Просветленные друзей не выбирают.


  Просветленные друзей не выбирают. Каждый друг. Нужна только минута, чтобы увидеть душу. А её невозможно не любить.


Любят. И этот процесс начинается раньше, на моменте пробуждения, когда все становится не таким.


Пробужденный друзей не выбирает. Да и как выбрать? Нет тебя. Нет той склейки характера, который точно определил бы в тебе, что тебе надо, есть ли у тебя запрос, все люди в тебе и ты в них.


Но вовсе не значит, что он не разделяется, не персонифицируется окружающими. Только немного сложнее. Окружающие начинают "собирать" его качества в уме, придавая личные черты тому, что исходит из Пробужденного. То неличное, что исходит из него. Со временем слепок восприятия удаётся. Тут чем больше сознание, тем сложнее. Привычка, необходимость определить, что же пред тобой. И как-то присоединить к конструктору себя.


Просветленные друзей не выбирают. Так получается, что выбирают их. Просветленный не умеет не любить. Тут подковырка, понимаете? Подковырка для социальных отношений. Запрос на личную любовь к себе или личную привязанность, а затем и внутреннее требование к соответствию некоей картинке.


Вначале, когда общение было направлено к себе, в глубину пониманий себя - все гармонично и радостно. Раскрываются необыкновенные вещи, происходит чудо... А потом вдруг - проходит. И начинается банальщина, от которой сводит зубы. С того момента как появилась оценка. Оценка даже одного из качеств как заноза начинает сверлить сознание.


Почему его хвалят. А он, досадно, ещё и не реагирует на похвалу. Это что, какой-то такой умный ход? Небрежность? Совсем не придаёт этому значение? Обидно!


Не обращает внимания? Наверное, равнодушен. Как он вообще может говорить слово люблю, он же не такой, не может быть таким, как говорит! Просто потому что не может! И все.


С этого момента уже потеряна связь с этим другом, который наверху, который здесь - всего лишь вода.

 Все поведенческие качества, конструкции присваиваются из мира, из знакомого опыта, сценариев. А пробужденный - он не имеет власти в себе. Он говорит не из себя, а из того, что льётся через него.
Социум играет с ним шутку. Многие личные качества, будь они как раньше рядом, под рукой, могли бы помочь. Но их нет. Нет социальной заинтересованности. И это равно для людей равнодушию. Но оно не имеет основы. Пробужденный абсолютно неравнодушен к человеку. Нет зависимости от тщеславия, и человек может сказать и хорошее и плохое. Ведь это только оценка. Он не оправдывает ожидания. Вот это уж точно. Потому что он не живёт ради оправданий ожиданий. Но он может сказать оправдание, чтобы не принести боль. А может принести боль, чтобы принести изменение.


Он постоянно говорит разное. И это тоже сбивает. Потому что как это разное соединить в уме? Оно же противоположно. И эти противоположности и непонятности выбешивают. Они - как несогласованные части конструктора.


Он говорит хорошее - хорошо. Он говорит плохое. Но он же пробужденный! Он должен быть цветком жизни. По принципу: я могу к нему подойти когда захочу, а он нет. Он же растёт себе где-то там.


Но пробужденный - это скорость и изменчивость процессов. Пять минут ромашка, пять минут кактус, пять минут лилия, дерево, пень, росток, семечко, земля, воздух, ты, он, завтра, всегда... К кому подойти из них?


И вдруг оказывается, что нет. Невозможно всегда подойти ещё и потому, что присвоено время. Пробужденный не выбирает,

с кем он.


Наверное, только хвалить? Вы думаете Будда сидел под деревом, чтобы похвалили? Или он был равнодушным эгоистом?


И душа признает, что пытается нарисовать недостатки. Если эта душа умна. Или познает травму души, искушаясь о человеке. Таком же как он.


Он что-то ещё говорит? А почему он мне что-то говорит? Какое он имеет право? Спасибо, не надо! Я сам в себе разберусь.

Будь это Будда или Заратустра - один, где-то там, гуляющий среди деревьев и страниц ваших книг - тут все просто... Но удивительно он кажется и далеко и близко. Как странно и тепло. Вроде далеко... А близко, как в своей душе. И это принимается душой. Странно. Любовь и понимание льётся со страниц прямо оттуда, из того чужого незнакомого прошлого, и кажется родным и близким, как сейчас, как ничего не изменилось.


Потому что ничего не изменилось.


 Я еще есть


Я только в начале пути.


Я родилась год назад.


Я самый не умеющий человек, потому что так мне кажется, что я ничего не умею.


Я доверяю знанию, которое льётся в меня. И знаю, что другой не обязан ему доверять. Я доверяю тому, что льётся в него.


Я не пассивна. Это тоже иллюзия совершенства. Необязательность "сидеть под деревом", картинка. И в то же время, я невероятно много не с людьми, и со всеми одновременно.


Я несовершенна. Просто потому что живу, и это - динамическая система. Она ускоренной проходит все сценарии развития, и я должна в них пролететь свой путь. Так раскрывается цветок восприятия. И в нем есть все - и радость, и боль. Потому что это ещё слои мира, и мы все ещё в них.


Я ничего не знаю о людях и о себе, кроме сейчас. Потому что все постоянно меняется и все одновременно.

Я знаю, что это не то, что должно нравиться или не нравиться другим.


Я знаю, что чаще человек меня не понял, чем понял.. А тот, кто понял, понял не меня. Тот кто понял меня - схватился за рукав отрывающейся одежды...


Простите, если кто-то испытал боль. Я не принадлежу себе. Я прохожу любовь, ненависть, радость, злость... Я прозрачная. Я не вижу своего. Но я хочу стать настоящей. И не знаю, что это значит до конца. Если вам не нравится рисунок меня, если вы хотите меня вовлечь в ту жизнь, которую вы понимаете, то мы уже зря потеряли время. Потому что я в вашем уме - это вы. Но я есть. И это поразительная сложность, не подвластная уму: качества другого, прозвучавшие в уме. И она разрешается легко, только лишь на том, когда мы перестаём от другого хотеть, а затем, не хотя, учимся давать. И такое рождает в нас новое понимание. Я не хочу от человека, но я и не жалею для него себя.


Я на мучительном этапе невозможности объяснить. Я кран или вода? Я, делая поступок, участвую в жизни. Я люблю. Я теряю. Мне больно. Это все быстрее и быстрее. Наверное, я просто что-то хочу понять. Я все ещё под деревом, и не сделала ни шага.


И возможно, кому-то из пробужденных я помогу. Потому что среди нас — это действительно цветок, который держат между молотом и наковальней. И подозреваю, что итог и результат этой встречи с молотком может оказаться совсем неожиданным.

 
 
 Лето Господне.
(https://dzen.ru/a/YN6tzlgk5glajVvP)

Представления: 193

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Май 14, 2024 в 12:47pm


 Когда вода всемирного потопа вернулась вновь в границы берегов,из пены уходящего потока на сушу тихо выбралась любовь и растворилась в воздухе до срока,а срока было сорок сороков.И чудаки ещё такие есть,вдыхают полной грудью эту смесь ,и ни наград не ждут,ни наказанья,и думая,что дышат просто так,они внезапно попадают в такт,такого же не ровного дыханья …

Владимир Высоцкий «Баллада о любви».



Комментарий от: Эль, Май 12, 2024 в 9:50pm


« У Всевышнего нет времени и пространства, он всегда здесь, каждую секунду, каждый твой вдох и выдох.

Он не торопит тебя и не останавливает...»

     Он не торопит тебя и не останавливает...

—- Какая же истина в этом !!!

Комментарий от: Эль, Май 12, 2024 в 9:44pm


Александр, обнимаю тебя!

Комментарий от: Александр, Май 12, 2024 в 8:33pm

Комментарий от: Александр, Май 12, 2024 в 8:30pm

"Но я хочу стать настоящей."

Нечто неведомое во мне, нечто томительное влечет меня к настоящему.

Я хочу - это всё еще эго.

Я уже настоящий, я всегда таким был. Свет во мне был всегда и именно он рвется наружу навстречу Свету

Всевышнего.

Всевышний затеял эту игру - пробудить во мне его же Свет, узнать во мне самого же себя.

И это узнавание может длиться десятки жизней.

У Всевышнего нет времени и пространства, он всегда здесь, каждую секунду, каждый твой вдох и выдох.

Он не торопит тебя и не останавливает...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Итак, мы все больше осознаем, что Присутствие есть по сути своей глубочайшая встроенность в мир, в бытие. Когда даже сама медитация признается в ее динамических/ действенных вариантах (так называемая динамическая…"
2 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Такое понимание своей неразрывной связи с ДРУГИМИ предохранит нас от неверного представления, будто пребывание в истине момента Здесь и Сейчас со всеми его озарениями и открытиями,— это непременное укрытие в собственном внутреннем мирке,…"
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Но Учитель здесь идёт ещё дальше. Присутствие в Здесь и Сейчас у него неразрывно  не только с ощущением мирского бытия, но и с единением со всеми близкими вам, что и есть проявление живой Любви: “ БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ…"
50 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Даосская, восточная концепция о «присутствии», как наиболее гармоничной форме существования человека, за последние десятилетия прочно вошла в западный эзотерический словарь, но, конечно же, в совершенно искаженном виде…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Когда я осудил друга, зеркало показало мне правду: Исповедь о том, как чужая «скупость» обнажила мою душу
"Маленькое Я, которое правит балом " То, с чем мы столкнулись с другом, что жило в нём и отзывалось во мне — это то, что мистики называют «малым я». Эго. Личность, сотканная из страхов. Эта часть нас всегда голодна. Ей всегда…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Когда я осудил друга, зеркало показало мне правду: Исповедь о том, как чужая «скупость» обнажила мою душу
" " А вы замечали, что люди, которые вас раздражают, на самом деле отражают ваши собственные страхи? Бывало такое, что после ссоры с кем-то вы вдруг понимали — это был разговор с собой? Может, сейчас есть тот, кто бесит вас до…"
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

Когда я осудил друга, зеркало показало мне правду: Исповедь о том, как чужая «скупость» обнажила мою душу

Ключ к сознанию ДЗЕНКогда я осудил друга, зеркало показало мне правду: Исповедь о том, как чужая «скупость» обнажила мою душуСегодня6 минhttps://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_69aa6932aba7ff19cc77a1c1_69aa695dc21a01225f4705db/lazy_smart_crop_1280x720 2x" />Оглавление…Посмотреть еще
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования