Первая Благородная Истина буддизма заключается в принятии страдания, это необходимо сделать, чтобы развить в себе милосердие. Однажды, вглядевшись глубоко в сущность страдания, вы увидите путь, ведущий к преображению, исцелению и счастью, так как именно через страдание нам открывается Четвертая Благородная Истина – путь к исцелению.

Первая Благородная Истина буддизма – это истина о дукха, о страдании. Четвертая Благородная Истина – это марга, путь, превращающий страдание в благоденствие. Все взаимосвязано, взаимопроникающе и естественно. Нет иного пути к прекращению страдания, кроме самого страдания. Будда говорил нам о том, что следует принимать страдание и пристально всматриваться в него, чтобы постичь его природу. Мы не должны пытаться избегать боли, но должны встретить ее лицом к лицу. Вглядываясь глубоко в страдание, мы можем понять его суть, и тогда путь к преображению и исцелению предстанет перед нами.

Для меня определение ада предельно просто – это место, где нет сострадания и понимания. Все мы когда-то спускались в ад, познали жар его пламени и постигли то, что ад заключается в отсутствии сострадания, там, где оно есть, ада быть не может. Вы сами источник сострадания, и если вы принесете в этот мир малую толику понимания и милосердия, мир перестанет быть адом. Поступая подобным образом, вы можете стать бодхисаттвой. Ваше служение состоит в том, чтобы творить понимание и сострадание, а затем приносить их в ад. Ад здесь, он окружает нас и находится в нас самих, словно семя, это часть нашей повседневной жизни так же, как и Царство Божие. Выбор за вами.

Мы можем прикоснуться к Царству Божьему в нашей повседневной жизни. Для этого не нужно отправляться в далекое путешествие, ведь Царство Божие не расположено в какой-то определенной точке пространства или времени – оно прямо в вашем сердце, в каждой клеточке вашего тела.

Один осознанный вдох, одно единственное глубокое озарение – и вы прикоснетесь к Царству Божьему. Когда вы совершаете осознанные прогулки, то осознанно идете по нему, полные милосердия и понимания, и Царство Божие становится вашим царством.

Нет ни одного дня, который прошел бы без того, чтобы я не прогулялся по Чистой Земле Будды. Я вижу страдание, но во мне есть милосердие, и это то, что под силу каждому. Не надо недооценивать себя: вы можете очнуться ото сна, вы можете стать сострадательными. Немного практики, и вы прикоснетесь к самому лучшему, что в вас есть. Просветление, осознанность, понимание и сострадание находятся внутри вас. Такие простые практики, как медитация во время пешей прогулки, осознанное дыхание или даже осознанное мытье посуды, позволяют вам покинуть ад и дотронуться до доброго семени, что сокрыто в каждом из нас.

Вы действительно можете жить так, чтобы пребывать в Царстве Божием в каждый отдельно взятый миг. Это не пожелание, не обещание грядущего счастья, а самая что ни на есть реальность. Достаточно часа практики осознанности, и даже всего пятнадцати минут хватит, чтобы доказать вам: осознанность возможна, реальная жизнь возможна. Прекрасный закат существует в действительности так же, как существуют в ней пение птиц и голубое небо. Рай разнообразия форм и ярких красок всегда доступен нам.

Ваши глаза могут быть в полном порядке, но знаете ли вы сами об этом?

Вдыхая, я осознаю, что у меня есть глаза и они пребывают в полном порядке.

Выдыхая, я улыбаюсь моим глазам, которые пребывают в полном порядке.

По прочтении этой мантры вы осознаете, что у вас действительно есть глаза, вас озаряет понимание того, что они существуют и находятся в добром здравии. Просто их следует открыть, чтобы приобщиться к раю разнообразия форм и ярких красок, истинному раю.

Некоторые люди начинают ценить свои глаза лишь тогда, когда потеряют зрение. Слепцы могут возлагать надежды на то, что кто-то вернет им способность видеть и тогда они вновь окажутся в раю, но вам нужно просто открыть свои глаза, чтобы попасть в истинный рай. Вы уже сейчас там, но не обращаете никакого внимания на свои глаза, хотя они-то и являются условием счастья. Вам следует признаться самому себе, что глаза находятся здесь ради вас и что они воистину прекраснее жемчуга и драгоценных камней.

Ваше сердце тоже находится здесь ради вас, работая денно и нощно, чтобы вам было хорошо. У вас есть время на отдых и сон, а оно беспрестанно стучит, снабжая клетки вашего тела кровью. Вы когда-нибудь осознавали существование своего сердца?

Вдыхая, я осознаю, что мое сердце работает денно и нощно ради меня.

Выдыхая, я улыбаюсь своему сердцу.

Ваше сердце подобно цветку. Оно все еще закрыто? Оно отказывается любить? Вы должны спросить его: «Сердце мое, ты готово открыться, подобно тому как раскрывается бутон?» Вы действительно должны задать этот вопрос.

Когда ваша энергия осознанности касается сердца и наполняет его, вы уже полны любви, и в этот момент вы понимаете, что не всегда хорошо обращались со своим сердцем – вы пили и ели так, что наносили ему вред. Вы не делали все, что было в ваших силах, чтобы оно пребывало в добром здравии, хотя это основное условие и вашего собственного благополучия.

Будда учил нас медитировать о теле. Он советовал лечь на землю и начать дышать, дышать осознанно, ощущая каждую часть своего тела. Вы можете начать с мозга, затем поочередно переносить внимание на глаза, уши, нос, язык, осязая их энергией осознанности и улыбаясь каждому из них. Направляйте энергию, нежность и благодарность самым разным органам. Скажите: «Сердце мое, я знаю, что ты здесь ради меня. И я хочу быть здесь ради тебя». Та к вы сможете отказаться от употребления алкоголя и от курения, ведь они вредят вашему сердцу. Осознанность высветит эти факты совершенно отчетливо.

Что есть любовь? Любовь – это целительная сила для нашего сердца, исполненная великой нежности, понимания и милосердия. Если вы не в состоянии исцелить свое собственное сердце любовью, то как же вы сможете любить и понимать другого человека?

БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО И ДЛЯ ВАС, И ДЛЯ ТЕХ, КОГО ВЫ ЛЮБИТЕ. КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗДЕСЬ НЕТ? ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ЛЮБВИ – ЭТО ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗДЕСЬ.

Сердце мое, я здесь ради тебя.

Очи мои, я здесь ради вас.

Вы принимаете свое тело с огромной нежностью, признаете, что тело нуждается в вас и что вам следует пребывать здесь ради него и творить энергию осознанности, принося телу покой, гармонию и умиротворение. Это то, как нужно медитировать с любовью к своему телу.

Тит Нат Хан

Представления: 152

Теги: медитация, осознанность, присутствие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 8, 2022 в 12:33pm

Спасибо, Николай!

Комментарий от: Николай, Февраль 8, 2022 в 12:25pm

 Я Есмь БОГ: Великий/МногоЛикий /Единый Я,Хотя ТРОЕ НАС и Это СемьЯ! Это СЕМЬЯ Отец\Мать/Дитя! Это ВСЁ Я! В Игре с Самим Собой -  Известен Результат: Без пО РА ЖениЯ...Любая Форма Духа в СНЕ Бога – ВоПлощен наЯ Формула Мечтаний!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
9 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
43 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования