Представления: 115

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 12, 2022 в 11:27am

Смотреть три часа это в подробностях - сил нет (типа как раздутый чен, куча ненужных подробностей, причем технических),

...

Благодарю за комментарий, Алсур!

Рада Тебе здесь!

Недавно поступила в универ педагогический и уже работаю  с инклюзивными детьми в садике. Вся эзотерика перешла в ранг работы над темами, которые давно интересовали - одна из них-нейрофизиология пробуждения. Согласна, что много технической информации через видео (анатомия нервной системы и не только), что  важно тем, кому это важно (мне конкретно),  он её подаёт для тех, кто уже работает с адвайтой много лет и связь держит с наукой. Этот сатсанг слушаю уже  не один раз (продолжать буду   ещё), каждый раз нахожу  то, что  готова воспринять в конкретый момент проживания. Саламат даёт сжатую информацию в режиме времени  для ума  длительно, даёт конкретнику с энергией  обработанного опыта., готовность воспринять её слушающих - это быть на одной  волне  соединения своего лпыта с  его проработкой (она у него научно-эзотерическая). Для моего опыта - это видео - Дар, с которым соприкасаюсь  и развиваюсь, продолжая  всё начатое ранее в этот период времени.

 ...

За что отвечает новая кора головного мозга

Эта область отвечает за сенсорное восприятие и мышление. У человека к высшей нервной деятельности добавляется речь. Также нейронные связи, образованные в новой коре, связаны с развитием мелкой моторики и произвольных движений.

Лобная доля играет особую роль в таких направлениях умственной деятельности:

  • планирование;
  • логика;
  • творческий подход к решению проблем;
  • распознавание тонкой иронии и сарказма;
  • восприятие чужих эмоций;
  • удержание внимания;
  • подавление непроизвольных импульсов.

Примечательно, что повреждение этой части мозга не влияет существенным образом на интеллект и мыслительные способности человека. Зато его поведение претерпевает заметных изменений. Так, нарушение нижнего отдела лобной коры приводит к необоснованному радушию, отсутствию критичности к собственным поступкам, неряшливости, потере чувства юмора и странному неуместному смеху. Пациент может проявлять повышенную активность, не имеющую конкретной направленности.
Интересный факт: назначение некоторых полей лобных долей так и не выявлено. Они не реагируют на электрические импульсы. А их отсутствие ни на что не влияет. Это особенно справедливо для правого полушария. Но двустороннее удаление значительной области данных полей уже вызывает заметные психические расстройства.

Центры восприятия сенсорной информации, формирующие эфферентные импульсы, локализуются главным образом в коре. Тогда как ассоциативные зоны, которые связаны с высшей нервной деятельностью, взаимодействуют и работают как единый механизм.

...

Взаимодействие с лимбической системой





Новая кора тесно связана с лимбической структурой — эмоциональным центром мозга. Это позволяет людям сохранить такие качества, как сострадание, самоотверженность, бескорыстие, а также способность любить и ценить прекрасное. Другими словами, благодаря этой связи человек никогда не превратится в «бесчувственную машину» для мыслительных процессов и вычислений.

Помимо этого, эмоциональное восприятие различных жизненных событий помогает лучше ориентироваться при принятии решений в будущем. Рациональный мозг работает только с сухими фактами и цифрами. А вот включить интуицию или «внутренний голос» способны лишь центры лимбической системы, основываясь на пережитом опыте, воспоминания о котором четко зафиксированы в этих структурах головного мозга.



Развитие новой коры у человека

Около 100 млн. лет назад мозг млекопитающих совершил резкий скачок в развитии, ознаменовавшийся появлением новой надстройки над существующей корковой основой (кортексом). В ходе этой эволюции животные получили бесспорные преимущества перед предшествующими видами (рептилиями).

По размеру neocortex разных животных существенно отличается. Для его оценки был введен коэффициент энцефализации. Данный показатель отражает уровень интеллекта и равняется разнице, полученной при вычитании массы мозга из общей массы тела. Для наглядности можно взять следующие данные:

  • средний коэффициент взрослого человека — 6,9;
  • средний показатель белолобого капуцина — 4,9;
  • значение интеллекта дельфина афалина — 5,3.

Недавнее научное исследование, охватившее 28 разновидностей млекопитающих с участием 143 человек из разных возрастных групп, установило очевидную корреляцию между развитием неокортекса у человека и более 400 семейств генов. В число рассмотренных генетических категорий вошли гены, принимавшие участие в следующем:

  • межклеточной сигнализации;
  • хемотаксисе;
  • создании иммунного ответа;
  • отрицательной регуляции активности эндопептидазы и др.

Все упомянутые категории до этого никак не сопоставлялись с формированием неокортекса. По мнению научного сообщества, полученные результаты, помимо общего вклада в изучение развития новой коры, помогут в понимании устройства и механизмов высших психических функций и связанных с ними патологий.

Неокортекс — самая удивительная область головного мозга. Ее изучение продолжается. Нейробиологам еще предстоит найти ответы на множество вопросов, связанных с особенностями его функционирования и происхождения.

Инет

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
1 час назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
10 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
13 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования