Шри Чинмой: Где наступает предел философии?



Шри Чинмой: Когда философия подходит к моменту, где ей приходится сказать: «Я не знаю, я не могу познать», наступает её предел. Это происходит, когда у философа достаёт искренности, чтобы сказать: «Я не знаю и не могу познать, потому что я уже получил от ума всё, чем он обладает. Теперь уму больше нечего мне предложить». Пока ум говорит: «Я знаю, я могу познать, я смогу познать», значит, он не достиг ещё своего предела. Окончательный предел наступает, когда ум признаёт: «Я не знаю и не смогу познать неизвестное или непознаваемое, потому что метод, который я применяю, не позволяет мне войти в другой мир».

Мы часто говорим, что неведение — это благо. В данном случае это абсолютно верно. Когда я признаю, что не ведаю непознаваемого, что не могу познать даже неизвестного, значит, я достиг окончательного предела философии. В этот момент философия должна погрузиться в бесконечный океан мудрости и сказать: «Я отдаю себя, потому что ничего не знаю». Это — предельная высота. В это время философия не остаётся философией как таковой. Она становится духовностью. Она отрекается перед непознанным или непознаваемым. Это непознанное есть реальность. Вступая в этот мир, мы обнаруживаем, что он полон света и блаженства. Но сначала нам приходится воспринимать его как непознанное и непознаваемое.

Представления: 135

Теги: Чинмой, Шри

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 21, 2011 в 6:55am

Смеюсь... ведь "Там где нам запрещают смеяться, мы начинаем ржать.))

Вот такая философия жизни))

=^_^=

Комментарий от: Anna Ipatova, Апрель 20, 2011 в 10:32pm

"Я знаю, что я ничего не знаю. Другие не знают и этого."

(Лао Цзы)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 20, 2011 в 9:23pm

Не перестану удивляться..

Не перестану удивлять..

Ну кто сказал, что невозможно,

Мне необъятное объять?

Другое дело - надо ль это,

Коль я живу в объятьях света?))

=^_^=

Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 20, 2011 в 8:39pm

Понимаю, Брат..
Пока живём - ум в человеке.
Как умрём - человек в уме)))

Жду ссылку.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования