Ом, или о чем, собственно, речь?

Слово творящее, вибрация, Ом... у Йогананды кто-то из описанных святых называл это вибраторным мотором, поддерживающим существование. Звук, благодаря которому существует проявленное. Ошо пытался предостеречь от преждевременных опытов с этим "звуком", предложив свою картину происходящего. В его интерпретации первое прикосновение к этому "звуку" происходит при вхождении в четвертое тело, а растворение в нем (звуке) должно было произойти перед самым занавесом, когда идти уже некуда, и освоено седьмое тело, когда осталось только одно - Нирвана :)

Мне нужны Ваши предположения, но только тех, для кого описываемое знакомо не понаслышке. Заранее, благодарю.

Представления: 123

Теги: Ом, вибрация

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аарон, Май 9, 2011 в 1:41pm

Икара, я имел в виду, с этим звуком. Мантры я не пел для этого...

Как мне видится, процесс можно инициировать с помощью ума (чтение молитв или мантр, с ожиданием определенного результата, описанного в книгах) или с помощью реальности, когда время пришло. Я не преуменьшаю роль ума в этом мире, в конце концов, благодаря ему, существует дуальность :)) Какие бы мы читали детям сказки, если бы не было добра и зла?

Не буду петь дифирамбов уму, но это действительно могущественный делатель в этом мире. Он знает, как убедить наше внутреннее божественное с тем, чтобы достичь своих целей, заставляет Его поверить в реальность того, что он, ум, задумал.

В плане смысла того, что означает ОМ, я доверяю ОШО, который объяснил это так:

Божественное невозможно описать словами, Оно находится за пределами нашего воображения, и чтобы его как-то обозначить, придумали сочетание букв, которые ничего не значат, - ом.

Однако объяснения объяснениями, если бы не "посчастливилось" услышать этот звук самому. Вероятно, у ОМ есть много объяснений, которые подчеркивают какие-то его, Божественного, аспекты. Однако ни одно не описывает и не объясняет его полностью, если хоть как-то описывает или объясняет :)))

В целом, я конечно не спорю, что если мир Божественный, то все цели достигаются божественными средствами. Всего лишь, нужно принять свое Божественное происхождение, и поверить в это!!! С одним условием: если это удастся сделать.

Но, если этот кувырок через голову не удался, думаю, все-же не следует подметать Божественным улицы и очищать вредные впечатления.

Я почитал обсуждения по обоим ссылкам, спасибо

Светлого Пути, Любви и Понимания!

 

 

Комментарий от: Аарон, Май 9, 2011 в 9:19am

Икара, я с этим с 98 года, и за это время встретил только 2х человек, которые пережили нечто подобное, но точного повторения опыта не было. Конечно, взрыв был лишь однажды, но он открыл двери к этому звуку. Если бы не "побочные эффекты", очень разнообразные и продолжительные, то я бы вероятно, тоже подумал, что я никуда не иду. Изменилось все, этим изменениям можно радоваться, их можно не замечать, но они никуда не делись. От старой жизни ничего не осталось. Почитал ваш блог по ссылке, что Вы давали, - в моем наборе описаний было не все, спасибо Вам огромное! Мои цитаты, как только появлялись, шли на то, чтобы убедить себя в том, что происходящее "нормально", что меня не выносит неизвестно куда, и я их не записывал. На эту тему хорошо у Ошо в книге "В поисках чудесного", там не только на эту тему, там много чудесного :)))

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца. Джек Корнфилд.“ Через несколько лет для большинства стало очевидным, что возвышенность не будет…Посмотреть еще
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
"" Что, если это измерение, которое приходит к вам сейчас, этот сдвиг, влияет на ваше сознание, которое также является энергией и соответствует вашему сознанию? Другими словами, каждый отдельный сдвиг в измерении уникален для вас. Вы не…"
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 267) 18 марта 2026 года. Моника Мураньи Прежде чем мы приступим к нашей мини-медитации, мы предлагаем вам закрыть глаза и погрузиться в то, что находится внутри вас. У каждого из нас есть свои аспекты божественного женского и мужского начал. Давайте по-настоящему ощутим нежность и мягкость, которые пронизывают и исходят от божественной женственности, живущей в…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Приветствую , Алекс ! Тут я полностью согласна  с тобой. Вообще стала замечать, как , зачастую, в  хорошем тексте вдруг да  «вылезет» некое искажение …"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Так же важно понять ,что без формы достижение опыта не возможно ,и не важно какова форма плотная тонкая или световая ,все одно это форма или составная часть Целого с помощью чего и доступен сам факт опыта или претворение мысли ,,,,,,"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему просветлённые избегают разговоров о своих инсайтах.
"Поэтому духовные люди молчат не ради благости, а потому что любое слово снова делает их пленниками формы. Тут опять не до понимание ,,,И это важно понять ,пленником формы делает не мысль  и не слово ,ибо в сути, это энергия и звук, которые…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль 06.06.26. РЕШАЮЩАЯ БИТВА ДОБРА И ЗЛА НАЧИНАЕТСЯ.
"Добавила в блог текст: В этом видео Виктор Гордеев очень верно подметил главную особенность зла: оно уничтожает все живое. Зло/Дьявол/ Сатана  убивают жизнь на Земле, будь то скот, животные, люди, природа. Злые деяния несут за собой Смерть…"
Понедельник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования