sekmes

Аватар sekmes
Прогрессивный ислам
Не берусь определять точный процент, но кто был в Париже, знает, что Париж на очень большой процент цветной. И, естественно, это люди хотят жить по своим правилам и законам, что не всегда согласуется с традициями белого населения. Взять хотя бы хиджабы... Сколько о них было сломано копий! Потому следующая новость меня очень удивила и обрадовала, не все значит так безнадежно в нашем мире, если и ислам способен на перемены. Итак, новость:

В Париже откроется мечеть для лесбиянок и гомосексуалистов. Её создатель когда-то был радикальным салафитом. Теперь он борется за прогрессивный ислам.

Противники оскорбляют его, сторонники хвалят, а журналисты задают много вопросов — все что-то хотят от Захеда. Он сам хочет только одного: молиться в мечети, в которой комфортно чувствует себя, будучи гомосексуальным мусульманином.
zahed (600x338, 30Kb)
По словам Захеда, это будет первая мечеть такого рода в Европе. Подобные уже имеются в США. В арабских исламских странах создать такую церковь невозможно. Для многих консервативных мусульман гомосексуализм не сочетается с религией и считается аморальным.

Однако также и во Франции мусульманин, который открыто признаёт свою гомосексуальность, может испытать по отношению к себе неприязнь и дискриминацию. Захед знает об этом из собственного опыта.

Новая церковь снаружи ещё не похожа на мечеть. Это отдельное помещение в буддийском храме на востоке Парижа, которое будет превращаться в мечеть, по меньшей мере, один раз в неделю.

Женщины смогут молиться наряду с мужчинами, а не в отдельной части помещения, как это принято обычно в мечетях. Захед и его друзья хотят расстаться не только с внешним разделением. Речь идет о более принципиальных вещах – так называемом «прогрессивном исламе». Я не очень понимаю, что значит прогрессивный ислам, но уже одно соседство этих слов меня радует. Ребята, давайте жить дружно!

По материалам сайта www.europe-today.ru

Представления: 308

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Декабрь 7, 2012 в 2:14pm

Это из разряда : ну, ни фига себе ...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Денис
2 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
"Алексей …  :-)"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
"  Добро пожаловать … домой ..  :-)"
9 час. назад
Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
", мягко, шопотом... -Благадарю...!, я дома )"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
"комментарий Все то, что подвергаю теперь переоценке не только я, но уже все больше светлячков,— все те намеренные искажения, внедряемые в духовную сферу в виде определённых легко «заходящих» ’концепций и идей,—- все…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРАЗДНУЙ .
"Практика Жизни — великая вещь для нашего осоЗНАНИЯ!"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРАЗДНУЙ …
"И, как обещала Георгию в соседнем блоге, задам и ему весьма конкретный вопрос: “А как по- новому ты можешь оценить себя? Чем конкретно в себе можешь порадоваться и попраздновать, как свое личное  достижение года? Ведь наше осознание, о…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРАЗДНУЙ …
"Я задумалась об этом раньше до наступления Нового Года , и раньше, чем прочла этот текст. Мыслено проходила по событиям и ощущениям года и задалась вопросом, а где я могу порадоваться за себя? За свой какой- то выбор? Решение? Внутреннее…"
11 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования