К вопросу об учителях:

Представьте себе, что Вы – «пуп земли». В переносном смысле, конечно. Вы есть центр мироздания и вся вселенная создана для Вашего воспитания. Вас умышленно держат в неведении, чтобы воспитать, чтобы создать нечто высшее, невероятное. Вы как главный герой какой-то компьютерной игры, которой руководит сам Господь и вот скоро наступит момент, когда Вы проснетесь и вспомните для чего Вы пришли на эту бренную Землю. Вы очнетесь счастливым, понимающим, осознанным с уверенностью, что вы прошли некий этап, уровень в своей жизни. Но кто же Ваши учителя? Оказывается, учителями были абсолютно все. Все те, с кем ты столкнулся в этой жизни: родители, соседи, преподаватели, твои же дети и т.д. Твоими учителями были все те, кого ты любил, кого ненавидел, кто делал тебе ужасно больно и спасал от неприятностей и бед. Учителя это все, кто хоть в малейшей мере повлиял на твое сознание, мировоззрение и даже просто поведение. Они все абсолютно следят за тобой и радуются твоим удачам и даже те, кто делает больно, в душе страдают вместе с тобой, ведь это твои уроки. Уроки могут быть приятными и жестокими, бесшабашными и строгими – ведь это жизнь. Скажи, какой смысл обижаться на учителя, если ты не хочешь выполнять уроки? Разве он в этом виноват? Ведь если ты не выполнишь предначертанный урок, тебе его будут задавать вновь и вновь другие учителя. Поэтому твой ближний – это твой учитель и необходимо не обижаться, а просто поблагодарить его за преподнесенный тебе урок. Не он виноват, что тебе его необходимо пройти.
Когда ты это осознаешь, пропустишь через себя этот тест, переходи ко второму этапу.
Теперь представь себе, что каждый из людей есть такой же «пуп земли», но Вас держат пока в неведении, что Вы обучаетесь сами и параллельно обучаете других. И только когда ты поймешь и осознаешь, что ты есть учитель и ученик одновременно – тогда увидишь, как резко изменился Мир вокруг тебя. Исчезнет злость, зависть. Появится стремление научиться понимать других и захочется, вместе с тем, поделиться своим опытом. Если кто-то на тебя злится или делает тебе какие-либо неприятности, отнесись к нему снисходительно и прости ему его невежество. Ведь он просто пока еще не знает и не понимает, что он такой же ученик в этой жизни. Главное, не спешить, не делать молниеносных выводов, ибо в нас скрыто множество пороков, которые необходимо не победить, а осознать и сделать правильные умозаключения, чтобы достичь здравомыслия.
Возлюби ближнего своего, ибо это твой учитель, который преподносит тебе урок. Не он выбирает для тебя эти уроки, их выбираешь ты сам: своим поведением, своими мыслями и поступками. Не будет этого учителя, придет другой, т.к. урок в любом случае тебе придется пройти, коль ты его заслужил.
Возлюби ближнего своего, ибо это твой ученик, который впитывает, как губка твои знания и опыт. И если ученик нерадив, не обижайся на него, т.к. возможно, что под личиной этого ученика прячется твой учитель, который своей нерадивостью и отказом понимать, заставляет тебя что-то переосмыслить, найти ошибку в твоих рассуждениях.

А. Чернышенко. 

Представления: 147

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Phoenix, Ноябрь 14, 2021 в 10:32pm

"Только тогда, когда ты поймёшь, что во всяком встречном сама Истина пришла к тебе, чтобы раскрыть тебе самому твои же закрепы, за стенами которых ты держишь мешки со своею любовью, совершенно развязанные, тогда бы только ты мог приблизиться к пониманию второй истины, ставшей поговоркой у нашего народа: "Никто тебе не друг, никто тебе не брат, но всякий человек тебе великий Учитель"."
[К. Антарова "Две Жизни" М.]
Том 3, глава 7, страница 167

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 13, 2021 в 11:23am

 Очень толковый и жизненно важный посыл для всех. Благодарю,  Айя!

Комментарий от: Александр Algo, Ноябрь 13, 2021 в 2:55am

 Приветствую Айя.    Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
"Мягкость — не приговор, а призвание. Она требует смелости — потому что открытое сердце уязвимо. Но именно в уязвимости сердце слышит тонкие сигналы истины, различает, где любовь, а где страх, где развитие, а где бег по кругу.  …"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Интегрированная и персональная духовная практика заключает в себе нашу работу, любовь, семью и созидательность. Личное и всеобщее неразделимо переплетены, и универсальная истина духовной жизни может проявиться только в определенных и персональных…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Мы становимся более живыми и более присутствующими. Мы открываем, что даже наше дыхание, тело и человеческая ограниченность - проявление божественного. Зрелость прислушивается к нашему телу и любит его целиком - и тело радости, и тело печали. Эта…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Зрелое сердце не стремится к совершенству: оно покоится в сострадании бытия, а не гонится за идеалами разума."
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Мы увидели, что духовный путь просит от нас большего, чем сам предлагает. Романтические представления рассеялись. Люди стали осознавать, что духовность требует смелого, честного взгляда на ситуации реальной жизни, на нашу семью и на наше место в…"
6 час. назад
Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
"" Что, если это измерение, которое приходит к вам сейчас, этот сдвиг, влияет на ваше сознание, которое также является энергией и соответствует вашему сознанию? Другими словами, каждый отдельный сдвиг в измерении уникален для вас. Вы не…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования