Чувство собственной важности (общение с людьми навеяло воспоминания о Кастанеде).

Чувство собственной важности (ЧСВ) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.

Понятие ЧСВ чрезвычайно емко, и дон Хуан потратил немало времени и усилий на его разъяснение. По результатам всех его объяснений можно построить такое описание: Это чувство, не присущее человеку изначально, но привнесенное в него снаружи, и заставляет постоянно проверять собственную важность и значимость конкретного человека на протяжении всей его жизни. Результаты таких проверок заставляют человека менять
жизненные ценности, на первое место выдвигая те, которые удовлетворяют
его ЧСВ, и отбрасывая те, которые не удовлетворяют. В результате в
раздел неважных (неудовлетворяющих ЧСВ) попадает даже такое понятние,
как жизнь самого человека. Человек может пойти на любую глупость, даже
на собственную смерть, только бы не потерять свое ЧСВ. При этом само
ЧСВ деструктивно, и не несет никаких изменений в жизни и способностях
человека, кроме вышеуказанной переоценки.

Потеря чувства собственной важности — главная предпосылка для достижения состояния воина, наряду с такими как стирание личной истории и принятие ответственности за поступки.

Данное понятие выделено в третьей книге «Путешествие в Икстлан», а также упоминается в других книгах.

Потеря чувства собственной важности

Согласно Кастанеде, борьба с ЧСВ нужна для того, чтобы избавиться от своей мнимой важности и идти она должна до тех пор, пока человек не начнет воспринимать остальных, как равных себе, но никак не далее. Значительная часть человеческих энергетических ресурсов идет только на поддержание этого чувства, так что на остальное её попросту не остается. Утрата ЧСВ приводит к высвобождению задействованной на него
энергии, которую затем можно приложить к расширению нашего восприятия
мира.

Человек без чувства собственной важности ставит в основу саморефлексии не себя самого, а абстрактный принцип безупречности.

Для нагваля Хулиана собственная важность была монстром с тремя тысячами голов. И тот, кто вступал с ней в бой, мог победить ее одним из трех способов. Первый способ состоял в отсечении каждой из голов по очереди, вторым было достижение таинственного состояния бытия, называемого местом отсутствия жалости, которое разрушало собственную важность, медленно убивая ее голодом, третьим была оплата немедленного
уничтожения тысячеголового монстра своей символической смертью.

— Карлос Кастанеда «Сила безмолвия»

Одним из способов бороться с ЧСВ является использование мелких тиранов, постоянное унижение со стороны которых позволяет тренировать свой контроль над этим чувством. Также используется разговор с растениями, к которым нужно обращаться как равный к равному, в результате чего человек чувствует себя ущемленным и это помогает ему снизить свое излишне высокое мнение о себе.

Для восприятия данной вещи учитель Карлоса Кастанеды — дон Хуан Матус — использовал термин чувство, поскольку важность не является каким-то моральным умозаключением, а только ощущением, чувством.



Представления: 629

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ledi Angel Bella, Март 5, 2010 в 4:43pm
Наталия, очень рада, что вам помогло!

С Любовью и пониманием,
Ledi Angel Bella :)
Комментарий от: Наталия, Март 4, 2010 в 11:00am
очень полезная информация, спасибо что затронули данную тему))))) очень помогло))))))))))))))
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 10:22pm
Очень рада, что тема нашла такой бурный отклик в ваших сердцах;))

Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 7:02pm
Xenia, вы с Гердой меня совсем запутали. И да, мне интересно, но что-то я совсем не понимаю о чем ты?
с любовью и попытками вас увидеть за облаками белого снега))))
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 6:40pm
Друзья! Я вас очень люблю и безмерно рада нашей встрече!!! Какое счастье, что мы вылезли из окоп и встретились здесь в пространстве света и любви:)))))))))))))

Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 6:37pm
а тело оно ленивое - это да:))) но иногда ведь можно немножко полентяйничать, только иногда и понимать, что потом просто придется чуток больше потрудиться, к примеру;))) но выбор то за вами))))))))))))))))))))))))))))
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 6:33pm
Игорь, а как вы понимаете, что именно индиго, а не кристалл, например? мне тоже для отсоединения от коллектива нужен допинг, я выбрала не йогу, а медитацию и если не работать над собой постоянно, то среда кажется может поглотить.
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 6:23pm
повседневность для меня существовала в те темные времена, когда энергии любви почти не было вокруг, не было ощущений, радости, кайфа,а была только боль и страх( я все еще помню это). повседневность - это сон, это жизнь без собственных интересов, рутина и бесполезно потраченное время.
как я справляюсь? я ставлю цели :)
и те духовные цели которые поставили перед собой присутствующие здесь и сейчас, настолько грандиозны, что заставят передвигаться даже мертвого)))
ведь мы еще не Боги?;)) Я все еще не могу движением руки подарить вам звезду мною созданного неба)))
Считаю, когда стремление к самопознанию и самосовершенствованию высоки, и у самой души нет предела(потенциально) и вы это понимаете, то соответствующие цели и истинный интерес к происходящему, подтягивают в мир физический столько подталкивающих факторов,что ваше высшее я не даст просто так приземлиться и забыться))) И вы совершенно правы, решение принимает ваше Высшее "Я" , нужен стимул двигаться,просто поставьте перед собой хорошую цель и попытайтесь реализовать;))
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 5:41pm
Герда! Про проснуться В СЕБЕ;))) Так актуально:)))))
Комментарий от: Ledi Angel Bella, Февраль 8, 2010 в 5:40pm
Временами кажется, что дух растет быстрее, чем тело:)))
p.s. сильный интеллект, совмещенный с мудростью сердца - это самая счастливая смесь,которую можно себе представить:)))))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования