С газлайтингом есть одна сложность, которую очень часто пропускают при обсуждении газлайтеров и их действий.
В ситуации, когда один человек навязывает ложную информацию другому, большинство людей видит два варианта:
 
- Вариант 1: тот, кто навязывает ложную информацию, делает это осознанно, понимая, что лжет. Это можно назвать осознанной, злонамеренной ложью
 
- Вариант 2: тот, кто навязывает ложную информацию, делает это неосознанно, не понимая, что тем самым дезинформирует собеседника. Это можно назвать добросовестным заблуждением. Например, оно может быть обусловлено тем, что у человека включились психологические защиты и он видит реальность в искаженном виде.
 
Поэтому разговоры о газлайтинге часто приводят к неразрешимому противоречию. Один говорит: "Такой-то — газлайтер, лжец и провокатор!" А другой (более подкованный в психологии) ему отвечает: "Да нет, ты что, смотри, у него налицо все признаки психологических защит! Он, в отличие от нас, просто не может "сварить" реальность, вот и защищается, бедный!"
 
Выход из этого тупика заключается в понимании того, что газлайтинг представляет собой ни то, ни другое, а вообще некий третий вариант, представляющий двухслойный гибрид из первых двух:
 
- Вариант 3: тот, кто навязывает ложную информацию, на поверхностном уровне частично сам верит в нее (выражаясь психологически, идентифицируется с ролью верящего в эту информацию - прямо по Станиславскому), но при этом где-то далеко, в глубине души прекрасно знает, что он лжет. Иногда это "далеко" находится настолько далеко, что он уже и забывает об этой глубине души, но если от "вспоминания" этой глубины будет зависеть его жизнь или хотя бы зарплата, то, как правило, человек очень быстро восстанавливает контакт с реальностью.
 
Отсюда два следствия:
 
1. Человека почти невозможно разубедить в какой-либо лжи, если его гонорары или безопасность напрямую зависят от того, чтобы он в эту ложь "верил".
 
2. Если человек в разговоре отрицает очевидные факты и доводы, вместо того, чтобы пытаться подобрать еще более железобетонные факты и доводы, иногда полезно остановиться и задаться вопросом: "А что, если этот человек в глубине души УЖЕ прекрасно понимает все, что я пытаюсь донести?"

Представления: 50

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Для многих большая неожиданность в том, что их интуиция —это тот же ум. Интуитивный Ум —аспект нашего человеческого Ума.
"   Высший ум представляет собой наивысшую, первичную красоту […] И кто мог бы отрицать эту красоту ума? Конечно не тот, кто имеет полный ум, но только тот, кто обладает лишь некоторой его долей или совсем его лишен …  …"
22 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Для многих большая неожиданность в том, что их интуиция —это тот же ум. Интуитивный Ум —аспект нашего человеческого Ума.

Ум подобен реке. Как и в случае с рекой бессмысленно  пытаться остановить его течение.  C таким же успехом вы можете попытаться остановить свое сердце или дыхание.   Но что из этого выйдет? ..." Пауло Коэльо . Мы привыкли слышать об остановке ума в медитациях и созерцательных практиках,и это являлось  основным доводом в пользу того, что ум вообще-то мешает истинно…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"При чем тут вставка про Гаряева , непонятно.  :-)) Если только ответить на это, что Гаряев «проявил» доселе «скрытую» неявную информацию ( потенциал знания) в его видимую форму,,проявленную и проверенную в опытах . И…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль, многие знания российского учёного Гаряева П.П. не были приняты учёным сообществом только потому, что это сообщество не было готово по своему уровню сознания и осознанности  принять эти новые знание. Другие же, элементарно испугались…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"А я разве говорила, что  мы можем проявить что-  либо, чего нет в виде потенциала в непроявленной форме ( в непроявленном мире)’? Я говорила о том,, что Знания ( потенциал знаний) становится настоящими  Знаниями, когда они…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
"Приводимый здесь пример мужского пути ,не есть философия ,но есть реальность в действии ,мне понадобилось менее 10 лет что бы прийти к вспышке и единству сознания ,все просто ,но конечно это мой путь ,мой ,но он имеет такое же право быть как и…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Как остановить свой УМ и для чего это необходимо делать
" принять себя как частичку Творца Еще раз заметим ,Целое есть Целое ,можно принимать себя как часть и быть в разделении  или я и Бог а можно принимать себя как Целое и в этом случае нет ни какого Бога и творца ,ибо это эпитеты…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
" Эль,  Невозможно проявить то, чего нет в непроявленном мире Бога.  Мы с помощью света, имеющихся у нас знаний, можем проявить только то, что уже существует в непроявленном мире Бога. Проявляем только тогда, когда наше…"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования