Твои слова, мысли, дела и само проявление на свет не напрасны, лишь когда ты посвятил себя поиску Безусловной Истины и служению Ей.

Чтобы по праву называться человеком, ты должен родиться три раза: от отца, от учителя и от брахмана, который научит тебя жертвовать. Но даже трижды родившись и прожив срок, отпущенный богам, считай, что ты не рождался вовсе, если не сумел склонить голову перед Безусловной Истиной, Совершенной Красотой.

Если, закончив искания, ты не сдался в рабство Совершенной Красоте, что толку в твоих красноречии и рассудительности, в покаяниях, усмирении плоти и изучении писаний? Что проку в здоровом теле и добром нраве, если ты не служишь Прекрасному?

Бессмысленны любые духовные труды — мудрствование, постижение природы, отшельничество, добрые дела, подвижничество, самопознание, если ты не становишься рабом Совершенной Красоты. Все это возвысит тебя, но не сделает счастливым.

Творить добро нужно лишь для того, чтобы понять — Безусловная Истина, Красота, вне добра и зла. Познать себя — значит видеть себя рабом Совершенной Красоты. Всякая деятельность бессмысленна, если она не служение Красоте.

Поливая корень дерева, ты питаешь влагой его ствол, ветви и листья. Отправляя пищу в желудок, ты даешь силу всем своим членам. Служа Всевышнему, ты угождаешь богам, людям и всем прочим тварям.

В пору дождей солнце заставляет облака проливать воду на поле, а затем жаром поглощает влагу. Из праха восстает живое и прахом возвращается в землю. Так всё сущее исходит из Первопричины и в положенный срок исчезает в Ней.

Как свет неотделим от солнца, так мироздание неотделимо от Творца. Он пронизывает Собою всё бытие, ибо ничто не существует отдельно от Него. Когда ты в сознании, чувства являются частью тебя, когда теряешь сознание — лишаешься чувств. Подобно этому, пока мир в сознании Всевышнего, он существует, когда Всевышний забывается, мир перестает существовать.

Небо бесцветно, хотя порою кажется черным, серым или голубым. Так и Абсолютная Истина в нашем восприятии проявляет качества помрачения, возбуждения и просветления, хотя Сама не имеет качеств. В отличие от иллюзии Истина не зависит от восприятия.

Истина — причина всех причин. Скрытая, Она присутствует в целом творении и в каждой твари, но только глазами мудрости можно видеть Ее присутствие. Истина в каждом событии и стихии, и как следствие не влияет на причину, так события не влияют на Истину. Как следствия подчинены причине, так мы, творения Истины, подчинены Ей, и наше естество в служении Истине.

Кто милосерден к другим существам, кто доволен тем, что посылает ему судьба, кто не раб своих чувств, тот уже снискал благосклонность Высшего Спасителя.

Лишь душа, свободная от желания стяжать, способна помнить о Прекрасном и жить в молитве о Нем. Кто молитвой связан со Всевышним, того Он не покидает ни на мгновение, подобно тому, как воздух, хотя и невидимый, не покидает тебя, пока ты дышишь.

Господь принадлежит тому, у кого нет ничего. Кто мыслит себя обладателем богатств, власти, знаний, успеха или благородного имени, тот лишается сокровищ Любви. Стяжатели земных благ превозносят себя над нищими рабами Всевышнего, и даже если эти гордецы кланяются Господу, Он не принимает их поклонов.

Цари и боги ищут милости богини Удачи, сама же она молится на Всевышнего. Хотя Господь не зависит ни от Удачи, ни от кого бы то ни было, Он жаждет благосклонности Своих рабов. И только глупец не будет искать прибежища у их благодатных стоп.


Шримад Бхагаватам
Книга 4, глава 31, стихи 8-22
Перевод Б.Ч. Бхарати Свами

Представления: 164

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Декабрь 8, 2022 в 6:13am

Настройся глубже на тот Вечный ТОК АРА-Дыхания Святого,
И слейся с Ним, оставаясь ещё в плоти, крепя Триальность Я,
Ибо Душа, по Сути, вне Игры, лишь подключена к ней телом,
Важно вспомнить то полней, Великий АРА-Переход смягчая!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2022 в 1:26pm

На благо.

Комментарий от: Николай, Декабрь 7, 2022 в 1:22pm

ЖИ ЗНЬ: Б0Г\ЛЮБО ВЬ; ТЕЛО - ИНСТРУМЕНТ\СУЩ НОСТЬ  СО СТО Я НИ Я ПРИ СУТЬ С ТВИ-Я...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Естественно, я все прочла и отвечала именно на это. Непонятно, почему такая классификация названа «классическим путем» тогда, как большинство классических подходов указывает на неразрывную связь Духовного роста с Жизненным опытом. На…"
1 час назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Просто Эль ты не прочитала до конца классический путь духовного роста"
5 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Практиками  ты называешь молитвы, медитации и прочие действия не связанные напрямую  с жизнью. Это отделение себя от Жизни в стремлении к Богу — есть ОГРАНИЧЕНИЕ. А, как всякое ограничение рождает ограниченный подход и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Беспечность. Лиза Ренье.
"Эти слова Лизы — обращение к нам актуально и сегодня:   “ Дорогая Семья Вознесения,  У нас есть большие проблемы на планете Земля с крайне деструктивным поведением, становящимся общераспространённым и обычным в современном…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Красота гармонии снаружи приходит только после того как наступает гармония внутри.   Похоже, не судьба мне сегодня пересадить цветок :-))Но, уж нет ))) не пропущу ещё одно навязанное нам   искажение смыслов  …"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"комментарий Душе ненужна никакая работа --она есть Бог, А человеку надо всего лишь прикоснуться к своей душе через практики через затмевающие её оболочки и почувствовать в себе Бога и прикоснуться к Божественной милости и тогда…"
9 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Красота гармонии снаружи приходит только после того как наступает гармония внутри. И когда это происходит : черное становится белым, грязное-чистым, высокое-низким, греховное-святым. И твой посаженный цветок будет гармонировать у тебя внутри даже…"
9 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования