На вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор Рафик Шарифзаде, с середины 80-х годов работающий в Научно-исследовательском институте мозга при медицинском центре "Эразмус" в Роттердаме. Основная работа ученого связана с изучением тайн человеческого мозга, альтернативным зрением, тайнами взгляда, паранормальными явлениями. Некоторое время он изучал тайну смерти и поведение мозга человека в момент смерти.


         Расскажите, пожалуйста, как вы начали интересоваться этой мрачной темой?


         Прежде всего тема совсем не мрачная. Смерть так же естественна, как и жизнь. Но если о рождении нам худо-бедно что-то известно, то о смерти практически ничего. Вот вы, например, сколько знаете признаков смерти?


        Ну, остановка дыхания, сердечной деятельности, мозговой деятельности...


       Вы перечислили всего три признака. На самом деле еще в 1890 году один врач написал статью, посвященную проблеме определения реальной и мнимой смерти, перечислив аж четыреста восемнадцать признаков реальной смерти! Сегодня этот список продолжен. Жизнь теперь помогают продлить всякие современные технические средства, которые все больше стирают различия между жизнью и смертью, и, возможно, благодаря этому врачи часто делают ошибки с констатацией смерти. Во время вьетнамской войны в 1967, кажется, году, тяжело раненный американский солдат был доставлен в лучший военный госпиталь в Южном Вьетнаме. Его пытались вернуть к жизни сорок пять минут, но эти попытки успехом не увенчались. Согласно показаниям электрокардиограммы, электроэнцефалограммы и мнению врачей, он был мертв, однако четыре часа спустя в морге очнулся. До сих пор, кстати, жив и получает военную пенсию.

А натолкнул меня на изучение мозга в момент смерти японский биолог Кането Мияги в 1998 году. Он давно интересовался довольно странной проблемой: как выглядит смерть? В фольклоре почти у всех западных народов это старуха с косой. Понятное дело, что никакой косы и никакой старухи не существует, но что же существует? У Мияги была любимая бабушка. Ей было восемьдесят с лишним лет, когда она получила серьезную травму головы и через несколько дней умерла. Мияги был с ней до последней минуты, и эти минуты так на него повлияли, что об этом стало известно всему миру. О нем потом писали многие газеты, потому что он посвятил свою работу изучению того, как выглядит эта милая старушка-смерть. Мияги рассказывал, что за несколько секунд до смерти бабушка вдруг села, с ужасом посмотрела куда-то перед собой, замахала руками и закричала: "Уйди! Зачем ты пришел?!". Мияги долго думал об этом и решил заняться выяснением, как же выглядят посланцы смерти.
          А этот Мияги не думал, что у больной старушки, да еще с травмой головы, могли быть обыкновенные галлюцинации? Бред?

 Думал, конечно! Он так и говорил, что сначала списал все на галлюцинации. Но что-то ему все-таки не давало покоя, и он долго консультировался со специалистами - там у них в Японии есть научно-исследовательский центр экстрасенсорики. Электронщики из этого центра сделали под его заказ уникальный прибор с компьютером, датчиками и лазерной камерой. Мияги получил прибор и стал ждать "клиента". Услышал, что умирает старик-сосед. Мияги получил его письменное согласие на эксперимент, подключил датчики прибора к различным точкам на черепе, которые соответствуют главным отделам головного мозга, включая зрительный и слуховой, и сел перед монитором. Во время агонии на мониторе появились нечеткие тени. За секунду до того смерти на мониторе появилось нечто, похожее на человеческую фигуру. Через несколько мгновений неясный силуэт обрел черты молодой красивой женщины. Видимо, старик тоже как бы видел этот образ, хотя в комнате реально, конечно, никого не было. Умиравший на мгновение оживился и заулыбался. А женщина подошла к постели и взяла его за руку, словно приглашая следовать за ней. И тут старик умер.

продолжение…

Представления: 251

Теги: бог, взгяд, жизнь, ззотерика, лечение, смерть, тайна, тихоплав

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МЕНЯЕТСЯ ВСЕ!
"  "  Присмотритесь внимательно к происходящему вокруг вас!Возможно ваша энергетическая готовность и коэффициент светимости энергетики (условный термин) позволил и вам сменить энерго-материальные реальности!Помните - все разные, у…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МЕНЯЕТСЯ ВСЕ!
"Информация  к  Размышлению..."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Бочка и Росток: две формы одной гармонии.

Бочка и Росток: две формы одной гармонии”   Есть состояния, которые невозможно вычитать из книг. Они раскрываются только тогда, когда внимание становится достаточно прозрачным, чтобы увидеть собственные внутренние напряжения и их движение. Так проявляются два архетипа: Бочка и Росток. На поверхности — противоположности. Один образ плотный, собранный, выдерживающий…Посмотреть еще
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
" "Каждому воздастся по делам его...""
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"  Достаточно острая подача у Ирины :-), но ведь права,… ещё как права! Иногда, для того, чтобы «вытянуть» из привычного «концептуального болота», возможно,, и требуется подобная «встряска» :-)"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"  “Повторение — мать учения” :-)"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «БУДУЩИЙ КОНТАКТ СО ЗВЕЗДНОЙ СЕМЬЕЙ» (2)
"" Старая энергия этой планеты, варварская энергия Земли уходит. На смену ей придет новая энергия, которая изменит страны, континенты, системы, изобретения. Через 200-300 лет все, что есть на Земле, будет неузнаваемо. Вы будете шокированы.…"
13 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования