Единство

http://trita.net/glossarium/edinstvo

Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
от Марка 12:28

Хочу, чтобы вы обратили внимание на слово “Единство”, так как оно содержит тайну разрушения иллюзии, как оккультно называют этот процесс освобождения от наваждения. Вам будет очевидно (если вы тщательно изучите настоящие инструкции), что причина наваждения основывается главным образом на чувстве двойственности. Если двойственности нет, нет и наваждения; восприятие двойственной природы любого проявления заключено в самом корне той беды или тех бед, с которыми человечество сталкивается во времени и пространстве. Это восприятие проходит разные стадии и образует великую проблему сознательной сущности. Она принадлежит области самого сознания и в действительности не присуща субстанции, или материи. Обитатель тела воспринимает ошибочно; он неверно интерпретирует то, что воспринимает; он продолжает отождествлять себя с тем, чем он не является; он сдвигает свое сознание в область явлений, которые поглощают его, вводят его в заблуждение и заточают его до тех пор, пока он не станет испытывать беспокойство и подавленность из-за ощущения, что что-то не так. Затем он приходит к окончательному признанию того, что он не то, чем, как ему казалось, он является, и что феноменальный мир явлений не идентичен реальности, как он до сих пор полагал. С этого момента он обретает чувство двойственности и приходит к признанию “иного” и к пониманию того, что его чувству дуализма необходимо положить конец и что необходимо начать процесс интеграции и постараться достичь внутреннего Единства. С этого момента эволюционирующий человек начинает наблюдать свои проблемы и сознательно относиться к ним; он входит в долгий период “освобождения от наваждения и перехода в тот мир, в котором известно только Единство". Стадии до появления такой цели можно перечислить следующим образом: ...
«Наваждение — мировая проблема» [10-0094]

Закон Синтеза как раз и связан с отношениями Духа и материи и указывает на истинность крайне важного утверждения Е.П. Блаватской о том, что «Материя — это дух в низшей точке его проявления, а дух — это материя в высшей точке её проявления». Именно этот синтез должна познать группа, именно эти отношения она должна понять и в своё время увидеть разницу (ибо разница есть) между синтезом, единством и слиянием.

Вам, возможно, кажется, что эти три слова означают одно и то же, но это не так. Слияние — это всегда сознательное соединение души и субстанции до достижения равновесия. Равновесие делает возможным единство, но само нарушается в результате образования точки напряжения. Это происходит в три чётко определённых этапа, когда собственными усилиями ученик добивается слияния личности с душой: сначала на Пути Испытаний, затем на Пути Ученичества и, наконец, после третьего посвящения, на Пути Посвящений. Важно всегда помнить, что посвящение, которое ограниченному представлению стремящегося кажется третьим, то есть Преображение, для Иерархии является первым главным посвящением. После него посвящённый всё глубже вникает в истинный смысл единства, что возможно только при сознательном восприятии монадического влияния и в процессе сознательного построения антахкараны. Хочу подчеркнуть слово «сознательного», ведь работа слияния и достижения проходит большей частью бессознательно по фундаментальному Закону Эволюции, который является законом Шамбалы и неизменно отражает непостижимую волю Бога. Работа, протекающая на трёх этапах Пути, должна быть целенаправленной, а потому сознательной и разумно планируемой. Она должна подкрепляться прежде всего решимостью, затем духовной волей и, наконец, проводиться как один из аспектов цели.

Стало быть, слияние можно считать процессом индивидуальной духовной интеграции, соединяющим — в полностью пробуждённом сознании — три божественных аспекта человека. Единство же следует рассматривать как сознательную адаптацию посвящённого ученика к большему целому, как его включение в группу в результате подчинения законам души и как то, что определяет его отношение к тому, чем он живёт и движется и существует. Это продолжается до тех пор, пока он не перестаёт видеть различия и несходства и испытывать разделяющие реакции, и всё это потому, что у него исчезает инстинкт разделения. Единство — это его целостность в мире энергий, в которых он движется, превращающая его в беспрепятственный энергетический канал, а, значит, и в составную, хорошо пригнанную часть всего его окружения, прежде всего, группы, к которой он был автоматически притянут действием управляющих его душой законов. Он познал всё, что было можно познать в процессах дифференциации, в которых участвовал на протяжение эонов. Контролируемый принципом интеллекта и мотивируемый принципом любви, он в результате достигает единства. Но, братья мои, это единство его Луча, его Ашрама и Плана; единство Иерархии, которая существует в виде семи главных групп и трёх главных секторов или подразделений ради служения и активной работы. Воистину, это и достижение, и освобождение.
«Лучи и Посвящения» [18-0265]

Представления: 62

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Январь 15, 2022 в 9:58pm

МЫ ТЕ КОГО МЫ ЖДАЛИ....

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
3 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
11 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
20 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования