Притча.
Учитель начал свой урок с того, что взял в руку полную чашу. Он поднял её таким образом, чтобы все увидели, и спросил учеников:
— Сколько по вашему весит эта чаша?
— Совсем немного, — уверенно сказали ученики.
— Да, это так, — сказал профессор, — ответьте мне на такой вопрос: что бы произошло, если я бы держал ее, как сейчас, в течение нескольких минут?
— Ничего, — сказали удивленные ученики.
— Хорошо, а что бы случилось, если бы я держал её, как сейчас, в течение часа? — спросил мастер.
— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из учеников.
— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я держал ее весь день?
— Ваша рука онемела бы...
— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес чаши? — спросил учитель.
— Нет.
— А что же заставляет болеть руку и вызывает онемение?
Ученики были озадачены.
— Что мне надо сделать, чтобы всё это исправить? — снова спросил мастер.
— Поставьте чашу, — сказал один из учеников.
— Совершенно верно! — сказал учитель. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут вызывать боль. Если думать ещё дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать. Важно думать о проблемах в жизни, но ещё важней уметь отложить их до тех пор, пока появится возможность их решить. Так ты не устаёшь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, который кидает тебе жизнь.

Представления: 181

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Ноябрь 22, 2021 в 9:40pm

По теме блога. Один из практических  способов, как поставить чашу

Иногда человека неотступно преследуют мысли, что надо сделать что-то прямо сейчас, но ум не видит решения проблемы, или нет времени, или нет желания. Возникает состояние вроде цейтнота. Это состояние напрягает психику человека.

Как быть?

А нужно пообещать уму (т.е. самому себе), что ты обязательно сделаешь это дело, но только попозже.

Тогда ум приходит в состояние равновесия, так как ему обещали, что задача будет решена, но в свое время.

Есть даже вероятность, что задача перестанет быть актуальной спустя время.

Вспомнил одну историю.

Во времена, когда Индия была под господством Британии, один их британских чиновников получал очень много письменной корреспонденции, которую реально нельзя было просмотреть.

И он делал следующее: все письма, которые скопились за месяц, он просто смахивал, просматривая адресатов, но не читая сами письма, в мусорную корзину. На вопрос, а если там была действительно важная информация, он отвечал, что тот, кто прислал действительно важную информацию, напишет ещё не один раз - тогда и почитаю :))

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 4:10pm

Майя. Это крайние меры:)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 4:10pm

Георгий, я не собираюсь дискутировать с Вами и мериться знаниями. Детский сад, ей Богу.....

До свидания!

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 22, 2021 в 4:00pm

   Начните с себя, Аврора!   И будете поражены результатом.  Сразу же наступит мир, спокойствие, принятие и уважение друг к другу.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Аврора!  Мои знания действительно не совпадают с Вашими. Что Вы видите в этом неприличного и вызывающего?  Это вполне нормальное явление. И это не должно Вас так волновать и так  возбуждать. Особенно пусть  Вас не "беспокоит и не возбуждает" моя "интонация". И всё сразу станет на свои места.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 3:40pm

Майя!

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 3:39pm

Я никогда и никого не учу, и никогда и никому ничего не навязываю.

Именно, что УЧИТЕ и НАВЯЗЫВАЕТЕ.

То, что Вы это за собой не видите и не признаёте, говорит о Вашей неосознанности, о том, что Вы не можете или не хотите взглянуть на самого себя, на свои слова, на их интонацию, на посыл, на то как и что Вы говорите, не говоря уже о намерениях и мотивациях.

Георгий, Вы сколько угодно можете это отрицать, но Ваши обращения, комментарии, суждения - в них именно то, о чём я сказала. И не я одна Вам об этом говорю. Может Вам пора прислушаться и пересмотреть манеру общения?!

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 22, 2021 в 2:52pm

  Аврора! Я никогда и никого не учу, и никогда и никому ничего не навязываю. Я только всегда высказываю по любому вопросу, по любой теме выставляемой на этом сайте, своё собственное суждение. Независимо от того, кто является автором этой темы.   Или Вы полагаете, что я это делать не в праве?                                                                                                                         А когда происходит обсуждение, всегда между лицами участвующими в этом обсуждении, возникает взаимодействие энергий. И при взаимодействии этих энергий всегда должен быть баланс, гармония и равновесие. Что получил от кого-то, то и восполни. Ничего чужого мне не надо.И всегда возвращаю только то, что и получаю. В том числе и во взаимоотношениях с Вами. И возвращаю только то, что получаю. Не больше, но и не меньше. Но делаю это очень редко, и в исключительных случаях. 

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 2:24pm

Пожалуйста, Алиночка!

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 22, 2021 в 2:24pm

Георгий, а давайте Вы не будите настаивать на том, что должен учитель и профессор.

По моему, было бы полезно (и адекватно) рассмотреть и понять суть притчи, вместо того, чтобы делать поверхностные выводы и "переходить на личности" в виде Ваших замечаний в адрес учителя-профессора?!

Комментарий от: Алина, Ноябрь 22, 2021 в 12:59pm

Благодарю, Аврора!

Очень интересная притча. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
7 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
56 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования