Заметки на пути к себе

Сборник афоризмов

Г.И.Бабин, 2010 г.

2 ЧАСТЬ


Бытие — это компромисс между удовольствием и жаждой познания. Когда познал хорошее, неизбежно тянет к плохому. И в этом компромиссе сокрыт простой секрет счастья: быть, но меняться.

Получает лишь тот, кто дает. Все хорошее, что есть в мире, создано нашими руками.

Любить мир нужно просто потому, что кроме него у нас ничего нет.

Любой страх - подавленное желание. Мы хотим того, чего боимся, но не позволяем себе этого. Наш ум делит все на противоположности и массовое сознание говорит о критериях недопустимости. Душа же наша не знает разделения на «можно» и «нельзя», поскольку выражает безграничность Целого. Признание страха, как подавленного желания приближает нас к состоянию Творца, который чувствует и сознает, что все внешнее -проявление внутреннего.

Мы все играем в зеркалах реальности. Сколько и как играть - твой выбор. Нужно лишь помнить, что пока есть зеркало, ты можешь видеть себя.

Главный смысл мироздания — игра Одного с самим Собой посредством отделенности свободной воли.

Для того, чтобы полностью познать природу своего Я, необходимо выйти за его пределы.

Все возможно, но не все гармонично. Все изменяемо, но вечно.

Вечность мира предполагает безграничность его состояний. Безграничность мира предполагает его вечность.

Вселенная настолько велика, что поддерживает любую правду. Но наше Я не всегда готово к любой правде. Потому каждый получает по вере в возможное.

Кто ищет правду, найдет себя. Кто ищет себя, найдет правду. Поэтому важно не направление поиска, но важен поиск как таковой.

Легче всего переносит горе и страдания тот, кто дает себе право их испытывать.

Одно из самых поразительных открытий для материалиста — происхождение его тела из частиц с далеких звезд.

Воистину можно быть живым, но не мыслить. Но быть бесчувственным и живым невозможно, так как чувства суть движение нашей Души. Я чувствую, значит я существую...И извините, месье Декарт.

Наш мир вполне мог произойти из пустоты. Первичность стирает разницу между ничто и нечто. Разница между ними состоит лишь в способности породить То, Что Есть.

Тот, кто силой борется с с страданиями и болезнями, подобен человеку, который подкидывает дрова в пожар. Болезнь и страдание всегда образованы теми же эмоциями, которые их сопровождают.

Людям трудно смириться, потому что мы считаем смирение признанием слабости. Но смирение - лишь признание за миром права быть таким, какой он есть. Равно как и покаяние-всего лишь признание своего несовершенства. В несовершенстве мира и нашей Души нет ничего дурного, поскольку совершенство - конец пути.

Если меня раздражает какой-то человек, первое что я делаю, внутренне меняюсь с ним местами. Это дает уникальную возможность увидеть, что неприятие чего-то других всегда есть неприятие себя.

Кто не хотел бы жить вечно? Но кто при этом думает, что если лишить его права умереть, он будет в равной степени хотеть умереть.

Мы хотим, чтобы мир был лучше. Но если бы все желаемое произошло и мир мгновенно стал идеальным, чему бы мы радовались или печалились тогда? Ответ на этот вопрос поможет понять ту Силу, которая создала нашу вселенную.

Самая глубокая и парадоксальная мысль, пришедшая ко мне, была в том, что легкость нашей жизни равна ее тяжести. Если бы все складывалась, как мы того хотим, это начало бы тяготить нас не меньше, чем нынешние трудности. Это нужно лишь представить: все получается, как вы хотите и никак иначе...

Любое желание будет исполнено, но не любое будет осознано пожелавшим.

Мы играем в игру не столько с другими, сколько с самими собой. И подсознание -хороший слуга. Он прячет все раздражающие хозяина вещи так далеко, что хозяин вспоминает о спичках только, когда обжигает свою руку.

Ньютон сказал, что все возможно по правилам; Лаплас, что правила непреложны; Эйнштейн, что правила относительны; Гейзенберг, что все вероятно, но есть правила; Шредингер, что коты могут портить правила. А мир не устает показывать физикам, что правила бесконечны и переходят в исключения. Не потому ли это так, что мы придумываем их сами?

Каждый человек склонен подсознательно верить,что он лучший. При этом стоит задуматься скольких людей он обрекает на то, чтобы быть хуже него. Мы все хотим быть лучшими лишь потому, что не признаем равенство друг друга в глазах любви. Она не знает лучше и хуже. Ей ведомо только Есть.

Если вы сможете показать мне пальцем на Бога это могло бы означать, что все остальное не Он. Но поскольку Бог - это все, вы можете показать в любом направлении.

Исполнение желания — совпадение внешнего обстоятельства с внутренним ожиданием.

Все, что ты ожидаешь от мира, нужно сначала найти в себе и дать ему. Зеркало ничего не дает по своей воле, его функция - отражение.

Мы сталкиваемся со сложностями при рациональном исследовании бытия вовсе не потому, что оно не познаваемого, но потому что логика первичного отлична от логики производного. Первичное оперирует понятиями «просто так» и «ради себя». А не «цель» и «метод». Проникновение в парадоксальную логику первичного делает видимой тень той силы, что создала наш мир.

Любовь не знает сравнения, потому что она абсолютна по своей природе. Ей достаточно того, что ты и тот внешний, на кого твоя любовь направлена, существуют. Она оперирует состоянием ЕСТЬ, включающим в себя все возможные состояния и степени их проявления — от самых малых до самых больших, от самых низких до самых высоких, от самых темных до самых светлых. Потому любовь поистине есть Бог, а Бог есть любовь: обе этих категории охватывают все сущее, все что пребывает в Бытии.

Любовь земная, между мужчиной и женщиной, подобна небольшому окну в темнице «эго», через которое струится свет чистой любви. Тот, кто пребывает в чистой любви, не знает границ и рамок для своего чувства. Он становится выразителем той любви, которая выражает себя «просто так», без причинно-следственной обусловленности и рационального основания.

Наша вселенная, построенная согласно логике, возникла благодаря парадоксу рождения. Ибо бытие — результат акта безусловного дарения Себе жизни. Безусловность первична. Она, в силу этого, парадоксальна. Потому тот, кто постиг парадоксы, постиг природу всего сущего.

Дружба всегда основана признании другого подобным себе и уважении и принятии, произрастающем из этого признания.

Все внешнее существует благодаря внутреннему источнику жизни в Душе. Когда этот источник начинает угасать, мы видим разрушение внешнего. Главная причина этого угасания - перенос точки силы на внешнее. Если мы ничего не даем миру, ему нечего дать нам. Он лишь зеркало.

Величайшее противоречие между человеческим и божественным заключается в том, что Бог живет ради самой жизни, а человеку на Земле нужны конечные цели.

Самый практически полезное действие при любом возникающем вопросе: спросить себя, что вас побуждает задавать его?

Человеческая история поиска истины наводит на мысль о том, что мы ищем вовсе не набор понятий, но нечто вполне осязаемое, то, что можно «потрогать руками».

Тот, кто не склонен доверять, никогда не найдет истину. Неверующий всегда будет отрицать. Как сможет он понять, что нашел ее?

Вопреки логике научных открытий, мы знаем в глубине разума, что самый могущественный источник энергии, источник, дающий жизнь всему, сокрыт в теплоте нашей Души.

Самый лучший вопрос-это тот, задавая который вы понимаете, что он содержит в себе ответ.

Величайшие глупцы — те, кто не замечает в себе присутствия глупости. Им стоило бы задуматься о том, что тот, кто знает все не оставляет себе пространства для развития, а следовательно жизни.

У фанатиков от религии и науки есть одна общая черта: они настолько разочарованы в людях, что предпочитают искать Бога везде, но только не в своей и чужой Душе.

Большое утешение для ищущего состоит в том, что каждый может быть и прав и не прав, но всегда по-своему.

Самый трудно излечимый больной - тот, кто борется со своей болезнью. Поскольку в этой борьбе он подпитывает ее силами своей Души.

Самое большое горе всегда перерастает в радость. Равнодушие же не перерастает ни во что. Радуйся любому чувству и состоянию, ибо оно есть залог твоей жизни.

Самая большая справедливость заключается в том, что каков бы ни был мир, мы всегда нужны друг другу.

Лучший учитель — тот кто несет свое знание и энергию людям, просто выражая то, что у него внутри. Привязанность к желанию помочь или получить признание создает призмы через которые хуже течет свет того сокровища, которое есть внутри у каждого из нас.

Наибольшая проблема в выражении и своего внутреннего таланта не в выращивании его, но в освобождении места для него внутри себя.

Чтобы стать той силой, которая сотворила этот мир нужно забыть Себя. Это создаст пространство, чтобы стать выражением Всего.

Самая большая проблема в отношениях человека с деньгами и властью состоит в том, что он редко становится хозяином, обретая их, но чаще рабом. Причина этого в том, что единственное над чем мы можем иметь власть -это над самими собой. И даже это далеко не лучший опыт.

Иллюзия мира состоит в том, что абсолютна разница событий в нем. В действительности абсолютна разница нашей интерпретации их. Поэтому у нас всегда есть выбор в сторону радости и покоя в душе.

Мы все ищем смысл жизни. Но возможно смысл не стоит искать, нужно просто наполнить им то, что есть? И это создаст легкость в нашей Душе.
Тот кто ищет абсолютное знание в действительности ищет предсказуемости. Но предсказуемость не дает радость. Радость дает лишь доверие к себе.

Разгадки тайн мироздания по своей природе лишь ключи. Дверью является та цель, которую мы преследуем. И пока мы не найдем правильную дверь, нам никогда не найти правильный ключ.

Единственный способ обрести безусловное счастье позволить себе быть и выражать свое бытие «просто так». Но это не холодное «просто так» равнодушия, а теплое «просто так» любви, возникающее от чувства цельности мира и ощущаемое как узнавание себя во всем.

Для того, чтобы научиться хорошо жить, нужно научиться играть. Потому что для Одного бытие всегда игра с самим собой. Мы сами выбираем суть бытия -как трагедии, комедии или трагикомедии, а возможно и мелодрамы. Но лично мой выбор в пользу комедии и, отчасти, мелодрамы.

Представления: 198

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 19, 2010 в 12:21am
Наибольшая проблема в выражении и своего внутреннего таланта не в выращивании его, но в освобождении места для него внутри себя ... Спасибо....

Комментарий от: Глеб Бабин, Октябрь 18, 2010 в 10:16pm
Спасибо тебе, Айлаари!

Это решение далось мне как-то само собой. Просто как осознание) Я привык проживать свою правду на опыте. Действительно я решился и доверился. Спасибо за помощь. Это взаимно! Хотя даже она не главное. Главное, что мы Есть. Новая Земля -отражение нашей Души. Ведь внешнее просто коды, символы внутреннего. Красота и чистота наших Душ будет прекрасно и чисто отражена вовне.

И если честно... я бы отдал любую правду и любые идеалы просто за то, чтобы Душам на Земле стало лучше. Если бы это им помогло. Но мне кажется, что мир гармоничен и этого не нужно. Вместо этого я могу помочь им просто поделившись тем, что у меня внутри. Ведь у нас внутри у каждого свое сокровище и показывая свое, я просто помогаю другому разглядеть его в Себе.

С любовью,
Глеб
Комментарий от: Aylaary Atma, Октябрь 18, 2010 в 7:04pm
... Глеб, мне сегодня как-то особенно радостно )))
И Душа моя поёт - помимо прочего… - ещё и оттого, что так сильно ощущает,
что где-то… одновременно и далеко и близко от меня … ЕСТЬ Глеб,
который не только говорит о Новой Земле, но отныне и реально живет на Ней.

Знаешь, КАК тепло мне от ЭТОГО?..
Спасибо тебе ещё раз, что ты «сделал этот прыжок» - РЕШИЛСЯ и ДОВЕРИЛСЯ.

…Быть может, ЗДЕСЬ, на этой Новой Земле, пока ещё не так уж и многолюдно…
Это ничего…
Ведь всё-таки Она УЖЕ «населена»,
и с каждым днем «прыгающих и прибывающих» становится всё больше и больше )))

С некоторых пор я тоже живу ЗДЕСЬ… одновременно и далеко и близко от тебя…
Так что теперь мы ещё и соседи.
И я всегда готова поддержать тебя и помочь тебе во всем, что в моих силах.
Конечно же … ПРОСТО ТАК … а только ТАК мне и приносит радость ))

… Ты просто знай…

С любовью,

Айлаари
Комментарий от: Глеб Бабин, Октябрь 18, 2010 в 11:23am
Спасибо за поддержку, Liucija!

Спасибо, Елена! За созвучность наших путей!

Лаура, полностью согласен с вами. Все так чистота и бескорыстие энергии. Чем больше даешь миру просто так, тем больше он дает просто так. И становится лучше. Спасибо за высокую оценку. Принимаю благодарность с уважением. Глеб

Спасибо, Руфина! Взаимно)
Комментарий от: Глеб Бабин, Октябрь 18, 2010 в 11:20am
AyLaAry Atma -Спасибо тебе большое! За такой искренний и прочувствованный комментарий! Полностью согласен с написанным. И принимаю его энергию) Еще раз перечитал ту статью, на которую ты дала мне ссылку. Обязательно напишу-есть что сказать.
Комментарий от: Liucija, Октябрь 17, 2010 в 10:33pm
Полностью с вами согласна, подписываюсь под каждой вашей строкой.
Комментарий от: Laura, Октябрь 17, 2010 в 10:05pm
Глубоко уверена что именно безвозмездная работа на благо Человечества - это ключ, которым открываются ворота к Возможностям. Все мои переводы, до последнего изданы в Росси и распространяются без моего участия. Как это происходит в реальности третьего измерения? Именно потому, что не было привязанности к результату, только стремление познакомить ищущих, сознание того, что если всего несколько, или даже один, изменит свой Путь - ради этого стоит работать! Благодарю бесконечно судьбу за Возможность работать безвозмездно! Духовная работа требует чистоты и честности предельной. Бог ВИДИТ!
Внутренне понимая, что не каждый в силу своей астрологической специфики, готов к безвозмездной работбе, иногда предлагаю оплатить консультацию и, хотя делаю это очень редко, всякий раз остаётся ощущение, что что-то в этом не так!
Рада вашему ВЫБОРУ, Глеб. У Вас есть чем поделиться и всегда будут те, для кого ваш труд будет светом на Пути.
Благо-Дарю!
Комментарий от: Aylaary Atma, Октябрь 17, 2010 в 9:02pm
«Лучший учитель — тот кто несет свое знание и энергию людям, просто выражая то, что у него внутри. Привязанность к желанию помочь или получить признание создает призмы через которые хуже течет свет того сокровища, которое есть внутри у каждого из нас.

Наибольшая проблема в выражении и своего внутреннего таланта не в выращивании его, но в освобождении места для него внутри себя».


... Глеб, ДА ! )))

Чистое Знание, свободно приходящее от Духа,
может быть только свободно выражено и свободно передано.
Оно может только свободно (… «непривязано»…) течь.
Оно никогда не может быть преднамеренно продано или
передано для достижения какой бы то ни было определенной цели.

Продажа предполагает превращение этого знания в товар.
А значит, неизбежно (раньше или позже…), создает привязанность
«производителя/ распространителя товара» к результату его реализации.

И даже просто само определение цели передачи знаний –
какой бы возвышенной и благородной она ни была! –
уже создает зависимость (зачастую на тончайших уровнях …)
от достижения намеченного результата.

Всё это формы привязанностей = ограничений.
Они неминуемо искажают свободное течение Духа, Чистого Знания.
Безграничный Дух не может быть ни к чему привязан и ни чем ограничен.


… Вот поэтому я от всего сердца приветствую и разделяю твоё решение.
А ещё благодарю тебя за твоё стремление и готовность хранить ЧИСТОТУ в служении.

… Но, знаешь, это Путь, полный чудес...
И этот такой на первый взгляд «трудный» выбор в действительности …
каким-то невообразимым простым человеческим умом способом приводит …
к проживанию Легкости Бытия самым «прямым» и «коротким» путем.
Могу сказать тебе это потому,
что сама сделала его уже несколько лет назад и с тех пор ТАК ЖИВУ )))
........................................... )))

… В добрый Путь, Глеб!
И спасибо тебе за твоё доверие Себе и Духу )))

Обнимаю
Merzedez Комментарий от: Merzedez, Октябрь 17, 2010 в 4:04pm
Глеб! Спасибо огромное за твое решение!!!С любовью!!))
Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 17, 2010 в 3:59pm
Спасибо и на этот раз тебе, Глеб... ты принял прекрасное решение... Тут так много говорилось о том, что надо или не надо брать деньги за семинары... Созвучно. Пусть всё сложится наилучшим образом! С любовью. И благодарностью.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
30 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
41 мин. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О неприятной деятельности

Размышление после ответов на неприятные вопросы на Яндекс.Ответах.Есть малоприятные, но необходимые профессии. Некоторые могут загрязнять энергетику и понижать внутреннюю гармонию. Например, психологи иногда перенимают негатив подопечного и потом справляются с этим негативом.Но после загрязнения можно очиститься — и это часть профессии — но при этом кому-то помочь.Больше склоняюсь, что нужно делать почти все, но по возможности следовать внутренней интуиции или голосу высшей мудрости. Они лучше…Посмотреть еще
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"  Ну очень понравился один из комментариев под постом: Татьяна Я буду говорить это самой себе.❤️🕊️      ———————— А, ведь, и в самом деле, все подходит …  :-)"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Кстати, если гнев человеком подавляется, он начинает его разрушать изнутри. Часто причиной гипертонии является именно подавленный и накопленный в большом объеме гнев.Когда об этом прочитала у Ошо, очень удивилась.У меня в жизни однажды произошла…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Карма: Электронный Ошейник Судьбы?
"Опять восхищаюсь этой женщиной и ее подачей информации.Хотелось написать в блоге, где размещен спектр эмоций в виде двух разнозакрученных спиралей, но не стала.А вот здесь Мария Шлоэн говорит о том чувстве, которое бывает для человека иногда…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования