https://astropro.ru/?p=blog&id=20017

"

...В нашу задачу вовсе не входит проследить историю учения об Андрогине со времен Возрождения назад, вглубь, к средним векам и античности. Достаточно будет напомнить, что в своих "Диалогах о любви" Леон Эбрео делает попытку связать платоновский миф об андрогине с библейской традицией, истолковывая Грехопадение в свете дихотомии Изначального Человека. С иной доктриной, сердцевиной которой также было представление об изначальном единстве человеческого существа, мы встречаемся у Скота Эриугены, черпавшего свое вдохновение у Максима Исповедника. Согласно Эриугене, разделение полов было частью общего космического процесса. Разделение сущностей началось в Боге и продолжалось на всех уровнях, пока не затронуло природу человека, разделив того на мужчину и женщину. Вот почему воссоединение сущностей должно начаться в человеке и охватить все планы существования, вплоть до Бога. В Боге же разделение уже невозможно, ибо Он есть Все и Одно. Эриугена утверждал, что разделение полов есть последствие греха, но в конце концов женское и мужское вновь сольются в человеке в одно – и вслед за этим последует эсхатологическое воссоединение Круга Земного с Раем. Христос предвосхитил это конечное воссоединение. Скот Эриугена цитирует Максима Исповедника, писавшего, что в природе Христа два пола объединились, ибо "в Воскресении Он не был ни мужчиной, ни женщиной, хотя родился и умер мужчиной".

Напомним также, что некоторые мидраши утверждают, будто Адам андрогин. Согласно "Берешит-Раба", "Адам и Ева созданы были как единое существо, что срослось плечами, спина к спине; затем Господь разделил их, ударом топора рассекши их на мужчину и женщину". Бытовало и иное мнение: "первый человек (Адам) был слева мужчиной, справа же – женщиной, но Господь разделил его на две половины". Существовали – даже гностически секты, которые все свое учение строили вокруг идеи андрогина. Так, святой Ипполит сообщает, что Симон Волхв называл изначальный дух "arsenothelys", "мужчина-женщина". В истолковании нахашенов небесный Человек, Адамас, тоже был arsenothelys. Земной же Адам был всего лишь образом этого небесного архетипа, тем не менее и он был андрогином. А так как весь человеческий род произошел от Адама, arsenothelys сущностно присутствует в каждом человеке, и духовное совершенство достигается не чем иным, как открытием этой андрогинной природы внутри себя. Высший Дух, Логос, также андрогинен. Окончательное воссоединение "духовного начала с началом животным и материальным произошло в Иисусе, сыне Марии" (Refutation, V, 6). Согласно учению нахашенов, в космической драме три действия:

1) Изначально существовал Логос, божественное и вселенское целое; 2) Падение повлекло за собой раскол Творения и рождение страдания; 3) С пришествием Спасителя бесчисленные фрагменты, составляющие нашу Вселенную, воссоединяются внутри него в одно целое.

Нахашены считали, что андрогинизация есть один из этапов обширного процесса восстановления космоса как целого. В "Послании Эгноста Благословенного", два списка которого были недавно открыты среди других рукописей гностической библиотеки в Хенобоскион, говорится о том, что Отец породил из себя андрогинное человеческое существо, которое, соединившись с Софией, породило сына, бывшего андрогином. "Этот сын есть первый Отец порождающий, Сын Человека, называемый также Светоносным Адамом… Соединяясь со своей Софией, порождает он великий андрогинный свет, который по мужскому своему имени зовется Спаситель, создатель всего Сущего, по женскому же – София, мать всеобщая, также называемая Пистис. От этих же двух рождены шесть пар других духовных андрогинов, что порождают сперва 72, а затем 360 иных сущностей…" Насколько можно понять, процесс, начавшись с андрогинного Отца, вновь и вновь повторяется на нисходящих уровнях (каждый из которых все более удален от "Центра", в котором находится автохтонный Отец). Неслучайность андрогинного мотива для гностиков подтверждается текстом "Евангелия от Фомы". Не являясь, в строгом смысле этого слова, гностическим, данное произведение многое говорит о мистическом климате раннего христианства. Тем не менее отдельные выдержки из этой книги и их толкования были весьма популярны в среде ранних гностиков, а перевод ее на сайдинский диалект фигурирует среди рукописей, принадлежащих к гностической библиотеке, найденной в Хенобоскион. В "Евангелии от Фомы" Иисус, обращаясь к ученикам, говорит: "Когда вы сделаете двоих одним и когда вы сделаете внутреннее как внешнее и внешнее как внутреннее, и верхнее как нижнее, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной, и женцина не была женщиной <…> тогда вы войдете [в царствие]" В другой же логии Иисус говорит: "Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и если вы скажете горе "сдвинься", она переместится". Формула "сделать одним" встречается еще трижды. Дорессе дает соответствующую отсылку на параллели в Новом Завете. Особенно важно для нас "Послание галатам", III, 28: "Нет ни иудея, ни эллина, нет ни раба, ни свободного, нет мужского, нет женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе". Это единство изначального творения до создания Евы, когда "человек" был ни мужчиной, ни женщиной. Согласно "Евангелию от Филипа" (Кодекс Х из библиотеки Хенобоскион), разделение полов – сотворение Евы из тела Адама – стало началом смерти. "Христос пришел, чтобы снова исправить разделение, которое произошло вначале, объединить обоих и тем, кто умер в разделении, дать жизнь и объединить их"

Другие тексты также содержат сходные утверждения, касающиеся воссоединения полов, которое есть образ Царствия. В ответ на вопрос, когда же придет Царствие, Господь говорит: "Когда двое станут одним, а внешнее как внутреннее, мужчина с женщиной – ни мужчиной, ни женщиной". (Второе послание Климента, цитируемое в книге Doresse, II, 157). Возможно, этот пассаж в "Послании Климента" восходит к "Евангелию, приписываемому египтянам", из которого сохранилась следующая цитата у Климента Александрийского: "Когда Саломея требовала ответа, когда же исполнится то, о чем она вопрошала, сказал Господь: "Когда ты попрешь покровы позорные, и когда двое станут одним, и мужчина с женщиной – ни мужчиной, ни женщиной" (Stromates, III, 13, 92; Doresse, II, 158).

Здесь не место выяснять происхождение этих гностических и окологностических формул, служащих для выражения божественного единства и андрогинности "совершенного человека". Известно, что гностицизм нельзя свести к какому-то одному источнику; среди таковых наряду с еврейским гнозисом и спекуляциями на тему изначального Адама и Софии можно обнаружить и производные от неоплатонических и неопифагорейских доктрин, и восточные влияния – особенно иранское. Но мы видели также, что и апостол Павел, и святой Иоанн считают андрогинность одной из характерных черт духовного совершенства. Ибо стать "мужчиной и женщиной" или быть "ни мужчиной, ни женщиной" – обе эти формулы стремятся передать, что же такое metanoia – абсолютная реверсия всех ценностей. "Быть мужчиной и женщиной" звучит на самом деле не более и не менее парадоксально, чем "стать как дети", "Родиться вновь", "пройти узкими вратами".

Ясно, что сходные концепции можно встретить у греков. В "Пире (183 Е – 193 Д) Платон описывает изначального человека – в его описании это двуполое существо сферической формы. В контексте наших разысканий имеет значение тот факт, что в метафизических спекуляциях Платона – равно как в теологии Филона Александрийского, у теософов неоплатонического и неопифагорейского толка – так же, как в герметических школах, ссылающихся на авторитет Гермеса Трисмегиста ил "Поимандра", или в сочинениях некоторых христианских гностиков, человеческое совершенство понимается как неразрушенное единство. Оно есть лишь отражение божественного совершенства, проявление Всего в Одном. Гермес Трисмегист, посвящая Асклепия в Знание, сообщает ему, что "Бог не имеет имени – или же ему принадлежат все имена, ибо он есть Один и Все". Бесконечно богатый плодовитостью обоих полов, он постоянно вызывает к появлению на свет все те вещи, которые он полагал сотворить. "Итак, ты говоришь, что Бог обладает обоими полами, Трисмегист?" "Да, Асклепий, и не только Бог, но все существа, имеющие душу или живущие жизнью растительной"...

Андрогин – совершенный человек, олицетворяющий равновесие противоположных принципов: мужского и женского, активного и пассивного, animus и anima. Андрогин в качестве чувственного явления сущности Адама Кадмона представлен как зримое воплощение принципа возвращения многого в лоно Единого, знаковое выражение идеи религиозной связи абсолютного и относительного, бесконечного и конечного.

Андрогин выступает в качестве идеального человека не потому, что ему присуще гермафродитное совмещение анатомических органов мужчины и женщины, но потому, что в нем явлена символическая целостность магически религиозных сил, связанных с обоими полами. Андрогин, в отличие от гермафродита, объединяет в себе не плотско-половые, а роднит душевные мужские и женские свойства. Издавна в различных мистических традициях Андрогин геометрически представляется в форме чаши либо круга. Сохранились также древние изображения, антропоморфно демонстрирующие Андрогина в облике крылатого рыцаря, побеждающего дьявольские силы, стремящиеся разъять мужскую и женскую душевную целостность. Сравнение изображений средневекового Андрогина и андрогиноподобного существа, расположенного в центральной части художественного образа «Чаши», демонстрирует родственность данных изображений по целому ряду графически линейных позиций  ..."

Представления: 275

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Солейл, Март 15, 2022 в 5:56pm

Комментарий от: Николай, Март 14, 2022 в 8:12pm

Священный изначальный ритм любой явленный Свет имеет
В пути Великом Познавания материи и Обретения Себя.
И каждая душа Гармонию, Синхронность с этим тактом ценит,
Поскольку уникальность каждого Зерна – Великий Дар!

От Альфа до Омега, Вечность наполняет все своим Дыханьем,
И по Столбу Божественному устремляется раскрыться глубиной.
В сакральном акте Величайшего Ее с Материей венчания,
Освещаются Открытыми Сердцами тропы, что есмь Путь Домой!

Неповторимость мига Здесь-Сейчас вскрывается незримо,
И каждый уникальный Свет уже являет этот уникальный ритм,
Смыкаемость моментов Света-проявленья каждого неоценимо,
И проявляется за гранью всех явленных слов и разделенных игр.

Великий нотный стан всех душ стремится сонастроиться по эталону,
Что в новом ритме проявляется, как Песнь Единства и Любви!
И в глубочайшей Благодарности за опыт на пути Познанья и Поклоне,
Желает каждая душа воспеть Любовь в тональностях Своих!

Звучит Единый Хор всех душ, священным вдохновением объятых,
И в переборе ритмов проявляется взаимодополняемость путей,
Воистину: в ком открывается Единство, Бог - тот есмь БОГатый!
Врата к Себе Одни – ЛЮБОВЬ, средь множества и множества дверей.

Комментарий от: Солейл, Март 14, 2022 в 7:38pm

исправлено то будет, но пока действие в пределах допустимой минимальной возможности настройки существующей версии генома, она позволяет выйти из дуальности обычному человеку

Комментарий от: Алекс, Март 14, 2022 в 7:37pm

Проще говоря способность к модификации есть искомое или то что позволяет поддерживать постоянное соответствие Духа и материи или сознания и формы,,,,

Комментарий от: Алекс, Март 14, 2022 в 7:31pm

есть задача увеличения объема некоторой сущности в состоянии духа, 

Да эволюция связана с увеличением или расширением сферы ,что подразумевает усложнение структуры тела  или того что носит название Творение,это связано с усложнением генотипа или генома ,программы функционирования  с обной стороны  а так же расширением способности модификации этого генома к нуждам расширенной сферы,,,форматов проводника на данный момент 3 но умение модифицировать геном от 1 к 3 увы не дано каждому ,что в дальнейшем будет исправлено и сама проблема будет решена,,,,

Комментарий от: Солейл, Март 14, 2022 в 7:26pm

увеличения объема - это не задача размножения, а творческий процесс, где участник дух. для чего нужно - чтобы то, что называют анти - перестало быть анти...давать полный расклад процесса - сейчас беЗсмысленно, справиться нужно хотя бы с настройками   на общую коллективную голограмму переноса

Комментарий от: Алекс, Март 14, 2022 в 7:18pm

Единая суть нисходит в многовариантность -это как человек берет под контроль все что происходит в его теле вникает если нужно во все процессы каждой части и регулирует замедление или искажения в функционировании,далее он возвращается  во вне и решает вопросы частного порядка ,и при этом нет ни какого размножения,,,,

Комментарий от: Солейл, Март 14, 2022 в 7:12pm

в принципе, верно, но не совсем, есть задача увеличения объема некоторой сущности в состоянии духа, поэтому, как я сказала, в духе репродуктивность

Комментарий от: Алекс, Март 14, 2022 в 7:08pm

.А как андрогины будут размножаться?)))Может, как рептилии?)))Нет уж, лучше я женщиной останусь.)))

Суть очень проста нет ни какого размножения если нет смерти есть деление на части с сохранением целостности при нисхождении или увеличения вариантов опыта  и интеграция или обратного восхождения или вознесения ,при всем при этом нет понятия размножение и оно появляется только тогда когда появляется отдельность ,что в этом расширении просто наличие искажения, и при его исправлении происходит востановление процесса нисхождения и восхождения и при этом понятие размножения в ныне сущеструющем смысле полностью утрачивается ,,

Комментарий от: Солейл, Март 14, 2022 в 6:51pm

на самом деле, тему я поднимаю по другому вопросу, сейчас устраняется вопрос дуальности, т.е. переход к дипольности -  соединение в себе через сердце со своим дополнением. Адам и Ева - генетические образцы Человека и изначально это Одна Структура, как Ева получилась из Адама - это отдельный вопрос, рай - это состояние измерения, куда сейчас делается переход, земля -  условно тело в материи. Плодитесь и размножайтесь планировалось в Духе, но вмешалась генетическая разработка под кодом "змей" и смогла уговорить путем добровольного выбора  переместить репродукцию в материю. В духе теперь будет идти размножение.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
2 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
10 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования