Немного о резонансе)

Понятие резонанса использует множество наук и искусств-теория электричества, физика колебаний, музыка и целительство. Что же такое резонанс?
Резонанс представляет собой свойство ответного звучания. «Резонировать означает «отражать», а отражение подразумевает прием и отправление сигнала, одновременную связь между по меньшей мере двумя объектами. Любая связь означает, в свою очередь, обмен информацией. Сейчас мы часто говорим об эпохе информации», но что такое информация? С точки зрения резонансных гармоник, информация представляет собой носитель свойств энергии, проходящей от одного объекта к другому. С другой стороны, резонанс как звучание и является информацией.
Сущность информации, следовательно, заключается не в ее содержании, а в свойстве резонанса - вот почему такой важной является способность ощущать, воспринимать. Восприятие резонанса поступающей информации создает резонансное поле. Если мы пытаемся осмыслить нечто до того, как пришли в резонанс с соответствующим ощущением, это поле отсутствует или, возможно, имеет неверную структуру, иными словами, мы прекращаем воспринимать окружающие объекты и резонировать в гармонии с ними.
Когда говорят о резонансе, обычно упоминают о частотах и тонах. Частота означает скорость колебаний. Общеизвестно, что колебания, вибрации, могут быть низко- и высокочастотными, но все они представляют собой пульсацию волн. Частота, сохраняющаяся в одном цикле волны, называется ее тоном, или тактом. Таким образом, тон представляет собой устойчивую частоту, и его уровень определяет, какой из наших органов восприятия ощутит колебания. Другими словами, осязание воспринимает один спектр тонов, обоняние тоны в диапазоне «запахов». Даже «разум» воспринимает особые высокочастотные тоны.
Возможная в любом поле восприятия, гармония представляет собой согласование, синхронизацию двух и более тонов. Умение синхронизировать тоны и синтезировать различные поля восприятия относится к искусству, но является также и наукой. Практика этой науки способна принести результаты, немыслимые с точки зрения материализма, которая, например, рассматривает полет как перенос физического тела из одной точки в другую по воздуху. Однако что такое полет для полей восприятия пассажира авиалайнера? Резкая и неприятная вибрация двигателей, запах топлива и обед, приготовленный в микроволновой печи. А что, если полет представляет собой способность приводить сознание к резонансу с соответствующими тонами и перемещаться вместе с этими волнами к иным уровням реальности?
Гармония представляет собой настоящую науку, и те, кто овладел методами этого учения, являются подлинными художниками, Прорицателями Гармонии, ибо именно такие люди несут в себе принцип гармонического резонанса - не как сухую концепцию, но как реальность. В галактических масштабах этот принцип описывает полноту Вселенной как единого поля, регулируемого резонансными линзами, или мембранами. Правильная настройка этих линз, верные сигналы, подаваемые на мембраны, способны вызывать обертоны, проникающие к высшим и низшим уровням передачи и восприятия. Подобно опыту, в котором звуки арфы вызывают колебания поверхности воды, симфонии тонов и обертонов позволяют передавать информацию с одних уровней, или октав, на другие уровни.
Эти рассуждения могут показаться похожими на идеи Пифагора о «музыке сфер» - и такое сходство не случайно. Однако между пифагорейцами и Майя есть одна существенная разница: Майя со всей убедительностью продемонстрировали, что эта философская теория может стать практическим фундаментом целой цивилизации. Разумеется, подобная цивилизация, основанная на принципе гармонического резонанса, по своей природе и целям совершенно отлична от нашей, ориентированной на накопление материальных благ и яростную защиту своей территории.
Х. Аргуэльес

Представления: 184

Теги: *

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Апрель 7, 2023 в 11:39pm

Объединились в танце нераздельном Небеса с Землёю,
Единой Песней в со-Балансе Дух с Материей звучат,
Голограммами Большое в Малое, а Малое в Большое,
Всегда лишь отражаются, Гармонию и Целостность неся!

Комментарий от: Дара), Апрель 3, 2023 в 7:49am
Три старца спорили о том, что же самое важное для человека: его прошлое, настоящее или будущее.
Первый старец считал, что самое важное – это прошлое:
- Именно прошлое формирует характер. Прошлое показывает мне, кто я есть на самом деле. Когда я сомневаюсь, получится ли у меня что-то – то ищу поддержки в своем прошлом. Мои прошлые подвиги, достижения, выученные мной уроки дают мне силы и надежду для того, чтобы идти вперед.
Второй старец высказывался в пользу будущего:
- Прошлое необратимо. Мы уже не можем изменить то, что произошло. Зато в нашей власти повлиять на будущее. Мы живем нашими целями, мечтами, стремлениями. Если бы не желание будущего, разве нам хотелось бы просыпаться по утрам, что-то менять в своей жизни. Как раз главное в жизни человека зависит именно от того, что он хочет получить и каким он хочет стать.
Тут вступился третий старец:
- Вы рассуждаете о том, чего нет. В настоящем моменте нет ни прошлого, ни будущего. Прошлое уже свершилось. Все, что вы можете от него получить, - это сделать выводы. С помощью этих выводов вы станете мудрее и осмотрительнее. Будущего еще нет, и никто вам не обещает, что оно будет именно таким, какое вы для себя нарисовали. Мы можем повлиять на него, но не все зависит от нас. Поэтому нет ни прошлого, ни будущего. Есть только настоящий момент. То, как вы его проживаете, и есть ваша настоящая жизнь. Самый важный день и час – это сегодня и здесь.
Старцы задумались.
И тут в дверь вошла жена третьего старца:
- Опять философствуешь? Иди подои козу и почини крышу. Ты же сам говоришь, что надо жить настоящим. Настоящее – это не только рассуждения, а реальные дела. Не всегда они очень красивые и приятные, но это есть жизнь.
:-)
Комментарий от: Дара), Апрель 3, 2023 в 7:31am

Из-за обесценивания главных фундаментальных вещей, теряется вера в их совершенство. Сложно найти настоящее, из-за того, что судим по себе из-за того, что сами не настоящие. А главные пазлы гармонии спрятаны в течении самой жизни - дыхание, любовь и само время. Копни туда, и отшвырнёт эго-системами. И уже не так всё просто. Легче закрыть глаза и уйти в искаженные временно комфортные слои матрицы. За истину и само время придётся бороться как зверю за добычу, бороться со своими старыми установками. А их, поверьте, гораздо больше, чем кажется.

Книга Времени
Комментарий от: Дара), Апрель 3, 2023 в 7:24am

"Когда что-то вибрирует, электроны всей Вселенной резонируют с ним. Все взаимосвязано. Величайшая трагедия человеческого существования - это иллюзия обособленности".

Комментарий от: Георгий, Февраль 21, 2023 в 10:01am

 " Комментарий от: ЕЛЕНА 1 час назад

СЛОВА КАК КАНАЛ

Мессия, знай: слова не могут вместить Бога. Пойми, ты ищешь не слова, но резонанс в твоем сердце, который соединит тебя с твоей божественной природой. Ты ищешь опыт своей божественности, своей радости. Слова — это канал, врата, ро­довой путь. Пройдя сквозь слова, отринь их, так же как бабочка сбрасывает кокон. Когда ощутишь отклик любви в своем сердце, оставь слова позади и живи в переживании безграничности..."                                                                                                                                                        Из темы Елены   " -- ... духовное измерение, не знающее границ"  Стори Уотеса.

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 8:28pm

ОМ, приветствую!

по сути, похоже на любовь, как акт творения)

Опять же- ре зона (зона отклика) уже похоже на *что даешь, то и получаешь* по-подобию)

Танцующий Шива, повелитель танца,
Береги от невежества, которое разрушает миры (именно— так).
Танцующий Шива — ось и круговерть,
Береги от голодных духов, которые и твоя свита,
Танцующий Шива, — во всём и всех, не ограничен —
Береги находящихся на разных ветвях Древа
От непонимания .
Танцующий Шива — древнее всех древних, глубинная суть,
Береги от ведущих суд.
Видеть Тебя и в кельтских узорах детей Дану,
Видеть и в северной острой рунописи,
Видеть и понимать.
Видеть Сердцем камней и глазами духов. (с)

Комментарий от: Дара), Февраль 20, 2023 в 8:19pm

Возможно это свойство использовали наши предки, когда посредством звука вызывали разрушение горных пород.

***

Эх, дубинушка, ухнем!

Эх, зелёная сама пойдёт!

Подёрнем, подёрнем,

Да ухнем!


:-)

Комментарий от: ОМ, Февраль 20, 2023 в 6:35pm

Дара,доброго времени суток.
Спасибо.
речь по сути о любви?
Нет резонанса — нет счастья. И ничем это не заменишь.

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2023 в 12:25pm

Из интернета:

Резонанс - термин из физики (теория колебаний) . Это означает совпадение частоты вынуждающей силы с частотой собственных колебаний. При этом амплитуда (т. е. размах) колебаний возрастает. Резонанс в акустике можно наблюдать, если издавать звуки различной высоты около открытой горловины банки или бидона. При каком-то одном звуке определённой частоты вдруг весь сосуд начинает громко гудеть, если же изменить высоту звука, эффект пропадает.

В музыке есть термины "консонанс" и "диссонанс".

Консонанс (франц. consonance, от лат. consonantia – созвучие, согласное звучание) и диссонанс (франц. dissonance, от лат. dissonantia – нестройность, нестройное звучание) – противоположные понятия теории гармонии, характеризующие слияние или неслияние в восприятии одновременно звучащих тонов интервалов и аккордов.

Консонанс звучит мягко, приятно, а диссонанс - резко, неприятно.

Комментарий от: Николай, Февраль 20, 2023 в 12:24pm

ЗРИ В КОРЕНЬ - ПО ЗНАЕШЬ СУТЬ...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
32 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
40 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования