Полное забвение событий прошлой жизни при перерождении души не является общим правилом. У многих людей, особенно в детстве, может сохраняться множество очень ярких и живых впечатлений о прошлой жизни, но материалистическое образование и влияние окружения не позволяют им понять истинную природу подобных воспоминаний. Существует немало людей, сохраняющих очень точные воспоминания о прошлой жизни.

 

Но подобная возможность отрицается современным материалистическим образованием и общественным мнением, так что эти воспоминания постепенно стираются из их памяти, а сама способность вспоминать свои прошлые воплощения не получает никакого развития. Кроме того, нужно заметить, что психическое существо, покидая тело в момент смерти и снова возвращаясь на землю, сохраняет в памяти только сущность переживаний, а не внешние подробности событий, пережитых им в прежних жизнях. Поэтому память души заметно отличается от той, чем человек обладает в данной жизни.
 

После смерти душа может и сразу отправиться в психический мир, но это зависит от состояния сознания человека в момент ухода. Если психическое в это время было активно и находилось на переднем плане сознания, то незамедлительный переход в психический мир вполне возможен. Но это никак не связано с феноменом достижения человеком витального, ментального или физического бессмертия — тот, кто его достиг, обладает, скорее, способностью свободно перемещаться в различных мирах и даже воздействовать на физический мир, не будучи с ним связанным. В целом можно сказать, что в том, как сложится посмертная судьба человека, не существует общих правил. Возможны самые разнообразные варианты — все зависит от уровня сознания, его энергий, наклонностей, создаваемых им формаций — хотя существует, конечно, некая общая схема, в которую вписываются все случаи, или некий универсальный план, предусматривающий любые варианты.

 

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Представления: 52

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2023 в 12:52pm

Оставив тело, душа путешествует через определенные состояния или планы сознания, пока психическое существо не сбросит свои временные оболочки. Затем она достигает психического мира и отдыхает там в состоянии, подобном сну, до тех пор, пока не будет готова к новому воплощению. В памяти души из опыта, полученного ею на земле, в конце концов остается только сущность пережитых человеком событий, а именно то, что она может использовать для своего развития. Таково общее правило, но оно неприменимо к исключительным случаям и высокоразвитым существам, достигшим уровней сознания, значительно превосходящих человеческий.
В более примитивных формах жизни воплощается не душа (или психическое существо), а определенная часть проявленного существа человека, чаще всего какая-то часть его витала; она это делает в силу желания, склонности или необходимости получения определенного опыта. С обычными людьми такое случается довольно часто.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!! Сотворчество - Планетарные акции
"" Вы сейчас задаётесь вопросами: а как мы будем возноситься, а что будет с нашими близкими; нашими квартирами, нашей недвижимостью, что вообще будет с природой, которую мы любим, как это всё будет? Что там будет, нам пока не ясно, а что будет…"
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!! Сотворчество - Планетарные акции
"Информация  к Размышлению..."
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!! Сотворчество - Планетарные акции

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!!Сотворчество -Планетарные акции  Дорогие друзья! ПОЗДРАВЛЯЕМС 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!!  Гармоническая Конвергенция — Медитация Всеобщего Мира — состоялась 16-17…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
"                                                                     …"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
"Конечно же, это целиком и полностью символический жест. Казалось бы, что может быть  несерьезнее, чем хлопанье в ладоши. Но за этим нечто гораздо большее и поистине грандиозное, когда тысячи людей по всему миру соглашаются быть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
"Итак, завтра 16 августа в 17:00 по Москве и в 10:00 утра по Нью-Йорку."
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026-08-07 - Смыкание нашей мерности с законами Безусловной Любви
"Благодарю,  Алена!                                                                                                                                       …"
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования