...
- Садхгуру, я хотел бы знать, когда я молчу, мой ум продолжает работать. Меня это беспокоит. Мои мысли устремляются то в прошлое, то в будущее, хотя всё это ни к чему не ведёт. Как можно от этого избавиться?

Слишком много мыслей об этом состоянии безмыслия. Безмыслие, отсутствие разума – эти понятия пропагандируются повсюду. Их смысл сильно искажён, и люди тщетно пытаются остановить свой ум. Чтобы у мозга развилась способность мыслить, потребовались миллионы лет эволюции. Не так ли? Природа трудилась миллионы лет, чтобы сегодня у вас появился такой ум. И теперь вы хотите его остановить. Почему? Если бы ваш ум был постоянным источником невероятного удовольствия, стали бы вы думать о том, как его остановить? Стали бы? – нет. Ваш разум создаёт неприятные переживания. Вот почему вы хотите его остановить.

Где бы я ни оказался, это настолько глубоко засело в сознании людей, что когда им говоришь «медитируйте», они отвечают: «Но Садхгуру, я не могу остановить свой ум!» Я говорю: «Это произойдет лишь тогда, когда вы остановите свои почки, печень, сердце, остановите все свои органы. Тогда и разум наконец остановится. Вы хотите, чтобы они остановились?»

Почему вы хотите остановить свой ум? Откуда у вас такая предвзятость по отношению к уму? Если работает ваше сердце – вы не против. Это не мешает медитации. Работает печень – вы не против. Работаю ваши почки – медитации это тоже не мешает, но если работает ваш мозг, это мешает медитации. В чём проблема? Кажется вы что-то имеете против интеллекта, не так ли? Это заговор глупцов против человеческого ума, согласно которому медитация означает, что ваш мозг необходимо остановить. Нет, мозг останавливать не нужно. Вчера мы это рассмотрели. Мы инициируем вас в шамбале. Это простой процесс. Есть много разных способов достичь этого. Это простой, но мощный процесс.

Сидя здесь, на вашем опыте, ваше тело будет здесь, ум – где-то там, а вы сами – совершенно в другом месте. Как только появляется расстояние между вами и вашим умом, тогда то, что в нём происходит, перестаёт быть проблемой. Это всё равно как если бы вы застряли в пробке. Медленно двигайтесь в потоке машин. Это будет одним восприятием. Но допустим вы стоите на вершине холма или летите на воздушном шаре и смотрите вниз на машины. Пробка выглядит очень умиротворенной. Почему? – появилось расстояние. Не так ли? Если вы стоите в пробке, это одно, но если вы смотрите на машины вниз с воздушного шара с такой высоты, что даже не слышно звуков, пробка выглядит как нечто замечательное. Не так ли? Да или нет? Потому что присутствует расстояние.

Так что когда появляется расстояние между вами и деятельностью вашего ума, он перестаёт быть проблемой. Ум – это чудо, а не проблема. И в любом случае, если мыслительный поток не прекращается, если у вас ментальная диарея, очевидно, что вы съели что-то плохое. Не так ли? Да? Если у вас диарея, значит вы съели плохую еду. Не так ли? Если у вас ментальная диарея, очевидно, что вы употребили что-то не то. Как только вы отождествляете себя с чем-то, чем вы не являетесь, в вашего ума будет постоянная диарея. По-другому и быть не может. Делайте что хотите. Как бы вы ни старались, вы не сможете это прекратить. Если вы не отождествляете себя с тем, чем вы не являетесь, если вы знаете, как относиться ко всему, как это использовать, но при этом не отождествляете себя с этим, увидите, что стоит вам просто сесть, и ум будет вести себя так. Если вы захотите его использовать, вы сможете это сделать. Если нет – он просто будет таким.

Сейчас ваши руки лежат вот так. Вы сцепили их, потому что боитесь, что они могут начать размахивать во все стороны? – нет. Вы можете держать их так, или так, а когда захотите их использовать, можете ими воспользоваться. Так что это полезный инструмент. Представьте, что ваши руки стали вот такими. Знаете, с некоторыми людьми такое происходит. Да или нет? Если ваши руки начнут себя вести подобным образом, вы будете выглядеть смешно, не так ли? Если то же самое начнёт происходить с вашим умом, вы будете выглядеть не менее смешно. Ваше единственное утешение в том, что вам кажется, что никто этого не видит, но это заметно. Если за вами понаблюдать достаточно внимательно, это будет заметно. Не так ли? В любом случае, дело не в том, видно это со стороны или нет. Дело в том, что вы не контролируете самую важную функцию вашей жизни. Не имеет значения, видно это другим или нет. Проблема не в этом. Проблема в том, что самая важная функция вашей жизни всё время бесконтрольно занята какой-то ерундой, вместо того чтобы делать то, что вы хотите. Так что если вы хотите избавиться от этого заболевания, вам нужно перестать есть плохую еду.

Плохая или неподходящая еда – это ваше отождествление себя с тем, чем вы не являетесь. Если вы не отождествляете себя с этим, с этим, – тогда всё будет в порядке. Тогда ваш ум будет делать то, что вы хотите, или просто будет безмятежным. Таким он и должен быть. Ум не должен всё время говорить что-то своё. Он должен говорить то, что хотите вы. Не так ли? В противном случае он превратится в большую проблему.
САДХГУРУ

Представления: 125

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Январь 11, 2023 в 7:22am

   Благодарю,   Елена!  Всё так и есть.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 11, 2023 в 7:16am

Георгий, Аврора, Эль, благодарю за прекрасные комментарии!

...

Все постоянно становится все лучше и лучше

Изменения, происходящие с нами как с планетой, весьма очевидны. Казалось бы, люди ранят друг друга больше, чем раньше, но на самом деле мы становимся более мирными людьми. Мне бы хотелось закончить научным исследованием 23 декабря 2015 года, за два дня до Рождества, что самом по себе очень значимо. Несмотря на провоцирующие страх заголовки в СМИ, уровень жестокости в мире значительно снизился:

“Этот год мог бы запомниться бомбами, обезглавливаниями и резней в Ватикане, но, согласно Стивену Пинкеру, психологу из Гарвардского Университета, долговременная тенденция уменьшения жестокости продолжается. “Новости систематически искажают способ понимания мира, – сказал ученый в интервью Tompson Reiter Foundation. Он поведал, что только за последние пять лет закончились конфликты в Чаде, Перу, Иране, Индии, Шри Ланке и Анголе, сейчас в процессе мирные переговоры в Колумбии, война покидает западное полушарие.[34]

Раньше войны охватывали весь земной шар. Между 1945 и 1990 годами произошло 30 войн, убивших более 100.000 людей, включая войны в Греции, Китае, Мозамбике, Алжире, Тибете, Гватемале, Уганде и Восточном Тиморе. За исключением войны в последнем году на Украине, зона военных действий сузилась до полумесяца от Центральной Африки, через Ближний Восток в Южную Азию. В книге Лучшие ангелы Пинкер утверждает, что уровень почти каждого вида жестокости, включая убийства, смертную казнь, домашнее насилие, пытки и охоту, резко понизился”.[35]

Тибетцы практиковали медитацию, включающую успокоение ума и наличие только любящих мыслей. Если бы на протяжении 133-ти лет вы могли делать каждую мысль любящей и медитировать на свое сознание как на “пустое осознание” вселенной, ваше тело растворилось бы в чистый свет. Они называют это Радужным телом. Существуют 160.000 зафиксированных случаев появления Радужных тел только в Тибете, Индии и Китае. Сейчас такая идея может казаться непопулярной, но доказательства налицо. Закон Одного и мои чтения не требуют, чтобы каждая мысль была любящей. Все, что нужно, это на 51% “служить другим” в противоположность “служению себе”, и вы готовы к Вознесению.

https://coollib.com/b/360876/read

Комментарий от: Эль, Январь 10, 2023 в 1:02pm

  Как остановить ум.:..
   

 Ум подобен реке. Как и в случае с рекой бессмысленно  пытаться остановить его течение.  C таким же успехом вы можете попытаться остановить свое сердце или дыхание.   Но что из этого выйдет? ..."

 

Пауло Коэльо .


Комментарий от: Эль, Январь 10, 2023 в 12:39pm


      
         

 Тот ум в дей­стви­тель­нос­ти ве­лик, ко­торый со­зер­ца­ет ве­ликое, спо­собен про­никать в Твор­ческие за­коны и из них ура­зуме­вать кра­соту пре­муд­рости Ху­дож­ни­ка вся­чес­ких.


Василий Великий

Комментарий от: Эль, Январь 10, 2023 в 12:37pm


   

    Что зна­чит глаз для те­ла, то са­мое и ум для ду­ши.


    Иоанн Златоуст


Комментарий от: Аврора, Январь 10, 2023 в 12:04pm
Если вы можете наблюдать за мыслями, вы словно смотрите телевизор. Вы не в нем, вы смотрите его. Вы словно стоите на берегу реки, но не попадание в неё и вас не уносит её течением.
Вы смотрите свой внутренний телевизор, но остаётесь снаружи. Есть большой экран и много бесплатных каналов.
Есть только две проблемы - передачи довольно старые и много повторов.
Мингьюр Ринпоче.
Комментарий от: Аврора, Январь 10, 2023 в 11:59am

Таким он и должен быть. Ум не должен всё время говорить что-то своё. Он должен говорить то, что хотите вы. Не так ли? В противном случае он превратится в большую проблему.

Комментарий от: Георгий, Январь 10, 2023 в 6:26am

"...Так что когда появляется расстояние между вами и деятельностью вашего ума, он перестаёт быть проблемой. Ум – это чудо, а не проблема. И в любом случае, если мыслительный поток не прекращается, если у вас ментальная диарея, очевидно, что вы съели что-то плохое. Не так ли? Да? Если у вас диарея, значит вы съели плохую еду. Не так ли? Если у вас ментальная диарея, очевидно, что вы употребили что-то не то. Как только вы отождествляете себя с чем-то, чем вы не являетесь, в вашего ума будет постоянная диарея. По-другому и быть не может. Делайте что хотите. Как бы вы ни старались, вы не сможете это прекратить. Если вы не отождествляете себя с тем, чем вы не являетесь, если вы знаете, как относиться ко всему, как это использовать, но при этом не отождествляете себя с этим, увидите, что стоит вам просто сесть, и ум будет вести себя так. Если вы захотите его использовать, вы сможете это сделать. Если нет – он просто будет таким..."                                                                                                                                                                                                                                                                          Благодарю,   Елена!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
21 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
16 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
21 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования