Смотри, это происходит на каждом шагу: человек даёт другим хорошие,
рациональные и действительно грамотные советы, но стоит ему попасть в такую же ситуацию, он принимает категорически неверные - ошибочные решения.

В чём дело, почему мы сами не следуем своим же рекомендациям?
Это называется Парадокс Соломона: умение вырабатывать верные
решения, НО - для других, не для себя.

А куда девается наша мудрость, когда мы сами сталкиваемся с проблемами?
Её съедают наши эмоции. Попадая в трудные ситуации, мы эмоционируем: пугаемся, возмущаемся, предаёмся унынию и поддаёмся тревожным сомнениям.

Чего в помине нет, когда речь идёт о другом человеке, который попал
в трудную ситуацию. На чужую ситуацию мы смотрим отстранённо, без эмоций: мы спокойны, собраны, непредвзяты – вот и способны видеть решения, причём самые что ни на есть лучшие для этой ситуации.

Как не поддаться парадоксу Соломона?

Очень просто: в трудной ситуации дистанцироваться от себя.
На примере
Женщина, муж ей изменил – и она вся в "раздрае": не знает, ни как себя вести, ни что предпринять, ни что вообще делать со своей жизнью.
Говорю ей:

- Давай поймём, что она чувствует.

- Кто она? – спрашивает женщина – Та, с которой он любовь закрутил?

- Нет, - говорю, – Та, которой изменили. Что конкретно она чувствует?

Всё – клиентка выставлена от себя на дистанцию, значит, может
поимённо назвать свои чувства. В результате она перестаёт скандировать «теперь не знаю, как жить, всё разрушилось», а рассуждает о себе , не как о себе, а так, будто речь идёт о её лучшей подруге, которой она хочет и может помочь.

Как только чувства названы, эмоциональный фон выравнивается.
Это происходит автоматически, без усилий - чего и добивались,
чтобы приступить к главному: к выработке трезвых решений.
Продолжаю спрашивать:

- Что ты ей посоветуешь в этой ситуации?
Что ей нужно сделать первым делом?
Что предпринять следом?

Заметь: в таком подходе решения ищутся не для себя, а для «неё».
И находятся. Причём такие, о которых потом жалеть не приходится.

Попробуй этот приём, когда почувствуешь, что проблема загнала в западню.
Даю слово: ты не только найдёшь верное (и простое) решение,
так ещё и убедишься: твоя голова варит как надо, с такой умной головой тебе вообще ничего не страшно.

Марта Николаева - Гарина

Представления: 224

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Александр Algo, Февраль 19, 2022 в 11:12pm

Думаю, что Парадокс преодолим наблюдателем техникой выхода и обратного захода в свою собственную Сферу Восприятия. Техника при тренировке позволяет больше и больше смотреть на себя со стороны. Это может быть очень интересно (кому интересно). Но этот интерес зависит от развития личности и развитости Души, о чем здесь пишет Александр, только имея ввиду как раз сторонний субъект наблюдения. А я вот это для внутреннего субъекта Парадокса...         Благодарю 

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:49pm

Спасибо, друзья, за общение.

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:48pm

Комментарий от: Александр, Февраль 19, 2022 в 10:43pm

От улыбки целый мир светлей :)) Хорошие сны -это хорошо!

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:42pm

....например, обращаясь к теме блога, женщина может повторно выйти замуж, причем за мужчину, который её действительно любит и которого она любит.

:-))

А!!! Поняла. Не сразу увидела комментарий Александра. Как-то они (комменты) появляются не сразу.

Комментарий от: Александр, Февраль 19, 2022 в 10:28pm

Алсур, ну ты же не женщина:))) чтобы говорить об этом.

Статистика утверждает, что процентов 50-60 ранних браков заканчиваются разводами. А повторные браки совершаются гораздо более осознанно и более крепкие.

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:26pm

обращаясь к теме этого блога, вряд ли найдется какая женщина, которая сможет повторно выйти замуж, причем за мужчину, который её действительно любит и которого она любит. :-)

А как это связано с темой блога?

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:22pm

Ой, я прямо среди Саш:)) Самое время желание загадывать.

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:21pm

Любопытно, что люди, инфантильные по своей природе, т.е. обладающие очень низким уровнем духовного развития (они пришли в это воплощении с этим уровнем и им предстоит ещё долго идти «дорогой длинною, да ночью лунною, да с песней той, что вдаль летит, звеня.» J)) легко проживают жизненные неурядицы в силу своей эмоциональной невосприимчивости….

Да, действительно, люди с пониженным уровнем контроля, способны легче принимать ситуации, чем те, кто стремиться контролировать, управлять, решать...

Комментарий от: Аврора, Февраль 19, 2022 в 10:19pm

Никто не в состоянии войти в восприятие другого человека. Мы изолированы друг от друга и от мира - личностью.

Были у меня случаи с тотальным вхождением в состояние других людей. Очень любопытный, хотя и не приятный опыт получила, так как люди были не из хороших. Я на столько прочувствовала на себе, или даже точнее сказать стала этим человеком, что убийство виделось мне некой забавой и никакая струна души не дрогнула. И только где-то какая-то мысль глубоко в сознании пульсировала, что это не правильно, возвращайся к себе...И потом я долго ещё, так сказать, стряхивала с себя эти ощущения и мысли и эмоции.

Будучи эмпатом у меня получается входить в состояние других людей на столько, что я начинаю чувствовать и мыслить как они, даже перенимаю манеру речи, движения и походку. В школьные годы это происходило как бы само собой и даже помогало в театральных постановках, когда надо было вживаться в образ. Сейчас всё происходит ещё более насыщенней, но уже, так сказать, подконтрольно и выборочно. Да и сама я стараюсь этим не злоупотреблять и не практиковать. Вот уж где действительно - чужая душа может оказаться потёмками в плане негатива.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года
"чтобы стать более осознанным, помня, что сознание — это субстанция формы. Это очень важное замечание ,,,Почему Арктурианцы говорят ,что сознание это субстанция формы ,но в то же время ,как бы противоречат себе высказывая что ,,Истинное…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Алекс

Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года

Силы: Дорогие читатели, добро пожаловать в наше послание, которое призвано обучать и расширять возможности.Вы оказались на Земле не случайно, а скорее принадлежите к числу многих храбрых и пробужденных душ, которые вызвались помочь Земле в ее процессе вознесения к достижению ее истинного духовного выражения. Вы знали, что для этого вам придется войти в трехмерную плотность, жить и работать в плотном материальном теле и подчиняться творениям коллективного сознания, основанного на дуальности и…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Алекс, вы здесь свое умение различать уже не раз продемонстрировали.)))Особенно при поддержке вашего лидера. Вот уж кто несет пургу, так несет.Не все так умеют задурить мозги большинству в стране."
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 3) Мария Шлоен.
"Про закрытие женских энергий. Да, тогда мы давали много клятв.В том числе и ту, о которой говорит здесь Мария. Никакой жалости и пощады врагу.И это-не удивительно. Ведь мы видели, что они делали с людьми.Одна из моих приятельниц-медик-тронулась умом…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Первое что должно интересовать,, умного,,стремящегося ,это как взаимодействуют тело и пространство ,ибо именно тут в так называемой ,,Морфо генетике ,скрыт секрет энергии/субстанции или то, как энергия превращается в материю,а затем ,через какое то…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О служении

Если бы Илон Маск увлёкся служением и стал мыть полы?Служение, это хорошо. Но допускаю, что специалист действующий за деньги может приносить больше пользы, чем примитивный бескорыстный труд. Но одно другое не исключает.И это не означает избегания примитивной деятельности. Возможно, не стоит ограничиваться только ею, если есть возможность.Цитаты Хайдакхан Бабаджи«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях,…Посмотреть еще
10 час. назад
NataBel теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования