Когда то, в древние времена, народы планеты возможно имели чисто сакральное представление о музыке. Впрочем как и все космогонические знания. По мере погружения в материальные стороны жизни, сакральные таинства так же претерпели значительные изменения в сторону бытового уклада. Так формировался фольклор, в последствии утрачивая единые корни, и сформировывая национальные особенности народов. Пропустим немного истории. Звук, исходящий от любого источника имеет энергию. Эта энергия характеризуется длиной волны, наличием правильных и неправильных обертонов, или же гармоническими и негармоническими гармониками различных порядков или октав. Очевидно, что не столько сам слышимый звук имел принципиальное значение, как энергетическая мощь (не громкость) всего или нужного спектра. Для примера, варган, этот древнейший музыкальный инструмент извлекал звуки посредством медной ленточки, прижатой к зубам исполнителя. Сам звук формировался в полости рта, и движения языком приводили к изменению звучания обертоновых проекций, что приводило к слышимым изменениям в звучании. Регулирование исполнителем ритмических долей позволяло регулировать состояния, как исполнителя, так и субъектов или объектов воздействия. Звуковысотные изменения погружали в ощущение высоты или глубины нахождения источника. И наконец, это состояние. Переход с помощью звуков, организованной или спонтанной мелодии, в трансцендентные состояния был, возможно в те времена обычным явлением. Именно звук, способность звука резонировать в разных мирах, было проводником шаманов, друидов переходить по звуковому лучу, который параллельно есть свет, на другие проекции трехмерного шаманского астрала. То, что звук это не только колебания воздушной волны, а мистический свет наглядно показывают развитие современных технологий. Цифровая музыка бездушная, если только не пройдет через аналоговое восстановление через качество звукового тракта или сам зал, своими акустическими параметрами воссоздаст бесконечную амплитуду непрерывных проекций (цифровой звук имеет дискретную характеристику, аналоговый непрерывную). Отголоски тех культур мы видим в сохранившимся у цивилизованных народов песен заклинаний, песен на природные события, любовных песен, песен от болезней. То есть традиция осталась, слова и мелодии в определенной форме сохранились, но сакральный момент исчез.

    Появление светской музыки означало совершенно новый этап в эволюции музыки. Музыка стала нести новую функцию. Это прежде всего утверждение социальных функций. Отделение от фольклорных принципов, где музыка выполняла прежде всего обрядовую, духовную и космогоническую силу. Светские функции произвели на свет профессии музыкантов, композиторов, певцов, которые должны были быть музыкально грамотными. Это направление дало новое осмысление музыки, как мастерство полифонии, гармонии, и музыкальным строениям, то есть формам. Стали появляться и утверждаться музыкальные жанры и стили. Этот процесс продолжается.

    Религиозная музыка. Несомненно религиозная музыка берет начало в мистериях древности. Современные религии потеряли главное, связь с эволюцией и временем. Люди слушают музыку написанную не для них, не для современного времени. Здесь этот процесс пережил то, что называется выпадением в осадок. На какой то момент времени, идет активное накопление материальных и духовных ценностей. Проходит пик всего этого. Затем накопленная энергия успокаивается и транжирится до своего истощения. Затем должен произойти новый цикл, новая волна создания новых ценностей. Если этот процесс не происходит, то все накопленное начинает гнить энергетически. Попытки выхода мы видим в так называемых рок-н-рольных приходах современных протестантов, но это просто вариации, внешние другие оболочки.

    Нью Эйдж. Реформа этого направления была направлена на поиски новой духовной музыки. И сформировалась как объединение прогрессивных течений в популярной и духовной музыке, как глубокой древности, так и современных стилей. Кредо этого течения - духовный релакс, на отголосках медитаций и религиозной музыки, смешанной со всеми мыслимыми и немыслимыми музыкальными инструментами народов мира. Но как всегда это и бывает с популярными течениями Нью Эйдж крепко попал в цепи оборотистых промоутеров из крупных звукозаписыващих лейблов. Которые в свою очередь породили множество коммерческой музыки, тем самым превратив этот жанр в сладкий, приятный, экзотический релакс.

     Заключение. Музыка жива тогда, когда она не теряет связь с фактом своего представления во времени и пространстве. Пространство музыки невидимо, а время размыто. Физическое время не играет ни какого значения. Человек может слушать музыку 2 часа, и они пролетят как 5 минут. Человек может прослушать 5 минут и осознать вечность. Пространство музыки многослойно. Можно переживать на уровне физического тела (танец), можно на уровне астрального тела (эмоции), на уровне ментального (философия), на уровне духовного (просветление). Осмыслить музыку нельзя. Мы каждый раз подбирать все новые и новые слова, несмотря на то, что будем слушать одно и то же. Поэтому всегда находите новые слова, ведь так организовывается и новая реальность времени и пространства. Всего хорошего!

 

Представления: 244

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алиби, Март 17, 2012 в 4:12pm

О, СолнцеЛикая СветЛана! Я лишен писать таким пафосным слогом! Но кто почувствует, кто ощутит, кто осязает мысль? Никто не знает, когда промелькнет молния. Но все знают звуки грома, как след промелькнувшего трезубца. Что ищем мы в звуках грома? Нет, не поймать трезубец после грома. До Музыки должна пройти Молния! Должна была пройти! И может, мы там...ее найдем. 

Комментарий от: СветЛана, Март 17, 2012 в 11:49am

Когда то, в древние времена, народы планеты возможно имели чисто сакральное представление о музыке. Впрочем как и все космогонические знания. 


Во ИСТИНУ, Дорогой Друг (Дарующий РАдость Узнать Гармонию) Али-Би!!!

Ты - Светлый Мудрец, Несущий Миру Высшую Мудрость-Доброту через Высший Свет - Музыку Сфер!!!

Твой Потенциал Творца Музыки Сфер с Каждым ПроЯвлением Все более несет Тебе, Нам, Миру РАдость-Любовь, Доброту, Мудрость, ПроСветление, ПроЦветание и Единение на Пути Света!!!

БлагоДарение! БлагоДарение! БлагоДарение!!!

Али-Бий, Дорогой, ПроЯви, пожалуйста свою Мудрость - Знание о Древних Звучаниях, Инструментах, Использования их в Творчестве Известных и не очень, Певцов, Композиторов, Музыкантов!!!

Очень Интересно Творчество ПроСветленных Твоего Региона, Твое, Твоего НаРОДа, НаРОДов МиРА!!!

Главное, что Мы Сейчас Обязаны Делать - Это Не сомневаться в Своих ДАРах, Потенциале и ПроЯвлении в Нас Всего Лучшего, Светлого, Божественного СветНесущих!!!

ПрекРАсно сказано в Медитации Ларисы Артамоновой о  Галактическом Человеке:

"Я ставлю Сегодня и Всегда на Своем Пути Опыт РАдости Встречи!!!

Встречи с ПрекРАсным, с ПроСветленными и ПроЦветающими Людьми, ЧелоВеками, Существами и Сущностями на этой Планете, Галактике, Вселенной"!!!

Комментарий от: Julvius, Март 17, 2012 в 7:04am

БлагоДарю. Прекрасный и конкретный обзор. Намастэ.

Комментарий от: Алиби, Март 16, 2012 в 4:11pm

Да, согласен есть в тексте синтаксические ошибки. Так бывет, когда второпях и отвлекают. Времени мало, а работы много. Пишу это оправдание чтобы подчеркнуть правоту всех критиков. Спасибо! 

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 16, 2012 в 4:06pm

...

Пространство музыки невидимо, а время размыто.

Вневременность вечного Источника через музыку так очевидна.

Спасибо, дорогой Алиби, за прекрасный блог.

Комментарий от: Юрий Поречнов, Март 16, 2012 в 2:08pm

Алиби, говорят музыканты слышат мелодию внутри, а потом ее записывают... Моцарт , Бах, Бетховен записали музыку Сфер...На Пути Духовного развития люди слышат сначала шум моря,  потом арфу- как музыкант скажи свое мнение обо всем этом?

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования