Освобождать братский народ – дело благородное

«Министерство иностранных дел предупреждало, что война приведёт к международной изоляции России. Сомневался и глава государства. Могло не хватить ресурсов. Но военные подготовили прекрасный план


Источник: ptoday.ru

Вторгаемся по трём направлениям, окружаем и уничтожаем заведомо более слабого и отсталого противника. Захватываем столицу. На освобождённой территории создаём дружественное государство, где братья-славяне будут жить свободно и счастливо.

Сложности начались с самого начала. После внезапного прорыва армии увязли на освобождаемых территориях. Выявились чудовищные сложности со снабжением. Запасы были рассчитаны на блиц-криг, а не долгую войну.

А тут ещё оказалось, что противник не так уж и слаб. За последние десятилетия англосаксы заметно обучили врагов и снабдили их современным оружием, которое иногда по своим техническим характеристикам превосходило русское. Дошло до того, что русской армии приходилось сдавать уже освобождённые города.

Одновременно усиливалось международное давление на Россию. Начинались брожения внутри гражданского общества. Либералы были возмущены вероломством деспота, развязавшего войну. Патриоты были возмущены неповоротливостью системы. И те, и другие обвиняли чиновников в воровстве, а военных в умственной неполноценности.

Так пролетели весна и лето. Осень русская армия встретила в обороне. Именно тогда стало понятно, что зимней одежды у армии нет. Не заготовили. Впрочем, зимнюю одежду удалось изыскать и доставить в войска уже в марте. Весной.

Подобный расклад, наверное, убил бы любую армию мира и разрушил любое государство. Однако, ценой невероятных усилий, весной следующего года, противник был разбит. Территория братской страны освобождена. Русская армия остановилась в 12 километрах от столицы противника. Международное давление заставило политиков остановить русскую армию. За что глава государства подвергался критике патриотов, либералов и самих военных.

Но главное случилось. На освобождённых территориях освобождённого братского народа было создано братское государство».

Так в 1878 году на карте мира появилась Болгария. А ведь как похоже на историю нашего времени, верно?

В апреле 1877 г. русская армия перешла румынскую границу, в июне переправились через Дунай, после чего
подвоз продовольствия из России значительно затруднился. Войска до августа, когда прибыли первые 10 походных кухонь, приостановили наступление. Большая часть запасов во время боевых действий оставалась на складах из-за невозможности доставить их на место, несмотря на использование паровых машин. Командиры рапортовали, что солдатам грозит голод, когда с заморозками подвоз пищи стал невозможен вообще. Стали давать консервы и по одному фунту сухарей (450г).

Хромало и снабжение армии обмундированием. К зиме готовы не были, блиц-криг же, помните? Валенки и полушубки доставили только к весне, да и то, не всем хватило. В одной из дивизий за время двухмесячного «шипкинского сидения» потери (не считая убитых и раненых): составили 56% за счёт болезней и обморожений. Перешли к обороне в ожидании подкрепления и снабжения. Местные собирали для русских солдат продовольствие. Но голод и болезни забирали из строя до 200 человек в день.

Руководство страны старалось, и к концу ноября в подвозе участвовало больше 26 тыс. вольнонаемных повозок и большое количество другого транспорта. Но и они не справлялись с обеспечением войск. После того как 4 января 1878 г. взяли Софию, использовали брошенное турками— артиллерию, боеприпасы, продовольствие.»

Читал исторический очерк об освобождении Болгарии в N.Trans. Lab и обомлел. Думаю, а где же про Болгарию? Это же про наше СВО. Как оказалось, войны мы начинаем практически всегда похожим образом. Радует, что заканчиваем тоже одинаково — Победой.

Олег Царёв

Представления: 121

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Ноябрь 3, 2022 в 8:41pm

Город Карс. Печально известный среди других городов тем, что турки осуществляли в конце 19 и начале 20-го века геноцид армян.

В городе Карсе, действительно, жили и русские. Прабабушка и прадедушки моей жены оттуда.

Прадедушка был начальником почты и семья считалась зажиточной, но когда началась резня армян, русские тоже убегали в Армению. Прадедушка с семьей бежали, практически ничего не взяв с собой, лишь прабабушка схватила  какое-то зеркало в деревянной оправе, да схватили с собой ещё старинную библию и подзорную трубу...

Как потом оказалось, турки русских не трогали, но, как говорится: береженого бог бережет.

Такая вот история

А вот Болгария во времена союза просилась в состав союзных республик. Не знаю, почему её не приняли. Болгарский язык очень похож на русский. В свое время читал болгарские журналы по электронике без перевода.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 3, 2022 в 11:57am

Восстание в Боснии и Болгарии получило широкое освещение в печати. В российских православных храмах и в редакциях газет начался сбор средств для помощи восставшим, общественные организации помогали принять болгарских беженцев, кроме того, на Балканы отправились десятки добровольцев, вступивших в боевые действия против осман. Некоторое время российское правительство пыталось отказаться от прямой войны с Турцией, так как в России еще не завершилась военная реформа, да и экономическое положение было не слишком благоприятным.

В декабре 1876 года Россия, Англия, Франция и Турция провели конференцию в Стамбуле, где российская сторона потребовала от турок признания автономии Болгарии и Боснии под протекторатом мирового сообщества. Османская империя от этого демонстративно отказалась. И в апреле следующего года под давлением общественного мнения и ряда политиков Россия объявила Турции войну.

Она с самого начала складывалась для России крайне непросто. С большим трудом русские войска переправились через Дунай. Кроме того, турецким сторонникам удалось поднять восстание в Абхазии, Чечне и Дагестане. В результате почти все черноморское побережье на абхазской территории оказалось взято турками к весне 1877 года. Для подавления этих выступлении российские власти были вынуждены перебросить подкрепление с Дальнего Востока.

На Балканах для российской армии боевые действия также шли тяжело: сказывались нехватка современного орудия и проблемы со снабжением армии продовольствием и медикаментами. В итоге выиграть ключевое сражение войны и взять город Плевна русским войскам удалось лишь через несколько месяцев после ее начала. Тем не менее, русским войскам при поддержке добровольцев из числа болгар, румын и сербов удалось освободить от турецкого владычества всю территорию Болгарии, часть Боснии и Румынии. Подразделения генерала Михаила Скобелева заняли Адрианополь (современный Эдирне) и вплотную подошли к Стамбулу. В плену у русских оказался главнокомандующий турецкой армии Осман-паша.

Война нашла широкий отклик в российском обществе. Множество людей отправились участвовать в боевых действиях добровольно. Среди них были известные люди, в том числе врачи Николай Склифосовский, Николай Пирогов, Сергей Боткин, писатели Всеволод Гаршин и Владимир Гиляровский.

Принял участие в боевых действиях и командир 13-го Нарвского гусарского полка русской армии Александр Александрович Пушкин — сын великого русского поэта и прозаика.

Украденная победа

После целого ряда военных неудач Турция была вынуждена в спешном порядке заключить с Россией мир. Он был подписан в западном пригороде Стамбула Сан-Стефано (сейчас носит название Ешилькёй). С российской стороны договор подписали бывший русский посол в Турции граф Николай Игнатьев и начальник дипломатической канцелярии главнокомандующего русской армии на Балканах Александр Нелидов. С турецкой — министр иностранных дел Савфет-паша и посол в Германии Саадуллах-паша. В документе провозглашалось создание независимого государства Болгария, княжества Черногория, существенное увеличение территорий Сербии и Румынии. При этом Болгария получала ряд территорий Турции, на которых жили болгары до османского нашествия на Балканы: болгарская территория простиралась от Черного моря до Охридского озера (современная Македония). Кроме того, Россия получала ряд городов в Закавказье, образовывалась автономия Боснии и Албании.

Однако с положениями документа не согласился ряд европейских держав, в первую очередь — Великобритания. Английская эскадра подошла к Стамбулу, возникла серьезная угроза войны Соединенного Королевства с Россией. В итоге был заключен новый договор в Берлине, получивший название Берлинский трактат. По нему Болгария была разделена на две части, в одной провозглашалось независимое государство со столицей в Софии, а о втором провозглашалась автономия, но в составе Османской империи. Также Сербии и Румынии пришлось отказаться от некоторых приобретений Сан-Стефанского договора, часть Закавказских приобретений была вынуждена вернуть и Россия. Однако она оставила себе исторически армянский город Карс, который был активно заселен русскими переселенцами.

Также по Берлинскому соглашению Австро-Венгрия получила право установить протекторат над Боснией и Герцеговиной, что со временем стало одним из поводов для Первой мировой войны.

«Освободительная война 1877-78 годов считается рядом историков самой справедливой, так как после жестокого подавления Апрельского восстания именно общеславянский подъем стал ее движущей силой. Эту освободительную войну начал, по сути, народ, он же ее и выиграл. А Сан-Стефанский договор зафиксировал независимость Болгарии в ее исторических границах. Однако военная победа России тогда обернулась дипломатическим поражением и Российской Империи, и Болгарии», — рассуждает в беседе с «Газетой. Ru» посол Болгарии в России Бойко Коцев.

https://www.gazeta.ru/social/2018/03/02/11669053.shtml

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 3, 2022 в 11:53am

За последние десятилетия англосаксы заметно обучили врагов и снабдили их современным оружием, которое иногда по своим техническим характеристикам превосходило русское.

Вот переврали-то:) Какие англосаксы?

3 марта 1878 года Болгария была освобождена от турецкой власти. Этот день - важный государственный праздник.

Комментарий от: Анна, Ноябрь 3, 2022 в 11:52am

Зла русский вовсе не желает,
И пуль не хочет в ваш он лоб;
Но вот терпеть надоедает,
Ты понимаешь, русофоб?

Комментарий от: Анна, Ноябрь 3, 2022 в 11:03am

«Русский солдат»

Чего мне только не кричали,
Мол: ватник, сепар, коларад.
Везде по разному встречали,
Не раз пешком прошёл весь ад.

Меня терзали, распинали,
И горло резали не раз.
В колени мне в упор стреляли,
И нож втыкали прямо в глаз.

Но я вставал, я поднимался!
И сам себя вновь превозмог.
Не отступал и не сдавался!
За мною правда, со мной Бог!

Я не терплю когда бьют слабых,
И где втроём на одного.
Я не пройду слёз мимо бабьих,
Мне честь дороже из всего!

В моей груди большое сердце,
А в венах с кровью русский дух.
Я из сандалей сразу в берцы,
Но к чувству тёплому не сух.

Порою вместо руки милой ,
Держу свой крепко автомат.
На силу можно только силой,
России верный я солдат!

Чего мне только не кричали,
Мол: ватник, сепар, коларад.
Не хлебом с солью там встречали,
Забыв себя шёл снова в ад.

Прошу одно, не забывайте,
И в спину нож не нужно мне.
В своих молитвах поминайте,
До смерти верен я стране!

(Георгий 31.05.2022)

Комментарий от: Лето, Ноябрь 3, 2022 в 8:10am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Георгий's status
" Как я тебя, Лариса, в этом понимаю … :-) практически, как Телец  Тельца :-))) …."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  Наталья Бехтерева признается в бессилии средствами одной лишь традиционной науки описать области Духовного- тонкоматериального Мира: « Как верующий человек, я допускаю участие Всевышнего в управлении мыслительным процессом.Но как…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
" Ещё один представитель материалистической науки, знаменитый учёный - физик академик Сахаров подошел вплотную к тому уровню прозрения,  перед которым останавливается современная наука в своих методах и средствах исследований.  Это…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"О, Лариса, ты подняла такую серьёзную тему. В двух словах и не расскажешь о том, как и где рождается мысль. Сначала, слово учёным физиологам:     Академик Наталья БЕХТЕРЕВА:  Мы не знаем, как творим - Гипотезу о том, что мозг…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
4 час. назад
Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
7 час. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
8 час. назад
Эль commented on Георгий's status
"В «Юморе эзотерическом»"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования