И дал им Господь покой со всех сторон

...

Согласно Библии, евреи проживали в Израиле изначально. Однако они покинули свою родину из-за голода и нашли приют в Египте.

Иосиф Прекрасный, один из родоначальников еврейских племен, стал советником фараона и женился на представительнице знатного египетского рода. Это стало залогом дружбы двух народов и переселенцы решили остаться у гостеприимных египтян на долгих 430 лет.

Через несколько поколений союзу пришел конец. Численность евреев росла быстрее, чем численность египтян. Хозяева региона забеспокоились, поработили своих гостей и приняли кровожадные законы, снизившие рост некогда дружественной нации.

Конечно, евреям не нравилось отношение Египта к ним. Моисей заручился поддержкой Бога, навлёк на египтян 10 казней и вынудил фараона отпустить порабощенный народ. Это случилось примерно в 1400-ых годах до н.э.

Так началась 40-летняя история скитаний евреев по пустыне, наполненная невероятными чудесами, божественными явлениями и периодическими восстаниями уставших путешественников против Моисея. Евреи шли обратно в Израиль – землю обетованную, свою историческую родину.

Но почему они шли так долго? Расстояние от Египта до Израиля по прямой линии составляет 370 километров. Но даже если учесть отсутствие дорог, естественные преграды и возможные трудности в пути, то путешествие должно было занять несколько месяцев или лет. Но точно не долгие десятилетия!

Почему возвращение домой растянулось на 40 лет?

Существуют две точки зрения: ветхозаветная и теологическая. Первая рассказана в 14 главе Ветхого завета. Согласно ей, евреи навлекли на себя гнев Бога и пробыли в пустыне 40 лет вынужденно.

Беженцы достигли Израиля уже через полтора года. Однако выяснилось, что их родина уже была населена народом амореи. Чтобы вернуть себе землю обетованную, скитальцам нужно было сначала завоевать её. Однако они засомневались в успехе.

В отместку разгневанный Бог обрёк людей вернуться в пустыню, чтобы погибли все евреи старше 20 лет. Они были недостойны вернуться на родину, поскольку сомневались в божьей помощи.

С теологической точки зрения, Бог не наказывал евреев. Он ждал, когда среди избранного народа погибнут все, кто познал рабскую долю. В землю обетованную должны были войти только свободные люди. Именно такая нация может претендовать на свою родину.

Тем не менее, Бог не оставил скитальцев. Господь кормил избранный народ «Манной небесной». Божественная пища появлялась на земле каждое утро, кроме субботы. Поедая её, молодежь чувствовала вкус хлеба, старики – вкус меда, а дети – вкус масла.

Спустя 40 лет евреи вступили в бой с амореями и одержали победу, вернув себе свою землю.

Инет

...

43. Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней.
44. И дал им Господь покой со всех сторон, как клялся отцам их, и никто из всех врагов их не устоял против них; всех врагов их предал Господь в руки их.
45. Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось.

Иису́са Нави́на, гл.21

 

Представления: 34

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Николай, Ноябрь 27, 2023 в 12:25pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
"комментарий а то все говорят травмы-травмы, у всего человечества непроработанные травмы подчинения-послушания, непрощение родителей отсюда, непроработанный гнев, непроработанные обиды и куча эмоциональных блоков.а как Вы можете помочь, какой совет…"
21 мин. назад
Сообщения блога, созданные Иждиви Сангойя
23 мин. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
"Нормальный, честный и подробный ответ с уровня психотерапии или психологии желательно простыми словами без высоких психологических или философских терминов, чтобы понял любой человек...Вот есть человек, которого изнасиловали в детстве взрослые или…"
2 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"или подробнее разобрать его концепцию «Воли к власти», которая противостоит как христианскому смирению, так и буддийской нирване.-------------------Концепция «Воли к власти» (Wille zur Macht) — это ядро зрелой философии…"
3 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"Как именно Ницше сравнивал Будду и Христа в своих поздних работах?---------------------------В своей поздней работе «Антихрист» (1888) Фридрих Ницше проводит детальный, глубокий и неожиданный сравнительный анализ буддизма и христианства.…"
3 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Более глубокие уровни чем Безусловная Любовь.
"Взгляд из Пустоты(из Единого Источника) и медитации - активное наблюдение или пассивная сдача?----------------------------Но не уход в подобное «забытьё» и только(!) «в себя», и не упование на это состояние пассивной…"
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Фабрика безразличия.
"Но не уход в подобное «забытьё» и только(!) «в себя», и не упование на это состояние пассивной «сдачи», как на то, что может сгармонизировать напряжённую мировую обстановку. Как и любую обстановку, окружающую…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования