С точки зрения Махаяны существа разделяются на два основных разряда: тех, кто просветлён, и тех, кто невежественен. Первых называют Буддами, включая сюда Бодхисаттв, Архатов1 и Пратьекабудд2, ко вторым же относят всех остальных существ под общим обозначением бала или бала-притхаг-джана (bāla означает «неразвитый», «незрелый» или «невежственный», а pthagjana — «обычные люди», отличные от просветлённых, то есть — массы, или люди обычного типа, умы которых увлечены поисками эгоцентричных радостей и не пробуждены для осознания подлинного смысла жизни. Этот класс существ также именуют sarvasattva — «все существа» или чувствующие существа. Будда же хочет помочь невежественным, на чём и основывается буддистское учение.

1 Архат, (arhat, arhant = букв. «достойный, удостоенный; славный»), в буддизме — «достигший нирваны»: один из эпитетов Будд.
2 Пратьекабудда  pratyeka («отдельный, независимый») + buddha («будда, просветлённый») = «независимо просветлённый», т. е. обретший просветление самостоятельно, без поддержки Будд.

...

37. Невеждам, в силу их омрачённости, видятся возникновение и разрушение мира.

Мудрость стяжавшие созерцают его как не возникающий и не исчезающий.

 

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 1, 2022 в 6:49am

Страна оз, благодарю!

...

Благодатный молвил ему:
- Есть два вида учения о Дхарме Татхагат прошлого, настоящего и будущего, являющихся архатами и совершеннопробуждёнными. Это учение посредством словесных наставлений и - об обретении/достижении конечной цели. Под учением посредством словесных наставлений здесь понимаются, Махамати, указания содержащиеся в великом множестве сутр, служащие наставлению существ согласно особенностям их умов. Под учением же о конечной цели, Махамати, понимается то, благодаря чему йогины достигают избавления от различения видящегося самому уму. Иными словами, я говорю о высшем внутреннем выявлении, прекращающем восприятие единости и инакости, двойственности и не-двойственности и выходящем за пределы ума, мышления, мыслеразличающего сознания - об очищенном уме, избавленном от представлений о причинной связи и неведомом всем рассуждающим, [а также] следующим колесницам тиртхакаров, шраваков и пратьекабудд, предающимся двойственным воззрениям о существовании и не-существовании. Таково, Махамати, наставление о конечной цели, в постижении коего надлежит совершенствоваться тебе и иным бодхисаттвам-махасаттвам.
Здесь Благодатным было сказано гатхами:
61. Двояко моё учение: словесные наставления и - конечная цель.
Наставленья - для тех, кто невежественен, конечная же цель йогинов- внутреннее "я".

...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
23 мин. назад
Георгий прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

Счастье мое всегда со мной

"На всех творениях  Центр круга спирали нашей Вечной Жизни не имеющей своего начала и конца в Единстве с Любовью Присутствия в нас Всегда и Везде Истока(Бога).         Благодарю, Алена! "
32 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Пробуждение и Вознесение Душ. Почему пробуждение оказалось лишь началом пути?
"Чем больше масса критического единого коллективного сознания, тем меньше войн, борьбы и противостояний.  Меньше природных катаклизмов. Тем проше, легче и безопасней квантовый Переход на уровни триединства Духа, Души и Тела. Переход, который…"
52 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Пробуждение и Вознесение Душ. Почему пробуждение оказалось лишь началом пути?
"Вот именно, чем шире знания, тем и вера в сомнительные и ограниченные идеи и концепции— отступает…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Пробуждение и Вознесение Душ. Почему пробуждение оказалось лишь началом пути?
""Но выбор- во что верить, разумеется, у каждого,— свой."                                                                                                                         …"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Пробуждение и Вознесение Душ. Почему пробуждение оказалось лишь началом пути?
" Попробуй понять, что такое критическая масса единого коллективного со-знания, и как эта масса проявляет себя в иллюзии трёхмерной реальности. Тогда и поймешь, что означает её отсутствие...   И думай о единстве, а не о разделении."
1 час назад
Эль прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

подъем

"Я увидела в этом многомерную ЗЕРКАЛЬНОСТЬ, о которой все время твержу, что она не столь примитивно линейна и однозначна, как многие  понимают, как  то, что «Мир -- есть  отражение лишь одного меня сегодняшнего». Это- мое…"
1 час назад
Эль прокомментировали фотографию Алена Веселкова's
Эскиз

расписанный булыжник Земля цветущая

"Супер! Новые неожиданные возможности Творчества. Просто поражает твой неисчерпаемый творческий Потенциал!"
1 час назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования