Февраль 24, 2021 в 2:06pm

                         Научи меня выборам в жизни приближающих меня к Тебе и соединяющих меня с Тобой!  Призыв-Веление к Богу Экзюпери.    Это и есть "искусство маленьких шагов"(постоянных выборов в жизни), приближающих всех нас к Богу.

Комментарий от: Аврора, Февраль 24, 2021 в 12:59pm

Спасибо за комментарии, друзья!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сергей Сеов.Снизу постучали.
"Сеов--- Сейчас мы отпускаем дно, рубим канаты, тщательно обрабатываемых стыки и щели. Когда придёт время выйти из матрицы, все будет легко и непринужденно... Это не продолжение, а начало... На пороге магии многие скажут, что ничего не понимают.…"
45 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сергей Сеов.Снизу постучали.
"Сеов-Мозг ищет ответы... А их нет. Потому что... нет. Не существует той целостной картины, которую в нас вложили с детства.---вот и мой мозг ищет ответы, а их-нет. Потому что жили во лжи, и это уже более чем понятно.Отсюда-отчаяние и потеря смысла…"
48 мин. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

Сергей Сеов.Снизу постучали.

Снизу постучали... Вниз опускаешься постепенно и незаметно - в этом главная пакость матрицы, созданной людьми. В ней можно сколько угодно быть хорошим, но природу не обмануть, источник сил на исходе и негде его пополнить. Так доходишь до дна, ощущая его как реальность... И там, где умерли все желания и правит опустошенность, как будто открывается люк и снизу пробивает гейзер. Круг замкнулся. Нужно было пройти огромную череду опытов, чтобы в итоге вернуться к себе. Видишь своего клона... Он…Посмотреть еще
52 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Шокирующая теория о Конце Света.
"А все эти ложные учения, допущенные ануннаками-ложь на лжи.И время и энергию на них я не трачу. Наоборот-забираю сейчас отовсюду, где тратила."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Шокирующая теория о Конце Света.
"Не доходит до самопрвозглашенного.))) И объяснять напрасно.Поэтому и не буду.Если бы вы сейчас предложили СВОИ ЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ-можно было бы прислушаться.Но своих у вас-ноль."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Валерий Федяков
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Шокирующая теория о Конце Света.
"Нужно так же напомнить ,что Клостерных или первичных рас всего 5 ,а 7 последующих это производные первых 5 ти именно это скрыто в клетках и ДНК именно это и определяет сегодняшние 5 чувств ,,,как наличие первичных электро- магнитных импульсов…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Шокирующая теория о Конце Света.
"Напомним ,последующие 5 ,для всех кто решает выйти за 5 ныне существующих ,,последние 2 , ,рассматривать не стоит ибо как Появление так и Исчезновение ,пока мало понимается основной массой стремящихся,,, 6)       Чувство- Мер Ка…"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования